Лукаш Готвальд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Лукаш Готвальд

англ. Lukasz Sebastian Gottwald
1470129566-dr-luke-kesha-2011.jpg



Дата рождения
26 сентября 1973 года
Место рождения
Род-Айленд, США




Род деятельности
продюсер, автор песен, музыкант
Инструменты
гитара, барабан, бас-гитара, клавишные
Жанры
поп, dance-pop, electropop, альтернативный рэп. дабстеп




Лейблы
Prescription Songs / Kemosabe Ent.









Perrylukeassault.jpg
GettyImages-465127099-599x900.jpg

Dr. Luke — композитор и продюсер, предпочитающий работать с молодыми певицами. Обвинялся в том, что подсаживал некоторых из них на наркотики и насиловал, однако был оправдан судом Нью-Йорка.

Происхождение[править]

Появился на свет в консервативной еврейской семье. Отец, Януш Ежи Готвальд, был архитектором, родившимся в Ласке, Польша. В семье было ещё двое (по другой версии, трое) дочерей.

Ранний период[править]

В 13 лет самостоятельно научился играть на гитаре старшей сестры.

В те же года стал торговать наркотиками, за что был исключен из нескольких школ.

Учился в консерватории «Манхетаннская школа музыки» (специальность — джаз-гитара).

Карьера[править]

Затем примерно 10 лет трудился гитаристом в шоу «Субботним вечером в прямом эфире».

Стал популярен в хип-хоп среде Нью-Йорка, работает с Mos Def, который и придумал псевдоним «Доктор Люк».

Продюсировал саундтрек к фильму «Мортал Комбат» (1997).

В 2002 г. выпустил винил «Wet Lapse» из двух треков в электро-хаус стиле.

В 2005 г. сотрудничал с Лионой Льюис и Пинк.

В 2006 г. продюсировал «Love Me Or Hate Me (Fuck You!!!)» для Lady Sovereign — первой британской исполнительницей рэпа на хип-хоп лейбле Def Jam и 1-й, получившей ротацию на американском радио.

В июне 2006 г. сочинил 1-й сингл Пэрис Хилтон «Stars Are Blind».

В том же году работал с певицей Lil Mama для песни «Lip Gloss».

Является продюсером и со-автором одних из самых популярных песен конца 2000-х и начала 2010-х, таких, как «Girlfriend» Аврил Лавин, «Since U Been Gone» и «My Life Would Suck Without You» Келли Кларксон, «Circus» и «Hold It Against Me» Бритни Спирс, «Hot n Cold», «I Kissed a Girl», «Part of Me» и «Wide Awake» Кэти Перри, «Tik Tok» Кеши.

В 2009 г. журналом «Billboard» был назван одним из лучших продюсеров десятилетия и автором года в 2010 и 2011 по версии Американской ассоциации авторов песен ASCAP.

В 2012 г. сотрудничал с Майли Сайрус для её альбома «The Time of Our Lives».

Трудился с певицей Джесси Джей над песней «Price Tag», работал с Рианной для её альбома Talk That Talk над тремя композициями, две из которых были выпущены как синглы: You da One и Where Have You Been. Работал над рядом композиций с английской певицей Марины Ламбрини Диамандис и написал балладу Lovebird для Леоны Льюис.

В начале 2013 г. сосредоточился на развитии 16-летней певицы Бекки Джи, записал 2 песни для нового альбома Майли Сайрус и т. д.

Сотрудничал с телеканалом Nickelodeon и написал музыку к двум подростковым телесериалам — Виктория-победительница и ICarly.

Работал и с другими артистами[1], например Шакирой, сочинив множество песен[2].

Сочинял и для певицы Мэрион Райвен.

Сочинил он песню (Heart to Break) и для юной немецкой певицы Ким Петрас.

Участвовал в создании песен Ники Минаж «Pills n Potions» и «Va Va Voom».

С его лейблом работает Эмили Уоррен.

Семья и личная жизнь[править]

Его супруга — инструктор по йоге Джессики Альбы Джессике Джеймс. У пары есть сын Уес и дочь Ава.

Обвинения в изнасиловании певиц[править]

В октябре 2014 г. певица Кеша обвинила его в том, что он с 2005 г. 9 лет её насиловал, вводил ей наркотики, угрожал ей и её семье, а также оскорблял её и даже избивал («Kesha sued Gottwald, claiming sexual assault and battery, sexual harassment, gender violence...»). Кроме того, он требовал прав исполнительного продюсера и всю прибыль с реалити-шоу о жизни певицы и угрожал, что если она кому-либо расскажет о том, что произошло, то он уничтожит её карьеру.

6 апреля 2016 г. нью-йоркский судья Ширли Корнрайх отклонила заявления Кешы о сексуальном насилии, сексуальных домогательствах и насилии на гендерной почве. «Хотя Кеша [утверждает], что Готвальд на протяжении десятилетия подвергал ее сексуальному, физическому и словесному насилию, она описывает только два конкретных случая физического / сексуального насилия» (While Kesha's [claim] alleges that she was sexually, physically and verbally abused by Gottwald for a decade, she describes only two specific instances of physical/sexual abuse), — отметила Корнрайх.

По словам её адвокатов, она испугалась дать показания, поэтому не дала более развёрнутых примеров, будучи «запуганной». Во время процесса ей заблокировали по условиям контрактов всякую музыкальную деятельность, что возможно стало причиной её отказа от показаний.

Представитель Готвальда отмечал, что певица сразу не обратилась в правоохранительные органы и к руководству Sony, а 9 лет работала с человеком, который ее якобы домогался и насиловал.

Руководство Sony полностью встало на сторону Готвальда.

Хотя, суд Кеша проиграла, но она получила широкую поддержку. Тейлор Свифт пожертвовала 250 000 долларов, чтобы помочь финансовым потребностями Кеши. Леди Гага, Деми Ловато, Ариана Гранде и другие артисты поддерживали Кешу через социальные сети. Два продюсера, Джек Антонофф и Zedd, согласились продюсировать Кешу[3].

Келли Кларксон поддержала Кешу, заявив, что Готвальд всегда отличался скверным характером, подлостью и получал кайф, унижая других людей.

Стала известна переписка Леди Гаги с Кешой, из которой ясно, что Готвальд также насиловал Кэти Перри[4], но та боится об этом сообщить[5].

Стоит отметить, что Гага, которую саму изнасиловал продюсер, стала «распространять негативные сообщения о Готвальде в прессе и соцмедиа»[6]. Наконец, Гага выступила против него и открыто, заявив:

Причина, почему женщины годами скрывают правду — это страх, что никто им не поверит или они поставят под угрозу своих родных и близких. То, что произошло с Кешей, случалось со многими певицами, со мной в том числе, и это повлияет на всю ее жизнь. Почему жертвы всегда “обманщики”? Почему мы позволяем сильным мира сего вести себя бесчеловечно?

Кеша отговорила от сотрудничества с Готвальдом певицу Биби Рекса[7].

Кроме того, Кеша сообщала, что Готвальд хвастался ей о «своих сексуальных подвигах и с другими женщинами»[8], но, к несчастью, пикантных подробностей не приводит.

Сам Готвальд отрицает свою вину:

Я не насиловал Кешу, и у нас с ней никогда не было секса. Мы с ней много лет дружили, она была мне как младшая сестра...

Адвокат Кеши Марк Герагос (Mark Geragos) в соцсетях указал, что Леди Гагу изнасиловал продюсер Лукаш Готвальд[1]. Однако, под угрозой иска за клевету он удалил свои сообщения.

Антисемиты Ли Роджерс и Эндрю Энглин в статье «Kesha Accuses Filthy Jew Producer Lukasz “Dr. Luke” Gottwald of All Sorts of Abuse and Rape» подхватили эту историю: по их мнению плохо, что евреи контролируют музыкальный бизнес («It is no secret that the music industry is dominated by filthy Jews»), вновь заговорили про извращённость евреев («The Jews that establish themselves in positions of power within these enterprises are, like all Jews, deeply perverse on a fundamental, biological level») и похвалили Кешу за мятеж против её господина-еврея (Jew master). Таким образом, феминизм опять выступил триггером антисемитизма.

Интересные факты[править]

  • Его сообщения в твитере пестрят орфографическими ошибками. Например, его сообщение от имени Кэти Перри, ставшее трендом дня[9]

«А это нормально, что у меня ригулярно появляются высыпания на моей вагине

Оригинальный текст (англ.)  

Is it normal to have a recurrent rash with blisters on my vagina?”

— Твитер Кэти Перри

  • Не прочёл ни одной книги до конца:

«он никогда не прочел книги до конца и поэтому писать слова к песням для него "не весело", предпочитая свалить ответственность на поэтов-песенников»

Оригинальный текст (англ.)  

he’s never finished a book, and that he finds lyric writing “not fun,” preferring to farm out that responsibility to lyricists

— Valley News If I Just Breathe, Maybe This Song Will Stop By James Hughes

Фильмография[править]

Принимал участие в записи саундтреков для ряда фильмов:

Фильм Композиция Год
Животное «Hey Baby» 2001
Морское приключение «Get on Down» 2002
Цыпочка «Stick ‘Em» 2002
Любовь ничего не стоит «Got What It Takes» 2003
Борьба с искушениями «Come Alive», «Kinda Kinky», «Rhythm Box», «Like Whoa», «Lil’ Mama» 2003
Остров монстров «Got What It Takes» 2004
Сводные братья «Boats ‘n Hoes» 2008

Источники[править]

 
Студийные альбомы

Animal  · Warrior

Сборники

I Am the Dance Commander + I Command You to Dance: The Remix Album

Мини-альбомы

Cannibal · Deconstructed

Синглы

«Tik Tok» · «Blah Blah Blah» · «Your Love Is My Drug» · «Take It Off» · «We R Who We R» · «Blow» · «Die Young» · «C'Mon» · «Crazy Kids» · Sea For Love

Как приглашённый исполнитель

«Right Round[en]» · «Dirty Picture[en]» · «My First Kiss» · «Timber»

Другие песни

Hymn · My Own Dance · «Sleazy» · Your Love (песня Little Mix) · True Colors

Концертные туры

Get Sleazy Tour · 2013 North American Tour · Warrior Tour[en]

Телевидение

Виктория-победительница · Робоцып · Kesha: My Crazy Beautiful Life[en] · Rising Star

Библиография

My Crazy Beautiful Life[en]

Связанные статьи

Dr. Luke · 3OH!3