Лаврентий Крышковский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лаврентий Крышковский (белор. Лаўрэнці Крышкоўскі, польск. Wawrzyniec Krzyszkowski, лат. Laurentius Criscovius; около 1536, Великая Польша — около 1573) — религиозный деятель Речи Посполитой.

Биография[править]

Родился в шляхетской семье в Великой Польше на территории Познанского повета. С юности был знаком с учением чешских братьев, которые в этот период переселились в Великую Польшу, владел чешским языком. Обучался в Кёнигсберге. В Кёнигсбергский университет поступил в 1551 году, на этом базируется мнение что он родился не позднее 1536 года, так как на момент поступления ему должно было быть не менее 15 лет. Среди преподавателей выделялись профессор богословия Фридрих Штафюлус и ректор университета Георг Сабинус (нем. Georg Sabinus). В 1555 году в Вильне вступил в брак.

Во время учёбы принял лютеранство, однако, по всей видимости продолжал симпатизировать учению чешских братьев, так как в 1558 году в городе Шамотулы (польск. Szamotuły) издал переведённую с чешского языка книгу «Разговор четырёх братьев». Вскоре после этого переехал в Великое княжество Литовское на постоянное место жительства. В 1559 году стал кальвинистским проповедником и пастором в Несвиже. В 1562 году вместе с Симоном Будным и Мацеем Кавечынским (белор. Мацей Кавячынскі) издал на старобелорусском языке «Катэхізіс». В 1564 году при помощи Будного перевёл и издал на польском языке «Диалог» святого Юстина Философа. Около 1563 года как и Симон Будный перешёл на позиции антитринитаризма, поддерживал некоторые религиозные и социальные идеи анабаптизма.

Источники[править]