Манипулятор [это слово или словосочетание имеет несколько значений]

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Манипулятор:

  • Манипулятор — это закреплённый в точке опоры с одной стороны механизм перемещения в пространстве материальных объектов. Манипулятор может иметь дополнительно средства перемещения точки опоры манипулятора: направляющие, рельсы, колёсный, гусеничный, шагающий движители, винты, крылья в воздухе или ракетные двигатели, силовые гироскопы.
  • Манипулятор игровой — это предмет с датчиками, с ограниченной двухсторонней линией обратной связи человека с игровой компьютерной программой или симулятором. В направлении «человек — компьютер» обратная связь по линии связи. В обратном направлении обычно зрительная обратная связь «экран — человек». Самый распространенный манипулятор игровой: геймпад.
  • Манипулятор компьютерный — это интерфейс «кисть человека — курсор экрана», «телекамера, снимающая человека — компьютерная игра», «телекамера, снимающая человека — интерактивная функция». Манипулятор компьютерный — предмет с датчиками, линией ограниченной двухсторонней обратной связи человека с игровой компьютерной программой, с симулятором или с интерактивной функцией. В направлении «человек — компьютер» обратная связь по линии связи. В обратном направлении обычно зрительная связь «экран — человек». Самые распространенные манипуляторы компьютерные: компьютерная мышь, геймпад.
  • Манипулятор обратной связи — это интерфейс с датчиками, соединяющий кисть, руку человека с управляемым им манипулятором робота односторонней обратной связью. Используется в программировании движений промышленных роботов. Манипулятор двухсторонней обратной связи выполняет двухстороннюю передачу сил, пространственного положения (углов) каналами обратной связи «человек — робот» и «робот — человек», «человек — аватар виртуальной реальности» и «виртуальной реальности аватар — человек», «человек — самолёт» и «самолёет — человек» (адаптивная система управления элеронами самолета). Двухсторонняя обратная связь работает по принципу вычитания сил: сила передается с той стороны, с которой сила больше и ровно настолько — насколько больше. С учетом установок масштаба сил. Манипулятор обратной связи с двухсторонней обратной связью используется в авиации, в экзоскелетах, симуляторах, роботах. Планируется использование манипуляторов обратной связи с двухсторонней обратной связью в костюме виртуальной реальности.