Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Люблинская уния

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Люблінская унія»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Ян Матейко, «Люблинская уния» (1869)

Люблинская уния (польск. Unia lubelska, белор. Люблінская унія, укр. Люблінська унія) — международный договор Королевства Польского и Великого княжества Литовского, создавший реальную унию Польши и Литвы, в результате чего было создано крупнейшее в Европе государство[1] — Речь Посполитая. Уния была принята 28 июня и подписана на сейме в Люблине 1 июля 1569 года, ратифицирована Жигимонтом Августом 4 июля.

История[править]

Предпосылки Люблинской унии[править]

Со времён Кревской унии большую часть времени Польша и Великое княжество Литовское были объединены личными униями монархов из династии Ягеллонов. Однако правящий с 1544 года Литвой и с 1548 года Польшей Жигимонт Август не имел ни сыновей, ни братьев, которые могли бы унаследовать его трон. Тем самым с его смертью личная уния Польского королевства и Великого княжества Литовского могла прекратиться навсегда в случае, если Польша и Литва изберут разных монархов. В связи с этим начиная с 1550-х годов поляки неоднократно поднимали вопрос о заключении реальной унии между двумя государствами.

В 1561 году Великое княжество оказалось втянуто в Ливонскую войну с Московской державой, которая складывалась для Литвы крайне неудачно. В 1562 году московские войска опустошили околицы Мстиславля, Витебска, Орши, Шклова, Копыля и Дубровна. 15 февраля 1563 года московские войска после двухнедельной осады захватили Полоцк, Великое княжество Литовское было вынуждено просить мира, однако, требования Москвы были неприемлемыми — Полоцк и Ливония должны быть присоединены к Московскому государству. В 1564 году военные действия возобновились, Литве удалось прекратить продвижение московских войск, однако, северная Беларусь оставалась в руках Ивана Грозного. В 1566-1569 годах вокруг Полоцка был сооружён ряд крепостей. Собственных сил чтобы переломить ход войны и вернуть Полоцк у Литвы не было, поляки же отказывались оказывать военную помощь до того момента пока не будет решён вопрос об унии государств.

Сессии Люблинского сейма[править]

Сейм впервые собрался 10 января 1569 года недалеко от польского города Люблин, однако, на первой сессии не удалось достигнуть соглашения. Литовский проект унии предусматривал значительно больше автономии Великого княжества Литовского, чем планировали поляки. Первоначально поляки настаивали на полной инкорпорации Литвы в состав Польши. 1 марта литовская делегация во главе с Николаем Радзивиллом Рыжим покинула сейм в знак протеста против давления со стороны поляков.

26 марта Жигимонт Август под давлением поляков, издал универсал о присоединении к Польше Подляшского и Волынского воеводств. Данное решение нашло поддержку у местной шляхты, которая планировала получить права аналогичные тем, что имела в Польше польская шляхта. Вскоре к Польше также присоединилось Брацлавское и Киевское воеводство.

Литовцы рассматривали возможность начать с Польшей войну за возвращение утраченных территорий, однако, понимая то, что война на два фронта[2] не имеет перспектив и может привести к полному уничтожению Великого княжества Литовского, была вынуждена вернуться к переговорам об унии. Литовская делегация во главе с Яном Ходкевичем вернулась на сейм и продолжила переговоры. В итоге литовская сторона согласилась на проект унии, предложенный краковским епископом Филиппом Падневским (польск. Filip Padniewski), который предусматривал создание федеративного государства Польши и Литвы. 28 июня 1569 года были преодолены последние противоречия и 4 июля акты сейма были подписаны королём в Люблинском замке.

Основные положения Люблинской унии[править]

  • Оба государства должны были иметь одного монарха, избираемого совместно обоими народами и коронованного на короля Польши и Великого князя Литовского в Кракове.
  • Создавался общий сейм, собирающийся в Варшаве и состоящий из двух палат: Посольской избы и Сената. В Посольскую избу входило 120 депутатов от Короны и 48 депутатов от Литвы, Сенат состоял из 113 польских сенаторов и 27 литовских.
  • Оба члена союза обязывались проводить единую международную политику.
  • Оба государства сохраняли свои правительства и дворянские титулы.
  • Вводилась единая валюта — золотой, который чеканился отдельно в каждом государстве.
  • Каждый член союза сохранял свою собственную армию.
  • В каждом государстве сохранялся свой государственный язык: латынь в Польше и старобелорусский в Литве.
  • Провозглашалась унификация правовых систем[3].
  • Ликвидировались таможенные границы между Польшей и Литвой.
  • Поляки получили право приобретать недвижимость на территории Княжества.

Ликвидация Люблинской унии[править]

Люблинская уния была заменена Конституцией 3 мая 1791 года, которая предусматривала трансформацию Речи Посполитой в унитарное государство с королём Станиславом Августом Понятовским во главе. Статус полу-федерального государства был восстановлен Взаимными гарантиями обоих народов.

Конституция так и не вступила в полную силу и федеративная Речь Посполитая просуществовала до последнего своего раздела в 1795 году.

В культуре[править]

Примечания[править]

  1. Не считая расположенных большей частью в Азии: Московского государства и Османской империи.
  2. С Москвой на востоке и Польшей на Западе.
  3. Не было осуществлено, в Литве продолжали действовать свои законы (Литовские статуты).
  4. картина реставрирована весной 2009-го сотрудниками Варшавского музея.

Литература[править]

Ссылки[править]

Польско-литовские унии

Кревская (1385) · Виленско-Радомская (1401) · Городельская (1413) · Гродненская (1432) · Краковско-Виленская (1499) · Мельницкая (1501) · Люблинская (1569)