Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Мато Водопич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MatoVodopicz.jpg

Монсеньор Мато Водопич (хорв. Mato Vodopić, серб. Мато Водопић; 13 декабря 1816, Дубровник13 марта 1893, ibid.) — Дубровникский римско-католический епископ, писатель. Двоюродный брат Макарского епископа Ивана Йосипа Павловича-Лучича (хорв. Ivan Josip Pavlović-Lučić).

Биография[править]

Родился 13 декабря 1816 года в Дубровнике. 15 ноября 1840 года был рукоположен в диакона, спустя неделю в священника. 19 марта 1882 года избран новым епископом Дубровника, его избрание утверждено Папой 3 июля того же года. Его епископская хиротония осуществлена 3 сентября 1882 года архиепископом Серафино Ваннутелли (итал. Serafino Vannutelli) совместно с Якубом Босаги CMV и Эдуардом Ангерером (нем. Eduard Angerer).

Его первая работа роман «Марија Конавока» публиковалась частями с 1863 года и осталась неоконченной. Роман был завершён его братом Нико Водопичем, Юраем Царичем (хорв. Juraj Carić) и Марцелом Кушаром (хорв. Marcel Kušar). Его второе произведение «Тужна јеле» была окончена в 1868 году и пользовалась большой популярностью среди жителей Дубровника. Третье произведение «На доборскијем развалинамa» было опубликовано в 1881 году, но осталось не оконченным. Все произведения Водопича были написаны на сербо-хорватском языке кириллицей и печатались типографией Драгутина Претнера (серб. Драгутин Претнер). Сотрудничал с литературным журналом Slovinac. Был одним из лидеров сербского католического движения, выступал за объединение Далмации с Хорватией, а также за объединение югославянских народов.

Умер 13 марта 1893 года в Дубровнике.

Источники[править]

Католическая церковь
Предшественник
Иван Заффрон
 Дубровникский епископ 
18821893
Преемник
Йосип Марчелич