Мирный договор Карфагена с Римом (241)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Мирный договор Карфагена с Римом — договор 241 г. до н. э., оформивший итоги Первой Пунической войны.

Карфагеняне, после разгрома их флота у Эгатских островов, предоставило Гамилькару Барке чрезвычайные полномочия для ведения мирных переговоров. Он заключил с проконсулом Лутацием мир:

«На нижеследующих условиях, если они будут угодны и народу римскому, должна быть дружба между карфагенянами и римлянами: карфагеняне обязаны очистить всю Сицилию, не воевать с Гиероном, не ходить войной ни на сиракузян, ни на союзников их; карфагеняне обязаны выдать римлянам всех пленных без выкупа; карфагеняне обязаны уплатить римлянам в продолжение двадцати лет две тысячи двести эвбейских талантов серебра»[1].

Римское народное собрание не одобрило эти условия и отправило комиссию из 10 человек для рассмотрения ситуации. Римские послы прибыли к Гамилькару вместе с Гисгоном, комендантом Лилибея. Они зачитали новые условия мира. Гамилькар слушал их молча до тех пор, пока не дошло до пункта о сдаче оружия карфагенской армией в Сицилии. Тогда Гамилькар прервал послов и велел им немедленно покинуть лагерь (Диодор).

Римляне отменили требование о сдаче оружия, но ужесточили другие условия. В окончательном виде соглашение содержало следующие условия:

«Карфагеняне обязуются очистить Сицилию и все острова, лежащие между Италией и Сицилией. Союзники с той и другой стороны должны быть обоюдно неприкосновенны. Ни одна из сторон не вправе во владениях другой приказывать что-либо, возводить какое-либо общественное здание, набирать наемников, вступать в дружбу с союзниками другой стороны. В десятидневный срок карфагеняне обязуются уплатить две тысячи двести талантов и теперь же внести тысячу. Всех пленников карфагеняне обязуются возвратить римлянам без выкупа»[2].

Мирный договор требовал не только возвращения пленных, но и выдачу римских дезертиров.

Источники[править]

  1. Полибий. кн. 3. 22
  2. Полибий. кн. 3. 27