Марина Вайсбанд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Марина Вайсбанд

нем. Marina Weisband
Bpk2011-18.jpg
Директор Пиратской партии Германии








Дата рождения
4 октября 1987 года
Место рождения
Киев, СССР










Марина Вайсбанд (нем. Marina Weisband) — немецкий политический деятель[1].

Биография[править]

Родилась 4 октября 1987 года в Киеве, Украина, в еврейской семье военного Михаила Давидовича Вайсбанда. Её дед — полковник Давид Семенович Вайсбанд.

В возрасте 6 лет с родителями переехала в Вупперталь в ФРГ по программе приема еврейских иммигрантов. Одной из причин переезда была катастрофа на Чернобыльской АЭС, в результате которой Марина Вайсбанд имела серьёзные проблемы со здоровьем. Несмотря на это, а также на языковой, национальный и ментальный барьер, благодаря своему умственному превосходству, сумела добиться успеха, стать желанным гостем на ТВ и оседлать крупную политическую партию Германии.

После окончания школы Carl-Fuhlrott-Gymnasium в 2006 году изучает психологию в университете Мюнстера.

В 2009 году присоединилась к немецкой Пиратской партии. Девушку с новыми идеями заметили не только в Мюнстере, но и в Берлине.

С мая 2011 года по апрель 2012 года — политический директор (Politische Geschäftsführerin) Пиратской партии Германии (Piratenpartei Deutschland).

В мае 2011 года на общегерманском съезде «пиратов» Вайсбанд была избрана одним из семи сопредседателей партии, набрав 67 процентов голосов делегатов съезда. В её ведении находятся политические вопросы. При этом Марине не пришлось переезжать в Берлин, так как большая часть работы в партии делается с помощью интернета. Лидеры партии живут и работают в разных регионах страны, а главный офис находится в столице. Широкая публика познакомилась с ней после того как Пиратская партия выиграла свои первые места в региональных выборах в Берлине 18 сентября 2011 года, набрав примерно 9% голосов.

Когда её партия выиграла региональные выборы в Берлине, Марину рассматривали в качестве претендента на министерский пост. Однако она отказалась, сославшись на проблемы со здоровьем.

В апреле 2012 года, при поддержке со стороны других высокопоставленных деятелей Пиратской партии, Марина Вайсбанд призвала членов своей партии к борьбе с антисемитизмом и правым экстремизмом в собственных рядах.

Вайсбанд жёстко и последовательно ведёт борьбу с антисемитизмом, исламофобией, гомофобиией, сексизмом и расизмом, правых она изгоняла из партии. Она выступает законодательное преследование неонацистов и требовала запрета на предоставления им слова и права высказываться. Как сторонница мультикультурализма добивается воспитания толерантности к мигрантам с детского возраста. Сторонник гендерного равенства, требует, чтобы мальчики играли с куклами, а девочки играли с компьютером.

В конце апреля 2012 года объявила, что не будет добиваться переизбрания в следующем месяце, сославшись на необходимость сосредоточить внимание на образовании. Вайсбанд не исключает возвращения в политику после окончания университета.

Как и некоторые другие известные немецкие политики, увлекается рисованием и живописью. Кроме того, она пишет стихи, прозу и песни.

Вайсбанд выделяется не только интеллектом и талантами, но и сильным темпераментом, — в январе 2013 года она была признана самой сексуальной женщиной-политиком по версии немецкого издания «Playboy»; Марина замужем, любит танцы танго и ролевые игры. Её удивляет, что в Германии на вечеринках любят сидеть и пить пиво, а не танцевать. Видя умственную апатию населения, Вайсбанд требует повышения демократического образования студентов.

В 2016 году покинула Пиратскую партию ради участия в проекте Aula.

Выступает за открытие Германии беженцам, что по её признанию не находит понимания у многих русскоязычных евреев Германии:

Я неоднократно общалась с местными русскими евреями, которые живут здесь в Германии и начинают утверждать: "Сторонники ПЕГИДА в чем-то правы, допускать такие потоки беженцев никак нельзя. Я говорю: извините, а вы сами, собственно, из Германии? Мне ответили: "Нет, но есть разница. Я люблю Германию. Я уважаю ее правила. И я боюсь, что новые пришельцы все хорошее, что здесь есть, разрушат..." Здрасьте: мы не разрушили, а они, значит, разрушат! Вот такой диалог... Это – расизм. Я уже отключила свой русскоязычный фейсбук, потому что не могла это читать. Потому что они сами – мигранты, беженцы, которые сейчас выступают против беженцев! И ходят на демонстрации ПЕГИДА. Но вот чего они не понимают: сегодня их мишень – мусульмане, a завтра – евреи. Вот в этом я вижу большую опасность. Я вот как считаю: если мы хотим жить в Европе, наша задача – бороться за такую Европу, которая открыта. А это значит, не надо ходить на такие демонстрации и выступать против беженцев, потому что мы сами – беженцы[2].

При этом, Вайсбанд соблюдает иудейские традиции, каждый Шаббат посещает синагогу. В этом отличается от других евреев-политиков ФРГ, например Грегора Гизи, который является атеистом. Изредка посещает Израиль, где имеет много родственников. Критикует антисионистов и противников Израиля.

Семья[править]

Замужем за Маркусом Розенфельдом.

Труды[править]

  • Wir nennen es Politik. Ideen für eine zeitgemäße Demokratie. Tropen-Verlag (Label von Klett-Cotta), Stuttgart 2013, ISBN 978-3-608-50319-7

Примечания[править]