Марат Рустамович Губайдуллин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие однофамильцы Губайдуллин

Марат Губайдуллин

Марат Губайдуллин в кафетерии.jpg
Полное имя
Марат Рустамович Губайдуллин


Дата рождения
14 декабря 1980 года
Место рождения
Уфа, РСФСР, СССР




Род деятельности
музыкант, педагог, композитор
Страна
Россия Россия



Жанры
академическая музыка









Марат Рустамович Губайдуллин (род. 14 декабря 1980, Уфа) — российский пианист,педагог,композитор, заслуженный артист РБ. Преподает в Уфимском училище искусств и в Уфимской государственной академии искусств[нет источника]. Среди его учеников есть лауреаты республиканских, всероссийских и международных конкурсов.

Биография[править]

Окончил Уфимское училище искусств (класс Н. Латышевой), продолжил обучение в Казанской государственной консерватории (класс Е. В. Михайлова). С 2006 года по 2009 год— аспирант Московской государственной консерватории им П. И. Чайковского в классе профессора В. В. Горностаевой.

Лауреат международных конкурсов в России, Литве, Италии. Обладатель почетной награды Сирии «За вклад и развитие академической музыки в Сирийской Арабской Республике». Является автором ряда академических музыкальных произведений разных жанров, которые пользуются большим успехом у слушателей и критики. Также является автором нескольких аналитических статей в области геополитики на Ближнем Востоке, философского эссе об искусстве и нескольких произведений малой литературной формы. С 2010 по 2012 год работал в Дамасской Государственной Консерватории профессором кафедры специального фортепиано. Вел класс композиции и эстетики. Приглашенный консультант по вопросам педагогики Консерватории Хассана Ямина в Ливане с 2010 года. Работал в качестве члена жюри от России на V Международном Конкурсе Пианистов им. Сольхи аль Вади в Дамаске в 2012 году.

С 2012 года совмещает концертные выступления с преподавательской деятельностью в Уфимском училище искусств и в Уфимской государственной академии искусств. В 2014 году был награждён дипломом за высокий профессионализм на 9-ом Международном фестивале симфонической и хоровой музыки и вклад в развитие культуры и искусства Республики Башкортостан. В том же году национальная газета России Музыкальное обозрение отметила премьеру М. Губайдуллиным в Уфе концерта для фортепиано с оркестром Б. Бриттена в рамках Всероссийского фестиваля «Музыкальное обозрение — 25», посвященного Международному дню музыки и юбилею газеты. В 2015 году вошёл в символическую тридцатку «ТОП-30» самых знаменитых людей Уфы по версии журнала «Собака.ru», где по итогам голосования одержал победу в номинации «Искусство». В том же году был награждён почетным дипломом министерства культуры РБ за подготовку мероприятий и активное участие в них, посвященных 100-летию Г. В. Свиридова.

Творческая характеристика[править]

Репертуар М. Губайдуллина широк: от музыки барокко до сочинений современных авторов. Особое место в репертуаре занимают сочинения К. Дебюсси. По мнению многих музыкальных критиков[нет источника], искусствоведов и известных музыкантов, как в России, так и за рубежом Марат Губайдуллин является одним из самых ярких интерпретаторов музыки К. Дебюсси.

М. Губайдуллин — автор фортепианных миниатюр, двух сонат для фортепиано, трио для фортепиано, фагота и валторны «Сириана», вокального цикла для меццо-сопрано и фортепиано, монодраммы «Конец» на стихи Б. Пастернака для меццо-сопрано и фортепиано и др.

Исполнительский стиль М. Губайдуллина отличается интеллигентностью и технической оснащенностью без напускного виртуозничества. Пианисту свойственны гибкость, мягкость и естественность высказывания. Его игру отличает осмысленное исполнение музыки, «вокальность» звука, глубокое духовное прочтение произведений; в каких-то моментах философская сдержанность и аскетизм, а в каких-то мальчишечий задор и бравурность[нет источника].

Ссылки[править]