Маринованные овощи

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Маринованные овощи - это очень просто! [2:18]
«Консервированный Огород». Маринованные овощи на любой вкус [14:00]

Маринованные овощи употребляются в качестве приправы к мясным и рыбным блюдам.

Маринование — это процесс пропитки пищи (чаще всего овощей, но возможно маринование мясных и молочных продуктов) в жидкости с солью, уксусом и специями. При мариновании овощей кислота предохраняет пищу от болезнетворных и вызывающих гниение бактерий. Такой способ приготовления овощей помогал сохранить урожай на зиму. надо отличать маринад, где консервирующий эффект возникает за счёт искусственного создания кислой среды от рассола.

Для маринования подходят множество разных овощей такие как например:

Огурцы являются одним из наиболее популярных для маринования овощей. В маринованном виде огурцы могут находиться в пригодном для употребления виде в течение многих лет и при этом без охлаждения.

Типичный рецепт для приготовления маринованных огурцов (трёхлитровая банка): 100 грамм соли, 1 чайная ложка 70 % уксуса, огурцы, хрен (можно использовать листья или корни). Немного укропа и чеснока (пять зубчиков или больше по вкусу). По вкусу можно добавить лук, листья чёрной смородины или вишни, эстрагон, чёрный перец, морковь, помидоры, грибы и прочее.

Огурцы почистить и при необходимости порезать. Банку помыть и стерилизовать кипятком. На дно положить зелень, а затем плотным слоем огурцы. Залить предварительно вскипячённым маринадом. Запечатать. Легче готовить несколько банок сразу.

См. также[править]