Леонид Константинович Величко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Величко
Медали

Леонид Константинович Величко (29 декабря 1933 г., Ташкент, УзССР), заслуженный тренер СССР и УзССР за достижения в женском баскетболе, заслуженный тренер УССР за достижения в хоккее на траве.

Член президиума Федерации баскетбола Узбекистана в 1980-х годах. Награждён юбилейной медалью — Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» «За трудовую доблесть».

До октября 2015 года проживал в Пензенской области Российской Федерации, в настоящее время проживает в Красногорске, Московская область.

Семья[править]

  • Отец — Величко Константин
  • Мать — Величко (Боголюбова) Людмила Ксенофонтовна
  • Супруга — Величко Лариса Ивановна
  • Дети — Андрей, Павел

Биография[править]

После окончания школы (№ 18 гор. Ташкента) поступил в Ташкентский политехнический институт, но не проучившись и года, забрал документы и поступил в Ташкентский спортивный техникум, а затем в Узбекский государственный институт физкультуры.

Работал преподавателем физкультуры в ташкентских школах № 135, 78, 238, 208[1].

Баскетбол[править]

В 1950-51 годах выступал за сборную команду Узбекской ССР. В качестве главного тренера работал с женскими сборными Узбекистана, а также с женскими клубными командами «Текстильмаш» (Ташкент), СКИФ (Ташкент), «Спартак» (Донецк)[2].

В конце 50-х — 60-х годах с командой «Текстильмаш» (Ташкентского завода текстильного машиностроения) выступал в классе «А» (высшая лига) Чемпионата СССР. В 1964 году «Текстильмаш» занял 4-е место, пропустив вперёд «ТТТ» (Рига), «Буревестник» (Ленинград) и СКА (Ленинград). Это достижение осталось высшим, которого добивались женские баскетбольные команды из Узбекистана в чемпионатах СССР[2].

В разные годы тренировал женскую сборную Узбекистана, с которой на III Спартакиаде Народов СССР занял 7 место[3].

Файл:Женская юношеская сборная УзССР, 1958 год.jpg
Женская юношеская сборная УзССР, 1958 год. В основе сборной была команда спортивного общества «Мехнат»
Файл:Первенство СССР, 60-е, Величко Л.К., Салимова Р. и др..jpg
Первенство СССР, 60-е, Величко Л. К., Салимова Р. и др.
Файл:"Колос" Борисполь.jpg
Женская команда по хоккею на траве «Колос» Борисполь, 1985 г.

В 1958 году по приглашению Величко Л. К. в Ташкент из г. Шурчи, Сурхандарьинская область Узбекистана, приехала 17-летняя Салимова Равиля — будущая Заслуженный мастер спорта СССР, двукратная чемпионка Мира и четырёхкратная чемпионка Европы, двукратная чемпионка Универсиад, самая высокорослая спортсменка мира в 60-е годы. В конце 50-х — 60-х годах она была на 4 см выше самой высокорослой баскетболистки мира — игрока сборной команды США Барбары Сайпс (Barbara SIPES), рост которой составлял 196 см.[4][5]

Равиля была зачислена в юношескую команду спортивного общества «Мехнат», в которой начала делать первые шаги в баскетболе. И уже через несколько недель после начала тренировок она поехала в Тбилиси на V Всесоюзную Спартакиаду учащихся в составе сборной команды Узбекистана, созданной на базе женского «Мехната». Как писал в 1958 году в грузинской прессе корреспондент газеты «Советский спорт» Яков Беридзе, спортивный стаж Салимовой Равили составлял 22 дня. А её первому тренеру Величко Л. К. приходилось обучать Равилю уже по пути в Тбилиси и в календарных матчах баскетбольного турнира.

В 1965 году за подготовку чемпионки мира и Европы Величко Л. К. был удостоен звания Заслуженный тренер СССР. В 1965-67 годах ещё две воспитанницы Величко Л. К. добились высоких достижений в женском баскетболе: Татьяна Волкова стала двукратной чемпионкой Европы среди юниорок (1965, 1967 гг.), а Тамара Хабибулина — чемпионкой Европы среди юниорок (1967 г.)[6], кроме того, Т. Хабибулина в 1967 году на женском юниорском чемпионате Европы в Кальяри (Италия) была признана мисс чемпионата.

Хоккей на траве[править]

В середине 1970-х годов хоккей на траве в СССР получил мощный стимул для своего развития — в программу XXII Олимпийских игр в Москве (1980) впервые был включён женский турнир. В 1975 году в Ташкенте была открыта РСДЮШОР (Республиканская специализированная детско-юношеская школа олимпийского резерва) по хоккею на траве. Леонид Величко стал её первым директором, воспитанники школы играли в командах мастеров как в самом Узбекистане — «Политотдел» (Ташкентская область), «Андижанка» (Андижан), «Университет» (Ташкент), так и в других республиках СССР.

В 1979 году был проведён I Чемпионат СССР по хоккею на траве среди женских команд. Первыми чемпионками в истории женского хоккея на траве в СССР стала «Андижанка»[7], вторым был «Спартак» (Московская обл), третьим — московский «Спартак»[8]. Годом спустя на Олимпийских играх в Москве и мужская, и женская сборные СССР стали бронзовыми призёрами.

В 1984 г. Леонид Величко был приглашён на Украину главным тренером женской команды по хоккею на траве «Колос» Борисполь (областной совет ДСО «Урожай»), с которой в 1985 году завоевал звание Чемпионов СССР, а в мае 1986 года в голландском Утрехте занял второе место в Кубке европейских чемпионов. В групповом турнире «Колос» одержал убедительные победы, забив в каждом матче своим соперникам по пять мячей: Байеру из Леверкузена — 5:0, английскому Испвичу — 5:3 и Cwmtawe из Уэльса — 5:0. Первыми были голландки — законодательницы моды в европейском хоккее на траве, в финале «Колос» уступил клубу HGC из Вассенара со счётом 1:3[9].

Ссылки[править]

Примечания[править]

  1. Мой круг - Профиль Мой круг. Яндекс[недоступная ссылка]
  2. 2,0 2,1 Баскетбол. Справочник // З. А. Генкин и Е. Р. Яхонтов., М., Изд. ФиС, 1983 г., стр. 188
  3. Баскетбол. Справочник // З. А. Генкин и Е. Р. Яхонтов., М., Изд. ФиС, 1983 г., стр. 76
  4. Fifth World Championship for woman, 1967 - USA Basketball Архивная копия от 22 октября 2014 на Wayback Machine
  5. Top 100: No. 42 Barbara Sipes - The Topeka Capital-Journal
  6. Баскетбол. Справочник // З. А. Генкин и Е. Р. Яхонтов., М., Изд. ФиС, 1983 г., стр. 90
  7. Игорь Сосновский, «Вне игры» («ФиС», № 9, 1984), «Центр нападения» («ФиС», № 11, 1987)
  8. Женская команда по хоккею на траве «ВолгаТелеком (Нижний Новгород)»
  9. Легенды советского травяного хоккея. - USSR vs Holland