Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Лабайи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лабайи (Лабайя, акк., уменьшительное от Леби / Леви) — вождь хабиру, в Амарнский период создавал своё государство в земле Хар (Сирия).

Об экспансионистской политике, проводимой правителем Леби (Лабайя), регулярно доносил Египту правитель Иерусалима Абд-Хеба (первая часть имени – хананейское, вторая – хурритское), вероятно, ставленник Аменхотепа III (1388−1353/1351 гг. до н. э.), писавший о себе следующее:

Я не князь. Я – чиновник царя, я царский офицер, приносящий ему дань. Не мать и не отец, а крепкая рука царя посадила меня... Некогда я снаряжал корабли на море (и воевал в Нахараине).

Наверное, первоначально доносы Абд-Хебы, которого его соседи сильно недолюбливали, не воспринимались всерьёз:

Клянусь жизнью царя, я всегда буду говорить рабицу царя: «Зачем ты любишь хабири и ненавидишь туземных князей?» Вот поэтому-то и клевещут они (ханаанеи) на меня перед царём… Да печётся царь о своей земле: отпали все царские области. Милкиил (южный сириец) губит всю царскую провинцию… Я говорю: погибает царская земля, но меня не слушают! Потеряны и все вассалы, нет их больше на стороне царя… Царь не владеет страной: хабири опустошают всю провинцию царя. Если бы войска прибыли в этом году, страна (земля Хар в провинции Ханаан) удержалась бы за царём, но их нет, и земля потеряна.

Абд-Хеба доносил фараону: «Хабиру захватывают города царя»[1]; «они теперь стремятся взять Урушаллиму»[2].

Правитель Лабайя, упрочивая своё положение, вступает в сговор с князьями важнейших ханаанских городов – Гезера, Лахиша и Аскалона: «Да ведает царь: все земли гибнут; против меня вражда; области Гезера и Аскалона и город Лахиш дали им (хабири) пищу, елей и всё необходимое… Это — дело Милкиила (Илимилку) и сыновей Лабайи, которые предают царскую землю хабири»[3].

Состоял Леби в дружественных отношениях и с царём Хацора (Ацор, Хазор), могущественным ханаанейским монархом. Однако в провинции Ханаан рабицу обладал большими возможностями, нежели его коллега в Амурру. Поэтому всё имущество и земли Леби были по доносам конфискованы египетской администрацией.

Последующий же захват Гезера переполнил чашу её терпения: Леби грозит смертная казнь. И тогда Лабайя пишет фараону верноподданническое письмо:

Я воспринял слова, написанные мне царём. Кто я такой, что царь из-за меня теряет свою землю? Я верный раб царя, я не преступал и не грешил, не утаивал дани и не оказывал неповиновения моему рабицу. На меня клевещут… Моё преступление — это то, что я вошёл в Гезер и сказал: царь отнял у меня всё, что у меня было, а где то, что принадлежит Милкиилу? А ведь я знаю, что сделал против меня Милкиил (предыдущий владыка Гезера и прежний союзник Лабайи)… Если бы царь написал мне: «Вонзи бронзовый кинжал в сердце и умри», (разве) я бы не исполнил воли царя?[4]

Когда Леби захватил несколько городов в Изреельской долине, правитель Мегиддо Беридийя сообщил фараону:

Пусть царь, мой господин, знает, что с того времени, как лучники возвратились (в Египет), Лабайя создал враждебность против меня. И мы не можем косить траву, и мы не можем выйти за ворота (города) из-за Лабайи. Но, воистину, пусть царь спасёт свой город, чтобы Лабайя не мог захватить его... поскольку Лабайя не имеет другой цели, кроме как желания разрушить Мегиддо[5].

Для оказания противодействия отрядам хабиру Лабайи, несколько проегипетски настроенных городов-государств Ханаана объединились; в результате Леби не только не смог взять Мегиддо, но и сам попал в плен к Беридийе. Последний передал неблагонадёжного Леби и его людей Зурате, правителю Акко, чтобы тот отправил пленных морем в Египет. Однако сам Леби был выкуплен из плена и освобождён, но его многочисленные соратники – сородичи из рода «Леви», попали в египетское рабство, где и пробыли до конца своих дней. В одном из сражений в долине Йизреэля Леби создавший царство, простиравшееся до Средиземноморского побережья, погибает.

Некто Шувардата (хуррит) сообщил фараону: «Умер Лабайя, отнимавший наши города»[6][7].

Источники[править]

  1. Письмо №288
  2. Письмо №289
  3. Письмо №287
  4. Письмо №254
  5. Письмо №244)
  6. М.И. Зильберман Гиксосы и их потомки
  7. М.И. Зильберман Этносы Ханаана и евреи