Латкин, Григорий Демьянович
Латкин Григорий Демьянович
- Дата рождения
- 02.05.1920 (19.04)
- Место рождения
- станица Курская,
Курский район,
Ставропольский край
- Место смерти
- село Гвардейское,
Прохладненский район,
Кабардино-Балкарская Республика, СССР
- Принадлежность
Российская империя
РСФСР
СССР
- Род войск
- 1 Балтийский ФЭ КБФ
- Годы службы
- 1939—1945
- Часть
- в/ч 22966, Балтийский флот
- Сражения/войны
- Великая Отечественная война: Ленинградская битва 1941–1944 годов
Награды и премии
- В отставке
- с 1945 года
Григо́рий Демья́нович Ла́ткин. (2 мая 1920, станица Курская, Курский район, Ставропольский край — 12 мая 2002, село Гвардейское, Прохладненский район, Кабардино-Балкарская Республика) — старший краснофлотец, старшина 1 статьи, командир отделения трюмных машинистов на корабле лидере «Ленинград» Краснознамённого Балтийского флота[1]. Во время обороны Кронштадта «Ленинград» получил серьёзные повреждения при обстреле. Григорий Демьянович с сослуживцами смогли потушить пожар. За мужество при спасении корабля и экипажа Латкин Григорий Демьянович был награжденном орденом Красной Звезды[2].
Биография[править]
Латкин Г. Д. родился 2 мая 1920 года в Ставропольском крае. После школы прошёл обучение в отряде Балтийского флота в Кронштадте на машиниста трюмного отделения. 5 мая 1939 года Разинским районным военным комиссариатом города Баку был призван в ряды Красной армии. Латкин Григорий Демьянович прошёл две войны: Советско-финляндскую 1939—1940 гг., служа в звании старшины первой статьи Балтийского флота, и Великую Отечественную войну командиром отделения трюмных машинистов на корабле лидере «Ленинград»[3]. После войны Григорий Демьянович женился на Ковтуненко Надежде Семёновне. У них была большая крепкая семья и трое детей (Латкина Лариса Григорьевна, Латкин Владимир Григорьевич и Латкин Юрий Григорьевич), которые подарили им 10 внуков и правнуков.
С 1958 года Григорий Демьянович вместе с семьёй проживал в селе Гвардейское, Прохладненского района, КБР. Трудился на молокозаводе мастером, потом перешёл на предприятие по заготовке зерна и комбикормов на должность заведующего складом. Вышел на заслуженный отдых в возрасте 77 лет. 12 мая 2002 года Латкин Григорий Демьянович скончался. Похоронен в селе Гвардейское, Кабардино-Балкарской Республики[4].
Великая Отечественная война[править]
В октябре 1941 года Григорий Демьянович в возрасте двадцати двух лет совершил героический поступок: вместе с сослуживцами принял активное участие в ликвидации пожара при обстреле врагом корабля-лидера «Ленинград» и спасении команды лидера от гибели. 12 октября в ходе артиллерийского обстрела противника корабль «Ленинград» получил серьёзные повреждения от двух снарядов. Одним снарядом пробило корпус, и это привело к затоплению цистерн с топливом и водой. Второй снаряд спровоцировал на палубе пожар из-за разлетевшихся осколков. Один из осколков, который попал в кранцы орудия № 5, привёл к возгоранию заряда[5].
Григорий Демьянович, увидев горящий заряд, бросился к кранцам орудия, чтобы достать его и выбросить за борт, так как было крайне важно сохранить боезапас. Заряд сдетонировал в руках Григория. Раздался взрыв, Латкина Г. Д. оглушило, и он потерял сознание, а взрывной волной его выбросило за борт. После того как Григория подняли на борт судна, он отказался покинуть корабль и продолжил ликвидировать последствия обстрела. Как только возникла возможность, Григория Демьяновича доставили в госпиталь, врачи диагностировали тяжёлые ожоги лица, рук и туловища (ожоги 1-ой и 2-ой степени)[2].
В этом тяжёлом бою, при ликвидации горящих снарядов, погиб командир отделения артбашни корабля-лидера Василий Кузнецов[3], его имя навечно занесено в списки корабля. Лидер «Ленинград» был спасен и поставлен на ремонт. Впоследствии 130 моряков-балтийцев персонально были награждены орденами, а все члены экипажа — медалью «За оборону Ленинграда».
После лечения в госпитале Латкин Г. Д. вернулся в строй и продолжил боевую службу на корабле «Ленинград». Зимой 1944—1945 г. он проводил большой ремонт по корпусной части корабля. Все ремонтные работы были проведены на отлично[2].
«Ленинград» - лидер эскадренных миноносцев[править]
Лидер «Ленинград» спустили на воду 18 ноября 1933 года, а к началу Великой Отечественной войны он уже входил в состав Отряда лёгких сил Краснознамённого Балтийского флота (ОЛС КБФ). В последних числах сентября 1941 года «Ленинград» и эсминец «Стремительный» проводили поиски польских подводных лодок у берегов Эстонии и в западной части Рижского залива. После дислокации центральных сил флота из Таллина в Кронштадт «Ленинград» стал одним из важных составляющих обороны города-героя Ленинграда. Он установил более 80 мин и оказывал огневую помощь войскам Ленинградского фронта. На протяжении 1943 года эсминец неутомимо участвовал в сильнейших артиллерийских атаках, нацеленных на тотальное уничтожение противника вдоль линии наступления 55-й армии Ленинградского фронта. 10 февраля 1944 года началась наступательная операция советских войск. Лидер «Ленинград», как и другие корабли Краснознамённого Балтийского флота, были задействованы для поддержки 55-й и 67-й армий, для подавления вражеских позиций мощным артиллерийским огнём[6].
До конца войны лидер залечивал «раны», не выходя в море дальше Кронштадта ввиду минной опасности...— Павел Качур, «Гончие псы» Красного флота
Награды и память[править]
Латкин Г. Д. награждён следующими орденами и медалями:
- Орден Красной Звезды.
- Орден Отечественной войны II степени.
- Медаль «За оборону Ленинграда».
- Медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной Войне 1941—1945 гг».
Имел следующие звания:
Документы о Латкине Григории Демьяновиче входят в экспозицию о Великой Отечественной войне историко-краеведческого музея города Прохладный Кабардино-Балкарской Республики.
Примечания[править]
- ↑ Представление на награждение. Подвиг народа.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 Подвиг. Подвиг народа 1941 — 1945.
- ↑ 3,0 3,1 Качур П. И., Морин А. Б. Лидеры эскадренных миноносцев ВМФ СССР. — СПб.,: Остров, 2003.
- ↑ Латкин Григорий Демьянович. Общероссийского общественного гражданско-патриотического движения «Бессмертный полк России».
- ↑ Чернышев А. А. Балтийский флот в битве за Ленинград 1941 г.. — М.,: Вече, 2014.
- ↑ Качур П. И. «Гончие псы» Красного флота "Ташкент", "Баку", "Ленинград" - Лидеры Великой Отечественной войны.. — М.,: Эксмо, 2008. — С. 58.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Латкин, Григорий Демьянович», расположенная по следующим адресам:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Курском районе
- Родившиеся в Ставропольском крае
- Умершие 12 мая
- Умершие в 2002 году
- Умершие в селе Гвардейское
- Умершие в Прохладненском районе
- Умершие в Кабардино-Балкарской Республике
- Кавалеры ордена Отечественной войны II степени
- Кавалеры ордена Красной Звезды
- Награждённые медалью «За оборону Ленинграда»
- Награждённые медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
- Великая Отечественная война
- Балтийский флот