Максим Ростиславович Жбанков

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Максим Ростиславович Жбанков

Писатель


Дата рождения
19 января 1958 года
Место рождения
Минск



Род деятельности
культурология, журналистика, кинокритика





Максим Ростиславович Жбанков (белор. Максім Расціслававіч Жбанкоў; род. 19 января 1958, Минск, БССР) — белорусский публицист, культуролог, кинокритик.

Образование[править]

Окончил Белорусский государственный университет (философское отделение исторического факультета БГУ). В 1986 году защитил диссертацию на тему «Мировоззренческие предпосылки становления естествознания» и получил ученую степень кандидата философских наук.

Проходил срочную службу в Вооруженных Силах СССР.

Деятельность[править]

В 90-е годы выступал с лекциями перед слушателями созданного оппозиционно настроенными представителями свободных профессий объединения «Белорусский коллегиум». В те же годы выступал с авторскими аннотациями к кинофильмам в минском кинотеатре «Победа».

В 2005-06 годах — заведующий отделом культуры оппозиционной «Белорусской деловой газеты». Член редакционного совета журнала pARTisan (белор.)

Имеет многочисленные публикации по вопросам современной культуры в журналах «Мастацтва», «Фрагмэнты», «pARTisan», на сайте Наше мнение.

Преподавал в Европейском гуманитарном университете (Вильнюс, Литва)[1][2], где вошел в конфликт с администрацией вуза. В 203-2015 годах был ведущим авторских программ в пражской "белорусской" редакции американской радиостанции "Радио Свобода" и польской радиостанции "Радио "Рация", а также на созданном для вещания на Белоруссию польском государственном телеканале БелСат[3] и на сайте общественного объединения «Белорусская ассоциация журналистов» (БАЖ)[4].

Семья[править]

Был женат на Ирине Ратниковой - внучке известного советского белорусского литератора и общественно-политического деятеля, народного писателя БССР и академика АН БССР, автора знаменитой повести «Миколка-паровоз» Михаила Лынькова (Міхась Лынькоў)[5]. Сын Максим - преподаватель Минского государственного лингвистического университета.

См. также[править]

Примечания[править]

Литература[править]

Ссылки[править]