Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Ай-ай

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мадагаскарская руконожка»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ай-ай

Систематика
Aye-aye (Daubentonia madagascariensis) 2.jpg
Научная классификация
Домен
Эукариоты
Царство
Животные
Подцарство
Эуметазои
Надтип
Хордарии
Тип
Хордовые


Подтип
Позвоночные
Надкласс
Четвероногие
Класс
Млекопитающие Mammalia
Подкласс
Живородящие Theria
Инфракласс
Плацентарные Eutheria
Надотряд
Эуархонтоглиры Euarchontoglires


Отряд
Приматы Primates
Инфраотряд
Руконожкообразные Chiromyiformes
Подотряд
Мокроносые приматы Strepsirrhini
Семейство
Руконожковые Daubentoniidae
Род
Руконожки Daubentonia
Вид
Ай-ай]]


Международное научное название
Daubentonia madagascariensis
Gmelin, 1788


Ареал распространения

Ай-ай[1], или Мадагаскарская руконожка[1], или Руконожка[1] (лат. Daubentonia madagascariensis) — млекопитающее (лат. Mammalia) из отряда приматов (лат. Primates), единственный вид из семейства руконожковых (лат. Daubentoniidae).

Происхождение и систематика[править]

Aye-aye (Daubentonia madagascariensis) 1.jpg

Ай-ай является единственным дожившим до наших дней представителем не только рода, но и семейства.

Возможно, относительно недавно на Земле жил еще один представитель этого семейства — Daubentonia robusta. Останки этого зверя были найдены на юго-западе Мадагаскара. Он был похож на ай-ай, но гораздо крупнее.

Исследователь Осман Хилл рассказывал, что, по слухам, один французский чиновник еще в 30-е годы ХХ века видел в руках у местного жителя в районе Суалала шкуру ай-ай очень большого размера. Она вполне могла принадлежать одному из последних животных этого исчезнувшего вида.

О систематическом положении ай-ай велись долгие споры среди ученых. Из-за своеобразного строения зубов этих животных одно время относили к грызунам, но потом ученые все же пришли к заключению, что это лемуры особой, отклонившейся от общего ствола группы.

История открытия и название[править]

Открыл руконожек в 1780 году французский исследователь Пьер Соннера, работавший на Мадагаскаре.

Существует несколько версий, откуда взялось название «ай-ай».

По одной из них предполагалось, что оно появилось с легкой руки европейского наблюдателя, подслушавшего восклицание местного жителя, когда тот столкнулся с руконожкой. Якобы, местные жители уверяли естествоиспытателя, что таких животных они видят впервые. При виде их они громко вскрикивaли, вырaжaя свое удивление, и Соннерa нaзвaл открытое им животное по этому возглaсу — aй-aй.

Другая гипотеза, что оно произошло от «heh heh», которое является малагасийским, «Я не знаю».

Свое латинское название Daubentonia madagascariensis, эти млекопитающие получили в честь французского натуралиста Луи Жан-Мари Добантона (Louis-Jean-Marie Daubenton) и острова, на котором они обитают.

До новейшего времени aй-aй, привезенный в Европу Соннерa, был единственным известным, и появившееся в 1782 году описaние было единственным источником сведений о жизни этого редкого животного.

Распространенные современные названия этого животного — руконожка, или мадагаскарская руконожка. Также в некоторых источниках встречается название айе-айе (Aye-aye (англ.))

Описание[править]

Daubentonia madagascariensis 2.jpg

Во внешности ай-ай мало чем напоминает обезьян — скорее он похож на диковинную кошку или белку.

Руконожка самый крупный, из представителей ночных приматов. Весит зверек примерно 3 кг. У него стройное, удлиненное тельце длиной оно около 36-44 см. Пушистый хвост достигает в длину 60 см.

Их шерсть имеет два слоя, верхняя — длинная, грубая, темно-коричневого или черного цвета, с редкими белыми волосками, подшерсток имеет более светлые, мягкие и короткие волоски. Окологлазные пятна у ай-ай, щеки и горло желтовато-белые. У самок руконожки одна пара паховых сосков. У самцов имеется os penis.

Большая округлая голова с укороченным лицевым отделом украшена крупными глазами. Зрачок на глазах вертикальный; имеется хорошо развитая мигательная перепонка. Эта мембрана также помогает защитить глаза от лесного мусора, когда ай-ай гложет древесину для извлечения личинок. На мордочке руконожки волосы укороченные. Ноздри щелевидные. Лицо и губы относительно мало подвижные. Ушные раковины очень большие, перепончатые, не покрытые волосами, подвижные.

Скелет и внутренние органы[править]

Aye-Aye Daubentonia madagascariensis in Stockholm.jpg
NatGeo Wild "Aye aye"
Aye-Aye Daubentonia madagascariensis in Copenhagen (Left Hand).jpg

У руконожки шейных позвонков 7, грудных 13, поясничных 6, крестцовых 2—4, хвостовых 18—24.

Слюнные железы руконожки крупные. Мягкое небо имеет такие же валики, как у лемуров. Язык узкий, его свободная часть укороченная и толстая. Желудок простой. Хрящевые кольца трахеи с задней стороны незамкнутые. Левая почка располагается каудальнеє правой. Матка у ай-ай двурогая.

Строение черепа и зубы[править]

В черепе руконожки характерна округлая мозговая часть и сильно укороченная лицевая. Предчелюстные кости хорошо развиты. Лобные кости не срастаются между собой и не соприкасаются с верхнечелюстными костями. Имеется межтеменная кость. Угловые отростки нижней челюсти небольшие. Носовые кости средних размеров. Орбиты направлены больше вперед, чем у лемуров. Костные слуховые барабаны у ай-ай уплощенные. Кроме того, ай-ай является обладателем самого крупного мозга среди полуобезьян.

Совершенно удивительны у ай-ай зубы. Зубов 18, или 20. Клыки часто отсутствуют.

Резцы отделены от коренных значительным промежутком. Поэтому создается впечатление, что у этого зверька всего 2 зуба. Резцы сходны в известной степени с резцами грызунов. Они большие, изогнутые, покрыты эмалью только на передней поверхности. После смены молочных зубов клыки не сохраняются, зато резцы продолжают расти в течение всей жизни животного.

Щечные зубы с уплощенными коронками.

Конечности[править]

Конечности умеренной длины, относительно тонкие. Задние ноги длиннее передних.

Как и у других приматов, большой палец на ступнях противопоставлен остальным четырем, но на кистях такого противопоставления почти нет. Пальцы на конечностях, особенно передних, сильно удлинены. Ногти на больших пальцах задних конечностей плоские, а на остальных — когтеобразные.

Но, самая необычная часть тела у айе-айе — средний палец на передних конечностях. С помощью этого пальца маленький зверек может делать множество различных операций. Он использует его для расчесывания меха, и как приспособление для питья — чтобы утолить жажду, зверушка повисает над водой на задних конечностях, обмакивает в воду именно этот средний палец и затем тщательно его облизывает. Этот же палец активно используется для добычи и поедания корма.

Поведение и образ жизни[править]

Daubentonia madagascariensis.jpg

Айе-айе живут в бамбуковых зарослях дождевых лесов Мадагаскара.

Руконожки — типичные ночные животные. Они не любят и боятся дневного света. При восходе солнца они забираются в дупла или в гнезда, сооруженные высоко над землей в развилках ветвей, и укладываются спать. Гнезда достигают полуметра в диаметре. Это сплетенные из листьев пальмы шары с боковым входом. Зверьки спят свернувшись в клубок, мордочку кладут между ног и покрывают голову хвостом. Причем разные руконожки могут пользоваться одним и тем же дуплом в разные дни.

С заходом солнца айе-айе пробуждаются и начинают активную жизнь, лазая и прыгая по деревьям, тщательно исследуя все отверстия и щели в поисках пищи. При этом они издают громкое хрюканье.

До 80 % ночи они проводят в движении, иногда устраивая себе короткие периоды отдыха. Они лазают по деревьям путем последовательных вертикальных прыжков, так же, как белка. Горизонтальные движения даются им сложнее, но ай-ай редко опускается, чтобы перейти к другому дереву, и часто преодолевают до 4 км за ночь.

Очень долгое время ученые считали, что ай-ай живут, в основном, в одиночестве. Однако, исследовательница Элинор Стерлинг доказала, что в поисках корма зверьки объединяются в пары. Причем, если одно животное решит перебраться на соседнее дерево, то обязательно подаст звуковой сигнал своему партнеру. Такие пары, как правило, состоят из самца и самки во время брачного периода (причем самка занимает доминирующее положение) или из самки и ее детеныша.

Питание[править]

Daubentonia madagascariensis 3.jpg

Руконожки классифицируются как всеядные, и употребляют в пищу личинок, орехи, грибы, нектар, наросты на коре деревьев и фрукты. В не естественной среде обитания ай-ай часто воруют кокосовые орехи, манго, сахарный тростник, личи и яйца из деревень и плантаций.

Корм себе зверьки находят оригинальным способом. Они устанавливают местонахождение личинки в толще дерева с помощью эхолокации, постукивая средним пальцем по коре. Затем руконожка своими крепкими зубами прогрызает кору дерева, накалывает добычу на свой чудесный третий палец и отправляет ее в рот.

Кроме личинок эти зверьки с удовольствием едят фрукты, нектар цветов, орехи и даже грибы.

Для разгрызания кокосового ореха ай-ай также использует эхолокацию. Он определяет уровень нахождения кокосового молока, чтобы узнать где лучше прогрызть дырку в скорлупе.

Размножение[править]

Daubentonia madagascariensis 1.jpg

Размножаются руконожки очень медленно.

Самка приносит одного детеныша лишь раз в 2-3 года. Беременность длится очень долго для такого маленького зверька — 170 дней.

Для малыша самка обустраивает специальную «детскую комнату» в расщелинах или дуплах деревьев. Она выкладывает там мягкую подстилку, которая хорошо держит тепло.

Новорожденный имеет около 16 см в длину и покрыт коротким редким мехом. Детеныши кормятся молоком матери до 7 месяцев. А дальше уже переходят на самостоятельное питание. Но с мамой продолжают держаться до 1-2 лет. Причем, самцы живут в семье до исполнения им одного года, а самочки до двух лет.

Продолжительность жизни[править]

Продолжительность жизни руконожек на воле точно неизвестна, но в зоопарках они живут довольно долго, до 26 лет.

Распространение[править]

Руконожки являются эндемиком Мадагаскара. Они обычно встречаются в восточных тропических, или лиственных лесах, вторичных прибрежных лесах на берегу моря, их так же можно встретить в мангровых болотах и в сухих лесных кустарниках.

Охрана и статус[править]

Aye-aye at night in the wild in Madagascar.jpg

Руконожки занесены в Красную книгу МСОП.

Сокращение численности[править]

Aye-aye (Daubentonia madagascariensis) 3.jpg

Когда-то ай-ай были довольно широко распространены в лесах Мадагаскара. Но после второй мировой войны местные жители начали активно вырубать и выжигать девственные леса, расчищая место под поля с посевами, пастбища и плантации. В смертельной опасности из-за этого оказалось множество эндемичных видов, и в том числе руконожки.

К 1972—1974 годам в береговых лесах на востоке и северо-западе острова их оставалось всего около 50 штук. Так как естественных лесов, в которых жили зверьки, практически не осталось, они переселились на плантации. А там их, естественно, стали убивать как вредителей.

Но, это не является главной причиной гибели. Ай-ай часто рассматривается как предвестник зла и убивается на месте. Считается, что появление ай — ай в деревне предсказывает смерть всем жителям, деревни, и единственный способ предотвратить эту беду, убить саму руконожку. Люди из деревни Сакалава утверждают, что ай-ай проникают в дом через соломенные крыши и убивают спящих жителей, прокалывая жертвам аорты средним пальцем. Случаи убийства ай-ай растут с каждым годом. Оставшиеся без естественной среды обитания эти зверьки вынуждены совершать набеги на плантации и деревни в поисках пропитания. Но из-за суеверий, такие вылазки практически всегда заканчиваются смертью этих редких и очаровательных существ.

Меры защиты[править]

В защиту животных выступил Международный союз охраны природы. Он поддержал инициативу доктора Жан-Жака Петтера превратить в резерват для ай-ай островок в бухте Антонжиль и прекратить к нему доступ местных жителей. К счастью, местное население считало этот остров священным, и поэтому естественная растительность на нем осталась нетронутой. В 1967 году на остров были выпущены четыре самца и пять самок ай-ай, которые прекрасно прижились и начали размножаться. Всего же на территории Мадагаскара было создано 16 резерватов для спасения руконожки. И хотя для полного спасения они нуждаются в гораздо более тщательной охране, численность животных начала постепенно расти. К 1994 году их уже насчитывалось около 1000.

Содержание в неволе[править]

Для увеличения численности ай-ай разводят в неволе, с тем, чтобы позже возвращать их в природу. Первая колония руконожек была создана в центре приматов при Дьюкском университете в США. Вторая была основана в 1990 году в зоопарке на острове Джерси, созданном Джеральдом Дарреллом.

Еще четыре колонии руконожек сейчас существуют в зоопарке города Сан-Франциско, в Винсеннском зоопарке в Париже и в двух зоопарках на острове Мадагаскар. В зоопарках их кормят молоком, медом, разными фруктами и птичьими яйцами.

Так что, возможно, удивительным ай-ай и удастся выжить.

Интересные факты[править]

Moris aye-aye.jpg
  • Судя по экспериментам, ай-ай совершенно не умеют питаться без помощи своего третьего пальца. Когда им в неволе предлагали густой крем в плоских пластиковых тарелочках, они их переворачивали, прогрызали и доставали крем с помощью того же чудо-пальца.
  • Руконожка стала очень популярной благодаря двум полнометражным мультфильмам — Мадагаскар и Мадагаскар-2. Именно руконожка Морис является мудрым советником короля лемуров.

См. также[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 84. — 10 000 экз.

Литература[править]

  • Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.
  • Жизнь животных. — М.: Государственное издательство географической литературы. А. Брем. 1958.
  • Энциклопедический словарь Ф. А. Брокгауза и И. А. Ефрона. — С.-Пб.: Брокгауз-Ефрон. 1890—1907.
  • Соколов В. Е. Редкие и исчезающие животные. Млекопитающие. — М: Высшая школа. 1986.
  • Большой Энциклопедический словарь. 2000.
  • Энциклопедический словарь. 2009.

Ссылки[править]