Криоэнергетика

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Русские прорывные технологии — Наш Криогенмаш // Armen Adam (21 февр. 2017 г.) [12:20]
Терентьев Ю. А. — независимый эксперт в области прикладной сверхпроводимости, криогенной // MUPI TV (11 февр. 2018 г.) [13:41]

Криоэнергетика — направление альтернативной энергетики, основанное на аккумулировании избыточной энергии при помощи сжижения воздуха в холодильных установках[1].

История[править]

В 1899 году американская компания Liquid Air, Power and Automobile Company из Бостона рекламировала автомобиль, работающий на сжиженном воздухе. В 1902 году этот автомобиль был представлен на выставке в Лондоне.

В ВМФ Швеции дизель-стирлинг-электрические подводные лодки типа «Готланд» (швед. Gotlandklass), построенные в 19921997 годах, стали первыми серийными лодками с двигателями Стирлинга[2]. Двигатели, работающие на жидком кислороде, имеют очень низкий уровень шума.

В 2001 году, британский изобретатель Питер Дирман запатентовал двигатель, который также использует сжиженный воздух или азот.

Технология утилизации избыточной генерации энергии путем сжижения атмосферного воздуха (азота) в промышленных криогенных установках для сетей с нестабильными источниками (ветряных и солнечных электростанций) была изобретена заведующим кафедрой криогенного хранения Королевской инженерной академии Хайвью, директором Бирмингемского центра хранения энергии, профессором Юлуном Дином[3].

Первая экспериментальная установка мощностью 5 кВт, была построена в 2010 году компанией Highview Power Storage[4][5] на крупнейшей в Британии 100-мегаваттной ТЭЦ Слау. Затем была запущена пилотная аккумулирующая станция мощностью 350 кВт с емкостью хранилища 2,5 МВт/ч. Сборка станции заняла всего два месяца, так как всё используемое оборудование выпускается серийно и не требует дополнительной сертификации.

В компании Highview Power Storage утверждают, что такую схему генерации электроэнергии можно масштабировать с минимальными затратами, а также разбирать и перевозить с места на место. Хранение жидкого азота намного безопаснее, чем хранение топлива другого вида.

В июне 2018 года в Бери, недалеко от Манчестера, была введена в эксплуатацию электростанция мощностью 5 МВт / 15 Мвтч — первая в мире система хранения электрической энергии на жидком воздухе.

В феврале 2011 года от Highview Power Storage отделился стартап Dearman Engine, занимающийся разработкой поршневого двигателя с нулевым уровнем выбросов, работающего на жидком воздухе (или жидком азоте). Выхлопом такого двигателя является холодный воздух[6].

Технология[править]

Электроэнергетика как отрасль промышленности имеет ряд технологических особенностей:

  • Синхронность процессов производства, передачи и потребления электроэнергии.
  • Непрерывность этих процессов, вынуждающая непрерывно эксплуатировать оборудование всей технологической цепочки.
  • Нестабильное потребление электроэнергии, изменяющееся в течение суток, недель, сезонов.
  • Неравномерное по времени распределение энергии, вырабатываемой из возобновляемых источников, сдерживающее рост количества ветряных и солнечных электростанций.

Одной из технологий, решающих проблемы, связанные с обеспечением баланса производства и потребления электроэнергии, является криогенное хранение энергии в аккумулирующих электростанциях[7].

Принцип действия криогенных аккумулирующих электростанций заключается в использовании энергии, накопленной в охлажденном воздухе.

В периоды низкого потребления электроэнергии воздух из окружающей среды нагнетается в систему при помощи винтовых компрессоров. Затем он тщательно фильтруется и охлаждается до −196°С. Полученная при этом жидкая смесь азота и кислорода превращается в светло-серую текучую жидкость. Она закачивается в специальные теплоизолированные емкости-термосы, где с минимальными потерями (менее 0,5 % в сутки) может храниться длительное время при атмосферном давлении[8].

Восстановление энергии происходит за счет регазификации воздуха. В момент пиковых нагрузок сжиженный воздух поступает на разогретый до 110 °C теплообменник-испаритель и, расширяясь в 700 и более раз, приводит в действие генератор, а отработанный воздух возвращается на вторичную переработку. Эффективность криогенной электростанции превышает 50 %, а в режиме принудительного прогрева жидкого воздуха КПД достигает 70 %.

Чистый атмосферный воздух содержит около 78 % азота и 21 % кислорода.

При атмосферном давлении азот кипит при −195,8 °C, а кислород при −183 °C.

Кипение как жидкого воздуха, так и азота сопровождается более чем 700-кратным расширением объема. То есть из 1 литра жидкости производится более 700 литров газа. Это стремительное расширение лежит в основе криогенных двигателей.

Выгода[править]

  • Технология использует доступный ресурс — обычный воздух.
  • Криогенное хранилище энергии легко масштабируется и не имеет географических ограничений.
  • Технология не использует дорогостоящие металлы и вредные химические вещества.
  • Срок службы систем накопления и хранения энергии составляет примерно 30-40 лет.
  • Основным конструкционным материалом служит специальная сталь, которую по окончании срока службы можно утилизировать без вреда для окружающей среды.
  • Криогенные системы хранения энергии очень компактны и автономны, и могут быть расположены где угодно.
  • Хранилища не используют опасные материалы, не несут пожарной опасности и могут соответствовать современным городским строительным нормам. Это позволяет поставлять электроэнергию непосредственно в городские районы.
  • Жидкий воздух хранится в обычных герметичных резервуарах низкого давления (похожих на резервуары для жидкого кислорода или азота в медицинских учреждениях). Технологический процесс не сопровождается горением.
  • Принцип работы криогенных аккумулирующих электростанций аналогичен тому, который используется для сжижения природного газа.
  • Экологически безопасны, так как единственное, что выбрасывается в атмосферу — чистый воздух.

Источники[править]

  1. От нефти и газа к солнцу, ветру и воде. Росатом (14.09.2023). Проверено 20 сентября 2023.
  2. Н. Г. Кириллов Стирлинг-технологии - прорыв в автономной энергетике XXI века. Энергетика и промышленность России (май 2004 г.). Проверено 20 сентября 2023.
  3. Yulong Ding. KeAi. Проверено 20 сентября 2023.
  4. Reshaping renewables for an always on world. Highview Power.
  5. Криогенные системы накопления и хранения энергии. ESFC Investment Group. Проверено 20 сентября 2023.
  6. Liquid air engine commercial vehicle demonstration. Dearman Engine Company Limited. Проверено 20 сентября 2023.
  7. Владимир Санников Криоэнергетика: криогенная электростанция. TechInsider (14.05.2012). Проверено 20 сентября 2023.
  8. Криоэнергетика: криогенная электростанция. Популярная механика. Проверено 20 сентября 2023.

Литература[править]

Ruwiki logo.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Рувики» («Багопедия», «ruwiki.ru») под названием «Криоэнергетика», находящаяся по адресу:

«https://ru.ruwiki.ru/wiki/Криоэнергетика»

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»