Микрорайон Петра Метальникова

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

45°09′00″ с. ш. 39°00′00″ в. д. / 45.15° с. ш. 39° в. д. (G) (O) (Я)

Микрорайон
Микрорайон Петра Метальникова
Новые дома на улице Тополиной
Город:Краснодар Краснодар
Административный округ города:Прикубанский округ
Почтовые индексы:350000
Телефонные коды:+7861
Петра Метальникова Краснодар. Обзор района и новая трамвая линия // Роман Маслевский (18 дек. 2021 г.) [30:37]

Микрорайон Петра Метальникова — спальный микрорайон в северной части города Краснодара и географическом центре муниципального образования город Краснодар Краснодарского края России, расположенный вдоль улицы Петра Метальникова, на расстоянии 7 км от центра Краснодара, 8,5 км от железнодорожного вокзала Краснодар 1 и 13 км от международного аэропорта Краснодар имени Екатерины II. Рекламируется как «новый, современный, перспективный быстроразвивающийся микрорайон города Краснодара»[1][2][3].

Этимология[править]

Микрорайон имеет одноименное название с основной улицей Петра Метальникова[4], в честь которой и назван, которая в свою очередь названа в честь советского военного деятеля, генерал-майора Петра Ивановича Метальникова. Разговорное название микрорайона — Метальникова.

Географическое положение[править]

Микрорайон Петра Метальникова расположен на изгибе улицы Петра Метальникова в Прикубанском внутригородском округе[5]— одном из четырёх округов города, ограничен с севера улицей Григория Пономаренко, с юга улицей Автомобильной, с востока улицей Российской и с запада Ростовским шоссе. На юге-западе граничит с микрорайоном Ростовское шоссе, на юго-востоке с микрорайоном Музыкальный, на западе с садовым товариществом Топольки-4, на востоке с поселком Калинино, а на севере граница проходит вблизи русла реки Осечки. С севера на юг микрорайон протянулся на 1,5 км, а с востока на запад — на 1,8 км. Благодаря своему расположению, а также удалённости от промышленных предприятий, считается одним из наиболее экологически чистых районов города[6].

История[править]

Проект района улицы Петра Метальникова был создан еще в 1995 году, как и весь массив прилегающих жилых кварталов. Раньше здесь цвели фруктовые сады поселка Калинино. Кстати, до сих пор можно увидеть его островки, затерянные между бетонными каркасами строящихся высоток. Более десятка лет улица существовала лишь на бумаге, потому что первые котлованы под жилые дома начали рыть только в 2013—2014 годах. В Краснодаре около 30 улиц, названных в честь Героев Великой Отечественной войны. А генерал-майор Петр Иванович Метальников, чье имя носит улица, и микрорайон достоин того, чтобы в честь его были названы такие значимые объекты. В новом микрорайоне улицы носят имена героев Великой Отечественной войны, афганской и чеченской кампаний[7].

Административное деление[править]

Микрорайон как объект административно-территориального устройства состоит из следующих частей[8]:

Западная и юго-западная зона, включающая следующие жилые комплексы:[править]

жилой комплекс «Тополиная Топольковая», жилой комплекс «Первый», жилой комплекс «Атмосфера», жилой комплекс «Любимый Дом», жилой комплекс «Три Кита».

Юго-восточная зона, включающая следующие жилые комплексы:[править]

жилой комплекс «Акварели», жилой комплекс «Территория счастья», жилой комплекс «Времена года», жилой комплекс «Инсити» и отдельные многоквартирных дома.

Северная и северо-восточная зона, включающая следующие жилые комплексы:[править]

жилой комплекс «Лучший», жилой комплекс «Времена Года-2», жилой комплекс «Времена Года 3», жилой комплекс «Победа», жилой комплекс «Победа-2», жилой комплекс «Победный», жилой комплекс «Инсити», жилой комплекс «Арбатский», жилой комплекс «Жилой Квартал», жилой комплекс «Выше», жилой комплекс «Грин Лайф» и отдельные многоквартирные дома, а также частная застройка.

Застройка[править]

Район имеет достаточно плотную жилую застройку, это связано с тем, потому, что земля была, а в строящихся объектах еще находится в собственности или аренде у различных застройщиков и они строили и строят пытаясь выжать из этой земли по максимуму, поэтому построены огромные жилые комплексы на довольно близком расстоянии друг от друга. Имеются пробки и заторы при въезде из района, что характерно в целом и для города. Наблюдается недостаточное количество парковочных мест. Перехватывающая парковка вдоль улицы Петра Метальникова находится на стадии строительства, что в перспективе возможно частично улучшит обстановку. Сейчас практически каждый застройщик или управляющая компания пытается огородить свою территорию с помощью забора, что создает трудности при обходе больших жилых комплексов. Буквально 1 — 1,5 года назад администрация стала требовать строительство социальной инфраструктуры, раньше этого не было. Ввиду довольно плотной застройки имеются сложности с выделением земельных участков для школ, детских садиков и поликлиник, однако в недавнее время удалось добиться определенных успехов по переводу земельных участков в муниципальную собственность для строительства объектов социальной инфраструктуры. Одной из причин популярности данного данного района является то, что все дома в этом районе новые, самому старому дому максимум 4 года, старого фонда здесь нет, что побуждает застройщиков максимально плотно осваивать эту территорию.

Экономика[править]

Микрорайон является одним из самых динамично развивающихся микрорайонов города. Хорошо развита сфера торговли и общественного питания (имеются известные мировые сети быстрого питания).

В микрорайоне находится строительный гипермаркет «Бауцентр», продуктовые гипермаркеты «Metro Cash and Carry» и «Магнит Семейный», супермаркет «Табрис», а также сеть супермаркетов «Магнит» и «Пятёрочка», торговые центры «Стрелка», «Аллея» и «Мандарин»[9].

Инфраструктура[править]

Микрорайон хорошо развит и в достаточной мере автономен, а по темпам и объёмам вводимого в эксплуатацию жилья является одним из лидеров в городе.

В микрорайоне расположены муниципальный детский сад по улице Евгении Жигуленко 23 — «Мозаика» на 280 мест, а также частные детские сады. Строится второй муниципальный детский сад по улице Петра Метальникова 32 — «Лучик» на 280 мест и запланирован третий муниципальный детский сад по улице Тополиной 40/1 на 120 мест.

На улице Григория Пономаренко 39 планируется строительство муниципальной школы на 1550 мест. На данный момент в районе имеется частная гимназия. В целом наблюдается дефицит объектов социальной инфраструктуры, а темпы ее строительства не поспевают за ростом населения микрорайона и продолжающейся его застройкой.

Транспорт[править]

Микрорайон — крупный транспортный узел Краснодара. Территорию микрорайона пересекает одно направление железных дорог, 4 дороги городского значения: Ростовское шоссе, улица Московская, улица Российская и улица Петра Метальникова.

В микрорайоне работают следующие виды транспорта: автобусы, маршрутные такси, такси и в перспективе городской электротранспорт — трамвай, пустить который должны в марте 2022 года[10].

В район существуют 4 основных въезда/выезда: пересечение ул. Петра Метальникова с Ростовским шоссе, пересечение ул. Автомобильной с Ростовским шоссе, пересечение ул. Автомобильной с ул. Московской и пересечение ул. Российской с ул. Петра Метальникова.

Отдых[править]

Вдоль улицы Петра Метальникова почти на 1 км от места пересечения с улицей Московской до пересечения с Ростовским шоссе протянулся бульвар Петра Метальникова, а вдоль улицы Григория Пономаренко аллея Григория Пономаренко.

Улицы[править]

На территории микрорайона располагаются улицы: Петра Метальникова, Тополиная, Топольковая, Автомобильная, Московская, Российская, Защитников Отечества, Григория Пономаренко, Евгении Жигуленко, Цезаря Куникова, Ивана Кожедуба, Ивана Рослого, Безкровного, Бахчиванджи, Аршинцева и Ростовское шоссе[11].

Источники[править]