Крохино (фонд)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Центр возрождения культурного наследия «Крохино»
Общие сведения
Типблаготворительный фонд
Год основания2010 год
РасположениеРоссия Россия, Москва
Участники
Ключевые фигурыАнор Тукаева
Контакты
Веб-сайтkrokhino.ru

Центр возрождения культурного наследия «Крохино» — благотворительный фонд, созданный для реализации общественных проектов по сохранению объектов отечественного историко-культурного наследия, включая проект спасения затопленной церкви Рождества Христова в Крохино.

Фонд был учреждён в декабре 2010 года в Москве, единственный учредитель и директор — Анор Тукаева.

Проект сохранения церкви Рождества Христова в Крохино[править]

Церковь Рождества Христова, 2009 год

Целью проекта является сохранение и консервация церкви Рождества Христова в бывшем селе Крохино Белозерского района Вологодской области, единственного в России храма на воде, сохранившегося после затопления огромных территорий при строительстве Волго-Балтийского водного пути.

Проект стартовал в марте 2009 года[1] по инициативе экономиста Анор Тукаевой, решившей спасти этот уникальный храм XVIII века, впервые увиденный ею во время экспедиции по затопленным местам Вологодчины. Благодаря созданному в интернете веб-сайту проект начал привлекать к себе внимание общественности. Письма с призывом сохранить церковь были направлены Тукаевой в ЮНЕСКО и Администрацию президента России[2]. Началась работа над созданием благотворительного фонда.

Проект обсуждался и был поддержан специалистами институтов искусствознания, археологии РАН и культурного и природного наследия имени Д. С. Лихачёва[3].

Начинание в деле сохранения крохинской церкви получило одобрение со стороны Московской патриархии[4].

В течении нескольких лет в рамках проекта были собраны исторические и архивные данные о храме, получены экспертные заключения о его историко-архитектурной и культурной ценности, обследовано его техническое состояние и организованы десятки волонтёрских экспедиций для проведения антиаварийных работ на небольшом острове, образовавшемся вокруг затопленной церкви из обрушившихся в воду обломков стен (в том числе возведение рукотворной дамбы, защищающей здание от воздействия волн и льда)[5][6][7][8][9][3].

В дальнейшем проект предусматривает обустройство мемориальной путевой часовни в нижнем ярусе колокольни храма и стилизацию маяка в верхнем ярусе[10].

В поддержку проекта фондом «Крохино» были организованы благотворительные концерты, лекции и фотовыставка «Города под водой»[11][12][13][14].

За сохранение крохинской церкви публично высказывались тележурналисты Леонид Парфёнов, Андрей Леонтьев и Светлана Сорокина, поэтесса Юнна Мориц, писатель Роман Сенчин, публицист Александр Архангельский, певцы Ян Осин, Игорь Растеряев и Ольга Кормухина.

История затопленного храма в Крохино и волонтёрского проекта по его сохранению вдохновила режиссёра саратовского детского театра «Несмотря ни на что» Ольгу Сиваченко на создание пьесы «Звонари или История не на оценку», премьера которой состоялась в апреле 2013 года в Москве[15][16].

В августе 2018 года администрация Вологодской области официально передала здание церкви Рождества Христова в собственность фонду «Крохино». Это первый в России случай передачи бесхозного мемориального объекта некоммерческой организации[10].

Другие проекты[править]

  • Виртуальный «Музей незатопленных историй Белого озера»[17][18]
  • Всероссийский проект «#ПроНаследие»[19]

Премии[править]

Работа фонда неоднократно отмечалась премиями, в том числе национальной премией «Культурное наследие» в номинации «Молодое поколение»[20] и международной премией Императорского православного палестинского общества (ИППО) «За верность призванию»[21].

В декабре 2018 года проект по сохранению церкви в Крохино получил специальный приз жюри премии Русского географического общества, вручённую в Государственном Кремлёвском дворце режиссёром Никитой Михалковым. В церемонии принял участие президент России Владимир Путин[22].

Примечания[править]

  1. Проект по сохранению и возрождению церкви Рождества Христова в Крохино
  2. Удержаться на плаву // «Акция», 29.05.2009.
  3. 3,0 3,1 Храм, оплаканный Шукшиным, нуждается в помощи // «Фома», 07.2012.
  4. Крохинский проект получил благодарность и поддержку Московской Патриархии
  5. Добровольцы из Вологодской области спасают утопающий древний храм
  6. Бремя колокольчиков
  7. Спасение утопающего. Кто и зачем спасает храм, затопленный при строительстве водохранилища
  8. Анор Тукаева: «Почему вологжанам не нужны их церкви?» // «Аргументы и Факты», 24.02.2016.
  9. Под небом голубым есть город... под водой // «Навигатор», 09.2013.
  10. 10,0 10,1 Вторая жизнь Рождественской церкви
  11. Состоялся благотворительный концерт в поддержку восстановления Рождественского храма посада Крохино
  12. Лекция о затопленных исторических территориях
  13. Храм, как маяк на речной глади... // «Православная Москва», 12.2011.
  14. Города под водой
  15. Хочется верить // «Завтра», 15.04.2013.
  16. Воскреси хорошее. Беседа с автором и режиссером спектакля «Звонари» Ольгой Сиваченко
  17. Музей культурного наследия «Крохино»
  18. Виртуальный «Музей незатопленных историй Белого озера» начал свою работу
  19. ПроНаследие
  20. В Москве вручили премию «Культурное наследие»
  21. Премия ИППО от 13.02.2018
  22. Церемония вручения премии РГО