Ментальная война

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Ментальная война — война, направленная на уничтожение самосознания, изменение ментальной, цивилизационной основы общества противника.

Стала выделяться в российском военно-политическом дискурсе как отдельное явление новый тип, новая парадигма войн.

Исторические параллели[править]

Советник главы Минобороны Андрей Ильницкий в интервью журналу «Арсенал Отечества» заявил, что «Запад во главе с США начал против России ментальную войну, последствия которой проявятся не сразу»; «если в классических войнах целью является уничтожение живой силы противника, в современных кибервойнах — уничтожение инфраструктуры противника, то целью новой войны является уничтожение самосознания, изменение ментальной, то есть цивилизационной основы общества противника»[1].

В конце XX века в оборот были введены такие понятия, как информационно-психологическая война и война цивилизаций. Понятие «ментальная война» более точно раскрывает суть и особенности современной войны, прямо указывая на главные объекты атаки и уничтожения. В апреле 2021 года в интервью еженедельнику «Звезда»[2] тот же А.Ильницкий так пояснил содержание термина ментальная война:

Далеко не всё определяется ядерной мощью. Ещё две с половиной тысячи лет назад китайский философ Сунь-Цзы пришёл к выводу, что высшее искусство войны состоит в том, чтобы разрушить планы врага, затем — разрушить его союзы и только потом напасть на его армию и на укреплённые города. Что значит разбить замыслы? Это — навести хаос, разбалансировать систему целеполагания и принятия решений, повлиять на сознание, на умы. И это высший пилотаж! Это именно то, что я называю ментальной войной — войной за мировоззрение! А вот известный русский военный мыслитель Антон Антонович Керсновский в 1930-е годы в трактате «Философия войны» использует другой термин — «умовая война». То есть — война умов. Он выделил в «умовой войне» два фактора — знание/информация и воля. Условно можно разделить — первое воздействует на левое полушарие мозга (полушарие, отвечающее за логику, восприятие), вторая составляющая эмоциональная — на правое (интуиция, фантазии, воображение). Так вот, воле в «умовой войне» Керсновский отдавал предпочтение! Соглашусь с ним! В ментальной войне психо-эмоциональные факторы и технологии крайне важны!

Как стратегический инструмент «ментальные войны» могут рассматриваться как часть противостояния цивилизаций, «борьбы добра со злом». Пример ментальной войны — идеологическое противостояние в рамках «холодной войны» между СССР и США[нет источника].

Современное осмысление термина[править]

Ментальная война как особый вид войны и как часть «учения о войне» может рассматриваться как часть военно-политической практики государств[3]. Задача ментальной войны, как и любой другой — лишить объект воздействия суверенитета и поставить его под внешнее управление. Можно разрушить государство и уничтожить страну, поменяв самосознание, мировоззрение, цели, ценности и приоритеты общества. Ментальная война направлена на изменение мировоззрения. Причем если вооруженные силы и инфраструктуру можно восстановить, то эволюцию мировоззрения повернуть вспять невозможно[4]. Война на ментальном поле битвы, может длиться годы и десятилетия, в периоды обострения проявляясь в виде вооруженных и экономических противостояний. Эта война направлена не только на информационное поле, сферу чувств, эмоций, настроений, но на оккупацию духовного пространства[нет источника].

Некоторые исследователи отождествляют ментальную войну и когнитивное воздействие — близкие по содержанию, но принципиально разные по масштабу и уровню понятия. В отличие от русского языка, где данные прилагательные употребляются со словом «война» как равнозначные, в английском языке они не смешиваются. Так, определение «ментальный» применяется в словосочетании «Mental War», то есть именно в контексте войны («war»), воздействующей на государство и всё общество противника, а «когнитивный» — в выражении «Cognitive Warfare», то есть со словом «warfare», которое переводится как «боевые операции», «методы и способы ведения боевых (военных) действий» (ср. «Psychological Warfare» vs «Mental War»)[5].

Технологии ментальной войны включают информационную и психоэмоциональную составляющие. В рамках первой противник осуществляет перезагрузку (переформатирование) информационного поля — поля знаний, фактов и сведений, что, безусловно, является серьезной угрозой национальной безопасности. Психоэмоциональная составляющая ментальной войны — навязывание своей воли противнику — представляет не меньшую угрозу, поскольку направлена на захват и манипуляцию сознанием, управление настроениями и эмоциями, когда объекту (индивидууму, группам людей и обществу в целом) настойчиво и непрерывно внушаются нужные настроения, оценки, мнения о чем-либо/ком-либо, и это принимается людьми неосознанно, как данность без понимания сути[5].

Ментальная война — обуславливаемое возможностями современной информационной среды новое оружие массового поражения ментального действия, направленное на сознание людей и социальных групп посредством «коррекции» информационного поля, навязывания мнений, предпочтений и прямой дезинформации. Война ведется в целях навязывания противнику своей воли, она всегда была, есть и будет продолжение политики насильственными средствами. Вектор применения насильственных средств все более направлен непосредственно на сознание человека. Сегодня масштабы использования кибер-информационных технологий и средств коммуникаций во всех сферах человеческой деятельности существенно возрастают, а их влияние на мировую политику и экономику увеличивается. По эффективности своего разрушительного воздействия на государство и социум возможности данных средств во многих аспектах существенно превышают эффект, достигаемый при использовании обычного вооружения[5]. В подобной войне не нужна оккупация территории. Необходимо уничтожить культуру, идентичность, язык, религию и традиции противника[нет источника].

Политолог Валерий Коровин выделяет отличительные особенности термина «ментальная война» на страницах интернет-издания «Взгляд»[6]:

Ментальная война ведется скорее на уровне культуры, смещая культурные коды, когда меняется культурная матрица базового общества, когда русское общество, русское консервативное большинство, его менталитет (если мы говорим о России) перепрограммируется через культурное воздействие. Такое воздействие меняет общество более тонко, а значит, менее заметно. В итоге рассудочно вы можете принимать одно, понимать это и даже озвучивать, но ментально, эмоционально, подсознательно — отторгать, чувствуя неприязнь и отчужденность. А можете не отторгать — и тогда вы уже ментально перепрошиты.

Новые информационно-коммуникационные технологии массового воздействия, а значит и методы ментальной войны доступны не только государствам, но также транснациональным корпорациям и негосударственным акторам[5].

Начальник Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов высказывался о том, что в современной войне побеждает не тот, кто пересилит, а тот, кто «передумает противника». Важно понимать, что введение в профессиональный дискурс новых определений войны — это не вопрос терминологии, это принципиально определяет содержание будущей войны, а значит, те меры и средства, которые задействуются при ее подготовке, сдерживании и ведении[4].

Стратегия и тактика ведения ментальной войны[править]

Военное искусство делится на стратегию, оперативное искусство и тактику. Соответственно при планировании и ведении боевых действий выделяются три уровня: (1) тактический (tactical); (2) оперативный (operational); (3) стратегический (strategic). В рамках ментальной войны также выделяются три уровня реализации[7]:

  1. Тактический — информационные акции (безотносительно масштаба), отдельные краткосрочные информационные действия/проекты/кампании (дни, недели, месяцы).
  2. Оперативный — разномасштабные среднесрочные информационно-психологические когнитивные кампании и операции, объединённые общим замыслом, включающие технологии как информационной борьбы, так и психоэмоционального воздействия (недели, месяцы, год).
  3. Стратегический — долгосрочная крупномасштабная кампания — совокупность информационно-психологических и иных гибридных операций/ кампаний, объединённых единым военно-политическим замыслом. Соответствует уровню высшего военно-политического руководства страны, ведущей гибридную войну. Это, собственно, — ментальная война (годы, десятилетия).

Таким образом, ментальная война — это скоординированная совокупность разномасштабных действий и операций, направленных на «оккупацию» сознания противника в целях паралича его воли, изменения индивидуального и массового сознания населения для деморализации армии и общества, уничтожения духовно-нравственных ценностей, традиций и культурно-исторических основ государства, «стирания» национальной идентичности народа[5].

Отмечаются следующие присущие особенности ментальной войны[5]:

  • агрессивные действия (нападение) начинаются без объявления, носят эволюционный, перманентный характер, ведутся в «серых зонах» и нередко приводят к проигрышу государства-жертвы из-за его неспособности дать достойной отпор;
  • потерпевшие поражение национальные государства ликвидируются, причем зачастую без оккупации их территории, или лишаются не столько населения и ресурсов, сколько политической воли и возможности самоуправления;
  • население страны-жертвы нередко оказывается под управлением структур (внешних и внутренних) без возможности влиять на собственную судьбу;
  • борьба ведется за умы, знания и волю, за мировоззрение отдельных граждан и общества в целом;
  • национальные история, культура, традиции, уклад и выбор жизненных приоритетов населения игнорируются и заменяются иными, которые навязываются извне нередко при молчаливом непротивлении людей;
  • абсолютной победой считается оккупация духовного пространства и общественного сознания, когда побежденный не только утрачивает способность отстаивать свои ценности, но полностью ассимилирует чуждые и «фальшивые» установки, которые ему внедрил, навязав свою волю, противник-победитель;
  • блицкриг в данной войне заключается в параличе воли противника через воздействие на его элиту и СМИ, чтобы затем их же руками развалить государственные институты, разложить армию и силовые структуры;
  • атаки на страна-жертву ведутся не только «снаружи», но и «изнутри», что радикально отличается от традиционного способа военных действий «снаружи внутрь», фронты и сражения такой войны разномасштабны, но синхронизированы и системны.

В качестве инструментов противоборства (мер сопротивления) в ментальной войне называется многоплановая повседневная работа с молодёжью, направленная на сохранение культурного кода нации в опоре на историю[8], трансформация системы информационного обеспечения, защиты духовных ценностей и исторических традиций[9], удержание идентичности, ценностей, ментальности и развитие собственных культурных кодов[10], суверенизация интернета, подготовка кадров для информационного противодействия в военной и гражданской сферах[11].

Понимание сущности ментальной войны, её причин и источников, применяемых форм, способов и средств, их влияния на все общественные процессы дает возможность органам государственного и военного управления, общественно-политическим организациям глубже уяснить свою роль, определить актуальные направления деятельности и консолидировать усилия в укреплении национальной безопасности, суверенитета, обороноспособности страны и защиты духовно-нравственных ценностей народа[5].

Использование термина за рубежом[править]

Озвученное в марте 2021 года определение данного типа войны получило развитие как в профессиональной военно-научной среде, так и в публичном мировом политическом экспертном дискурсе. Американское агентство Reuters, а вслед за ним и британское издание The Guardian написали: «Соединенные Штаты Америки и другие Западные страны ведут психологическую войну против России, пытаясь подорвать [авторитет] президента Владимира Путина и государственные институты […] Сделанное заявление, которое было широко освещено российскими медиа, [указывало на то] что Вашингтон также хочет изменить образ мышления россиян в „войне… за разум людей“». Публикации китайских СМИ того же периода: «Вспыхнет ли в ближайшие 10 лет война между США и Россией? Российский советник рассказал правду»; «Министерство обороны России: США развернуло психологическую войну против России», «Возглавляемые США „психологические войны“ против России и Китая приводят к тому, что все проигрывают»[4].

См. также[править]

Источники[править]

  1. В Минобороны заявили, что США начали против России ментальную войну (рус.) (20210325T0116). Проверено 1 июня 2023.
  2. Олег Одноколенко, Юрий Строев Андрей Ильницкий: «Ментальная война за будущее России» (рус.). Проверено 10 августа 2022.
  3. Караваев, И. Концепция ментальной войны как составная часть учения о войне и армии // Военная мысль. — 2022. — В. 3. — С. 35–42. — ISSN 0236-2058.
  4. 4,0 4,1 4,2 Ильницкий Андрей Михайлович МЕНТАЛЬНАЯ ВОЙНА РОССИИ // Военная мысль. — 2021. — В. 8. — С. 19–33. — ISSN 0236-2058.
  5. 5,0 5,1 5,2 5,3 5,4 5,5 5,6 Ильницкий Андрей Михайлович СТРАТЕГИЯ МЕНТАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИИ // Военная мысль. — 2022. — В. 4. — С. 24–35. — ISSN 0236-2058.
  6. Что такое ментальная война (рус.). Проверено 10 августа 2022.
  7. Очерк о психоисторических / ментальных войнах (2022-09-12). Проверено 14 сентября 2022.
  8. Кравчук, В. История ‒ наука побеждать в ментальной войне (рус.) (2021). Проверено 12 августа 2022.
  9. Мешков, Е. Защита ментальной проекции военной службы как фактор информационного обеспечения Вооруженных Сил Российской Федерации (рус.) // Военный академический журнал. — 2022. — № 1(33). — С. 58—63. — ISSN 2311-6668.
  10. Горячев, А., Лутцев, М. Информационная война в ментальном пространстве (рус.) // Военный академический журнал : журнал. — 2022. — № 1(33). — С. 33—40. — ISSN 2311-6668.
  11. Советник Шойгу рассказал о "ментальной войне" против России (рус.). Проверено 12 августа 2022.