Либромарксизм

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Логотип группы ВКонтакте
Что такое либромарксизм? Михаил Федорченко в гостях у Лусинэ Минасян

Либромарксизм — «политико-философский клуб»[1], «просветительский проект, направленный на завоевание левой гегемонии»[2]. Существуют с 2018 года. Публикуют тексты и статьи, ведут ридинг-группы, подкасты, поддерживают профсоюзную борьбу и студенческое действие[3]. Также назывались кружком[4], «клубом либертарной политико-философской теории»[5], «книжным и аналитическим ресурсом, посвященным современной критической теории»[6].

В конце 2018 года паблик Синемарксизм («о марксизме в кино») упоминали Либромарксизм как «о марксизме в книгах» — «в обойме пабликов про поп-марксизм»[7].

Из собственного описания: «Проект „Либромарксизм“ борется с культурной гегемонией буржуазии в современном капиталистическом обществе по заветам самого Антонио Грамши: интеллектуальная борьба, позиционная война за умы угнетённых, пост- и антикапитализм, феминистская и гендерная теория, акселерационизм, классовая борьба, альтерглобализм, анархизм, критическая теория»[8].

Заявляли: «Нам должно льстить, что после 30 лет, прошедших после закономерной смерти советского проекта мировая реакция от Болсонару до Питерсона видит в марксизме реальную угрозу»[9].

Одним из создателей «просветительского ресурса» «Либромарксизм» является либертарный марксист, «команданте политической философии»[10][11], журналист Михаил Федорченко[12] — редактор ресурса[13]. Он член Российского социалистического движения[14], называл Сталина «одним из самых больших убийц коммунистов — и советской демократии в истории»[15]. Выступает за безусловный базовый доход (ББД)[16][17].

Взаимодействовали с Центром практической философии «Стасис»[18]. Дружны с ними Station Marx[19].

В записях выпускаемого ими подкаста «Первый антикапиталистический» участвовала активистка РФО «ОНА» Анастасия Инопина[20].

Источники[править]

Ссылки[править]