Михаил Михайлович Петровский

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Петровский

Михаил Михайлович Петровский
Mikhail Mikhajlovich Petrovskij.jpg



Дата рождения
13 августа 1976 года
Место рождения
Москва, СССР




Род деятельности
автомобильный журналист, телеведущий, блогер, актёр, певец, гитарист









Бессонница: Пилот — Mazda CX-5 [6:48]

Михаил Михайлович Петровский (род. 13 августа 1976, Москва) — российский автомобильный журналист, телеведущий, актёр и блогер. Один из трёх ведущих телепередачи «Top Gear: Русская версия». С 2002 по 2008 год работал корреспондентом газеты «Авторевю»[1], являлся соавтором и соведущим программы «Подорожник», выходившей в тот же период на Первом канале[2]. С 2008 года — главный редактор интернет-портала Drive.ru[3]. Ведёт блог на сайте Drive2.ru. Неоднократно входил в жюри национальной премии «Спортивный автомобиль года»[4][5].

Биография[править]

В 1997 году Петровский окончил актёрский факультет Высшего театрального училища им. Б. В. Щукина (курс Е. Р. Симонова, худрук. В. П. Николаенко) вместе с Екатериной Гусевой, Александром Семчевым, Даниилом Страховым, Еленой Захаровой и другими. Был принят в труппу театра им. Ермоловой, однако сценическую карьеру не продолжил. Наиболее известная актёрская работа — главная роль в фильме Романа Качанова «ДМБ», который вошёл в число культовых российских фильмов[6][7][8], по опросу журнала «Афиша» был включён в 100 главных русских кинокартин с 1992 по 2013 год[9].

Музыкальная деятельность[править]

В 1990-х Петровский пел и играл на гитаре в рок-группе «Паровоз» (The Steamer) вместе с бас-гитаристами Сананом Ушановым и Константином Савельевских, барабанщиками Владимиром Ребриевым, Сергеем Кобозевым и Аркадием Людвиполем, вокалистами Александром Черновым и Анастасией Медведевой. Петровский написал большинство песен «Паровоза». Также Петровский входил в состав музыкальных групп «Жабры» и «Гренки», организованных московскими актёрами Евгением Цыгановым, Олегом Долиным и Павлом Баршаком. А в концертном трибьюте группе The Offspring выступал в смешанном составе с группой Наив[10].

Фильмография[править]

Год Название Роль
2004 Арье Юрист, эпизод
2003 Каменская-3, Стилист Соловьёв-младший, роль второго плана
2002 Дом дураков Солдат, эпизод
2001 Семейные тайны Антон, друг Славы Ермакова, роль второго плана
Даун Хаус Иван Грозный, эпизод
2000 ДМБ «Штык» (рядовой Владислав Михайлович Каширский), главная роль
24 часа Компьютерщик, эпизод
1998 Хочу в тюрьму Крис, приятель Лямкина в голландской тюрьме, роль второго плана

Работа на телевидении[править]

Участие в Top Gear: Русская версия[править]

Транспорт Петровского в первом сезоне программы включал Alfa Romeo MiTo 1.4, BMW 750Li (F02), Porsche 911 1985 года (личный автомобиль Николая Фоменко), Mercedes-Benz GL 500, Nissan GT-R (R35), Volga Roadster (BMW 645i Cabrio с кузовом ручной работы) и другие автомашины.

После окончания съёмок первого сезона русской версии программы Михаил и соведущие приступили к озвучке английской версии Top Gear для телеканала Discovery, где он дублировал «своего прототипа по Top Gear» — Джеймса Мэя.

Семья[править]

Отец — Михаил Васильевич Петровский (1945—1993) — советский технический художник-график.

Мать — Ольга Дмитриевна Петровская — специалист в области разговорного русского языка.

Источники[править]

Ссылки[править]