Менахем Левин

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Менахем Левин

Menachem Lewin.jpg
Дата рождения
26 марта 1918 года
Место рождения
Соколы, Польша
Дата смерти
18 февраля 2011 года
Место смерти
Иерусалим, Израиль










Менахем Левин (англ. Menachem Lewin, ивр. מנחם לוין) — израильский химик, доктор наук, профессор. Занимался исследованием полимеров, волокон и нанотехнологией. Отвечал за исследовательскую программу в Политехническом институте Нью-Йоркского университета[1].

Биография[править]

Родился 26 марта 1918 года в Соколах, Польша.

Учился еврейской гимназии «Тарбут» в Белостоке . В 1926 году присоединился к молодёжному движению «Бетар». В 1933 году переехал в Лодзь и окончил среднюю школу при гимназии «Ицхак Кацнельсон». В 1935—1937 годах помогал Владимиру Жаботинскому в период его визитов в Лодзь в организации лекций для евреев, в которых он призывал репатриироваться в Эрец-Исраэль.

В 1937 году репатриировался в Подмандатную Палестину и стал изучать химию в Еврейском университете Иерусалима.

Вступил в Иргун, и вместе с тремя другими студентами основал подпольную лабораторию военных материалов. В июне 1939 года был арестован оккупационной мандатной полицией, подвергнут жестоким пыткам и приговорён военным судом к 4 годам тюремного заключения с каторжными работами, которые он отбыл в тюрьме в Иерусалиме, лагере Атлит, тюрьме в Акко.

После освобождения из тюрьмы, продолжил обучение в университет, получив степень магистра в области химии в 1945 году и докторскую степень в 1947 году.

В 1947 год поступил на военную службу, в научный корпус АОИ. Служил в армии до 1950 года. Участник создания Исследовательского отдела ВВС, руководил лабораториями по испытанию топлива.

В 1950 году присоединился к профессору С. Самбурскому в создании и организации Исследовательского совета Израиля при кабинете премьер-министра. В этом качестве занимался планированием научных исследований в ключевых областях, важных для страны, занимался изучением природных полимеров, волокон местной растительности, которые могут служить сырьём для израильской промышленности.

В 1951 году в сотрудничестве с производителями основал Ассоциацию текстильных исследований, чтобы проводить исследования в целях развития израильской текстильной промышленности.

В 1953 году инициировал создание Института исследований волокон и лесных продуктов (Израильский институт волокна), которым он руководил до 1986 года.

В 1980-х годах состоял советником правительства Бразилии по разработке топлива на основе этанола для автомобилей вместо бензина.

В 1986 году стал профессором-исследователем в Политехническом институте Нью-Йоркского университета.

Автор 175 научных статей в рецензируемых журналах и 20 книг по химии и технологии полимеров и волокон, получил 29 патентов в США, Европе, Японии и Израиле. Был основателем (1990) и главным редактором международного ежемесячного журнала Polymers for Advanced Technologies.

Занимался изучением брома, вопросами химической структуры и морфологии целлюлозы, полиэфира, полиамида, полиолефинов, изменения кристаллической структуры полимеров, окисления, отбеливания и разложения полимеров, изучением огнестойкости полимеров и пр.

Со своей супругой Эстер имел троих детей — Дорит Динур, Ицхак Левин и Иегудит Вайзингер.

Умер 18 февраля 2011 года в Иерусалиме.

Источники[править]


Traditio-logo 2013 d.png Одним из источников этой статьи является статья в энциклопедии «Традиция», называющаяся «Менахем Левин».
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии GNU FDL.