Мария Баркани

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мария Баркани — актриса[1].

Родился в Кашау, Венгрия, в 1862 году.

Дочь небогатого купца, она была отправлена родителями в Вену для обучения переплетному мастерству. Девочку с ранних лет влекла к себе сцена, и она стала учиться драматическому искусству, причём идеалом её была тогдашняя знаменитость Шарлотта Вальтер.

Баркани заинтересовались Ларош и Адольф Зонненталь, которые предложили ей ангажемент в Франкфурт, где она, 15 лет от роду, дебютировала в «Адриенне Лекуврер».

В течение следующих двух лет она училась под руководством Людвига Барная.

В 1880 году Баркани поступила в «Thaliatheater» в Гамбурге, вслед за тем играла в «Hoftheater» в Берлине.

Позднее Баркани, имевшая уже имя выдающейся трагической актрисы, с большим успехом гастролировала в Москве, Риге, Ганновере, Дрездене, Лейпциге, Будапеште, Нью-Йорке и Санкт-Петербурге.

В зените своей славы она выступала в том же репертуаре, что и Сарра Бернар, и выдерживала с ней сравнение.

Её лучшие роли — сильно драматические: Федра, Джульетта, Иоанна («Орлеанская дева»), Мария Стюарт, Дженни Эйр и др. Особенно много заставила она о себе говорить во время Всемирной парижской выставки 1900 года, когда Баркани играла немецкие пьесы на немецком языке в столице Франции. Руководящие органы французской прессы единодушно признали её громадный талант; правительство выразило ей свою благодарность и наградило её званием офицера Французской академии. После исполнения ею «Орлеанской девы» студенты устроили в ее честь восторженную демонстрацию, а многие из профессоров обратились к ней с выражением признательности.

В последние годы успех её заметно стал падать, и её приезд в Санкт-Петербург в 1907 году уже не вызвал былого энтузиазма.

Примечания[править]

  1. «Баркани, Мария» // Еврейская энциклопедия Брокгауза и Ефрона. Россия, Санкт-Петербург, 1906—1913