Магазин работает до наступления тьмы
Магазин работает до наступления тьмы
- Жанр
- мистический детектив
- Автор
- Дарья Бобылёва
- Язык оригинала
- русский
- Год написания
- 2023
- Публикация
- 2024
- Издательство
- АСТ
«Магази́н рабо́тает до наступле́ния тьмы́» — роман российской писательницы Дарьи Бобылёвой о блогере Славике — сотруднике антикварного магазина, в котором происходят странные события.
Опубликован в 2024 году в издательстве АСТ. Финалист XIХ сезона российской литературной премии «Большая книга»[1].
История создания[править]
Роман Дарьи Бобылёвой автобиографичен — она пять лет[2] работала в антикварном магазине «Книжная энтропия» в Замоскворечье[3]:
Книги, особенно старые, естественно, притягивают каких-то странных людей. У нас продавались не только книги, но и разные винтажные предметы. Иногда нам сложно было определить их назначение. И мы называли их просто «артефакты». Вокруг магазина постоянно закручивались всякие интересные истории. Когда я рассказывала их кому-то, начинала сомневаться, правда ли это было. Или я додумала? Поэтому завела специальный блокнот, где документировала каждый необычный диалог и каждого странного посетителя. А потом из этого вырос целый мистический мир.
Дарья Бобылёва решила написать книгу о «магазине, который находится на перекрёстке миров»[2]. Работая над рукописью, она изучала «светский фольклор спиритов рубежа XIX—XX веков»[2].
Главные герои её мистического романа — сотрудники антикварного магазина: московский блогер Славик и его коллега Матильда — «бесплотный сноходец», дух, живущий в мире людей. Автор уточнила, что реальных прототипов у её персонажей нет: «В какой-то степени Матильда — это та, кем я хотела бы быть, работая в своём букинистическом магазине»[2].
Когда работа над книгой была закончена, Дарья Бобылёва — профессиональная актриса закадрового озвучивания, сама озвучила текст, добавила звуковые спецэффекты и саундтрек — и «получился настоящий сериал, только без видео»[3]. В 2023 году первый сезон «книжного аудиосериала» стал доступен на платформе российского сервиса электронных книг Букмейт. Второй сезон появился в 2024 году[3].
В 2024 году роман был опубликован в издательстве АСТ. В том же году он стал финалистом XIХ сезона российской национальной литературной премии «Большая книга»[1].
Сюжет[править]
Основное место действия романа — московская антикварная лавка, в которую устраивается на работу 30-летний блогер Славик. Он обожает всё странное и мистическое, мечтает о приключениях. Но при этом Славик робкий, нерешительный и постоянно во всём сомневается. Давая характеристику своему персонажу, Дарья Бобылёва рассказала:
Читатели часто Славика ругают за то, что он слабый, всего боится. А мне и хотелось, чтобы это был не герой, а совершенно обычный человек, изнеженный жизнью в комфортных городских условиях. Мы же все бываем и нерешительными, и мямлим, и пугаемся. Я постаралась добавить в Славика как можно больше «человеческого, слишком человеческого» и поставить его в ситуацию, когда он вынужден сосуществовать с существом абсолютно иного порядка, агрессивным и опасным.
Коллеги Славика оказываются довольно странными личностями: рыжеволосая хамоватая девушка-дух Матильда, немое «бестелесное создание» по имени Женя и таинственный, неразговорчивый и замкнутый Хозяин. Все они собирают предметы с мистическим свойствами, «вещи не в себе», и их утилизируют. Славик относится к новым коллегам настороженно. Особенно его пугает Матильда — агрессивная, грубая, неуравновешенная особа, готовая броситься с кулаками на любого, кто наводит беспорядок в её магазине. По словам Бобылёвой, в этой книге ей хотелось посмотреть, как могла бы выглядеть «коммуникация между существами из абсолютно разных миров, у которых мало общего, но в силу обстоятельств они не могут обойтись друг без друга»[3].
Очень скоро Славик замечает, что в магазине творится разная «пугающая бредовость»[4]: появляются из ниоткуда и неожиданно пропадают различные артефакты, к Хозяину и Матильде наведываются ожившие мертвецы, призраки и духи, на магазин нападают злые потусторонние сущности. Вскоре главный герой, прикоснувшись к волшебному светящемуся яйцу на подставке, и вовсе оказывается в мрачном параллельном мире. Славику предстоит отправиться в путешествие по мультивселенным, узнать, как они устроены, и понять, кем же на самом деле являются сотрудники антикварного магазина и что им нужно в мире людей[4].
Критика[править]
Российский критик Кирилл Ямщиков в одной из своих рецензий отметил[5]:
Наибольшей удачей книги остаётся трафаретная, ожидаемая и всё же крайне живая спайка характеров. Мужское/женское. Годар, проснувшийся ящерицей в дорожном кинотеатре. Матильда наследует ярчайшим героиням Бобылёвой, различным ведьмам-травницам, и уходит в ту область письма, где вовсю царствует Маргарита. Славик, в свою очередь, приобретает целиковые черты протагониста — героя увлекательного и безрассудного. Избранность, самоотречение, вина, которую не унять и не упрятать, — ближе к финалу нас продувает поэзией, которая, если верить Чорану и древним мексиканцам, есть ветер из обители богов.
Литературный обозреватель Дарья Сницарь так высказалась о романе Дарьи Бобылёвой[6]:
Завораживает странностью происходящего, живой иронией, размеренным авторским стилем, историями о сверхъестественных существах, ведущих себя как дети, и их отношениях с людьми, похожих одновременно на менторство, рабство, дружбу, но больше всего — на работу по перевоспитанию.
Примечания[править]
- ↑ 1,0 1,1 Бобылева Дарья - Национальная литературная премия «Большая книга» (ru-ru). Официальный сайт литературной премии «Большая книга» (2024). Проверено 23 сентября 2024.
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 Корнацкий, Н.. Дарья Бобылева: «Я едва не стала демонологом», Ведомости (23 августа 2024 года). Проверено 23 сентября 2024.
- ↑ 3,0 3,1 3,2 3,3 Подольникова, Саша Интервью с Дарьей Бобылёвой о «страшной» литературе. Горящая изба (2023-07-25). Проверено 23 сентября 2024.
- ↑ 4,0 4,1 Бобылёва, Д. Магазин работает до наступления тьмы. — М.: АСТ, 2024.
- ↑ Ямщиков, Кирилл. Бесы, кони, небеса. Об аудиосериале "Магазин работает до наступления тьмы", Год Литературы (6 августа 2023 года). Проверено 23 сентября 2024.
- ↑ Сницарь, Дарья. Воспитательный роман о нечисти от Дарьи Бобылевой (июль 2024 года). Проверено 23 сентября 2024.
Ссылки[править]
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Магазин работает до наступления тьмы», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий. Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?». |
---|