Лараманы

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лараманы (алб. laramanë, англ. Laramans) — название этнической группы албанцев в Южном Косово, формально принявших ислам, однако, продолжающие в тайне исповедовать католическую религию.

Этимология[править]

Слово лараман происходит от албанского прилагательного i larmë означающего «пёстрый, разноцветный», которое использовалось в качестве метафоры к людям, которые одновременно являются и мусульманами и католиками.

История[править]

Лараманов принято считать потомками албанцев-католиков, которые переселились в Косово в начале XVIII века из горной местности Северной Албании. Со временем они приняли ислам с целью избавиться от необходимости уплаты джизьи, а также под угрозой смерти со стороны мусульманского окружения. По мнению католических священников и историков лараманы приняли ислам только формально, в тайне продолжая исповедовать католичество.

В Южном Косово неоднократно фиксировались случаи массового крещения мусульман, что, видимо, являлось следствием желания лараманов вернуться к открытому исповеданию католичества. Однако османские власти препятствовали этому, в 1837 году была казнена группа мусульман, крестившихся в Католической церкви. Только в 1845 году в Османской империи была отменена смертная казнь за переход из ислама в другую веру, однако, подобный переход по прежнему оставался незаконным и наказывался штрафом и тюремным заключением. В том же 1845 году несколько десятков семей в Призрене,Пече и Джяковице начали открыто исповедовать католичество и были признаны властями, однако, жители Летницы (алб. Letnica) и Гилани (алб. Gjilani), которые также стали открыто исповедовать католичество, не получили признания властей, а наоборот были насильственно депортированы в азиатскую часть Турции, в ходе депортации многие погибли. В ноябре 1848 года под давлением дипломатов западных стран Турция разрешила им вернуться домой.

Обращения мусульман в католичество в Косово приобрели массовый характер в 1990-е годы и, в особенности, после обретения Косово независимости. По всей видимости, многие из обращённых мусульман являются выходцами из семей исторически, исповедовавших католичество.

Источники[править]