Линкка

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ли́нкка (фин. Linkka) — исчезнувшее селение, располагавшееся на Карельском перешейке, возле деревни Уусикиркко, на противоположной от неё стороне озера Кирккоярви.

История[править]

Происхождение названия селения на данный момент неизвестно; предполагается, что его основа была заимствована из шведского либо русского языка. Из многочисленных старинных особняков, построенных здесь до Первой мировой войны, до настоящего времени сохранился лишь один — он находится на территории бывшего имения русского генерала Власова, владевшего здесь обширными участками с середины XIX века. Позже его земли купил финский предприниматель шведского происхождения Нюстрём. Он построил здесь виллу-пансионат и стал сдавать её петербургским дачникам. Поскольку это здание было окрашено в белый цвет, местные жители прозвали его «Белая дача». После 1917 года вилла была национализирована и в ней разместился детский приют, настоятельницей которого стала Фанни Ханнисто.

Соседний участок принадлежал столичному предпринимателю Фельдману, еврею по происхождению. Фельдман построил здесь скотный двор, оборудованный по последнему слову техники того времени: вода к поилкам подавалась автоматически из реки Линккайоки, а корм и органика вывозились на немецких подвесных вагонетках[1]. После обретения Финляндией независимости ни Фельдман, ни Нюстрём больше в Линкка не появлялись.

В 1932 году в посёлке появился дом престарелых, размещённый в каменном двухэтажном здании на 48 мест, построенном по проекту архитектора Ю. А. Хагберга. Его последним директором была Ольга Коттила.

В середине 1930-х годов в южной части селения была открыта народная школа. Крестьянские же хозяйства располагались преимущественно в северной части селения; там же находились амбары, кузница, водяная мельница и другие хозяйственные постройки. В Линкка проживали семьи Валконена, Киеси, Мелланена, Виухко, Сумма, Пейппо, Перялахти и другие. К началу Зимней войны селение насчитывало около 40 дворов.

В годы двух войн селение практически не пострадало. Однако, советское освоение оказалось для него разрушительным: были разрушены старые хозяйства, а на их месте построены несколько больших коровников, обветшавших и заброшенных спустя около двадцати лет. В южной части деревни был создан пионерский лагерь «Дружба», просуществовавший до конца 1990-х годов. В комплекс лагеря вошли бывшая школа и «Белая дача», переоборудованные под квартиры для персонала, здание дома престарелых, приспособленное под жилой комплекс, и бывший скотный двор Фельдмана, вместивший в себя кухню и столовую.

Источники[править]

Литература[править]

  • Часть 2. Юго-западный сектор: Уусикиркко [Поляны] // Карельский перешеек — земля неизведанная / Е. А. Балашов. — СПб: ООО «Издательство „Карелико“», 2009. — С. 26-28. — 224 с. — ISBN 978-5-904261-04-7.