Михаил Петрович Петров (генерал)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Петрович Петров (15 января 1898, Санкт-Петербургская губерния — 10 октября 1941, Орловская область) — танкист, советский военачальник. Герой Советского Союза (21.06.1937), генерал-майор (04.06.1940)[1].

Биография[править]

Михаил Петрович Петров родился в крестьянской семье в деревне Залустежье Санкт-Петербургской губернии. После окончания четырех классов работал слесарем на Путиловском заводе в городе Петрограде.

Октябрьская революция и Гражданская война[править]

С марта 1917 года — командир отделения 2-го Петроградского красногвардейского отряда. Во время Октябрьской революции участвовал в штурме Зимнего дворца, в боях с войсками генерала П. Н. Краснова под Петроградом. В июле 1918 года переведён командиром отделения и помощником командира взвода во 2-й Симбирский полк 1-й Железной дивизии.

Участник гражданской войны. Принимал участие в подавлении восстания в Ярославле, в боях на Восточном фронте против чехословацких войск и частей адмирала А. В. Колчака. Прошёл с дивизией боевой путь от Симбирска до Актюбинска. В 1920 году в составе Туркестанского фронта участвовал в Бухарской операции по свержению эмира Бухарского. В сентябре 1920 года направлен на учёбу — курсант 35-х пехотных Тамбовских курсов. В их составе участвовал в подавлении восстания в Тамбовской губернии. Член РКП(б) с 1920 года.

С сентября 1923 года проходил службу в Отдельной Кавказской Краснознамённой армии помощник командира взвода в батальоне связи. Затем назначен командиром взвода во 2-м Сухумском стрелковом полку. С февраля по ноябрь 1925 года командовал ротой и принимал участие в подавлении меньшевистского восстания в Грузии. С ноября 1925 года — командир взвода и врид командира роты Военно-политической школы Кавказской Краснознамённой армии. С сентября 1927 года проходил службу в 3-м Кавказском стрелковом полку, командир стрелковой и учебной рот. С мая по сентябрь 1932 года обучался на Ленинградских бронетанковых курсах усовершенствования командного состава РККА. После окончания курсов был назначен командиром учебного батальона 4-й механизированной бригады.

Гражданская война в Испании[править]

С сентября 1936 года по июнь 1937 года М. П. Петров участвовал в гражданской войне в Испании на стороне республиканского правительства. Командир 2-го танкового батальона в группе комбрига Д. Г. Павлова. Постановлением ЦИК СССР 21 июня 1937 года М. П. Петрову присвоено звание Героя Советского Союза с вручением Ордена Ленина. Позднее, в 1939 году, была вручена также учреждённая в это время медаль «Золотая Звезда»[1].

Межвоенный период[править]

После возвращения из Испании с июля 1937 года М. П. Петров назначен командиром 5-го механизированного корпуса (в дальнейшем переименован в 15-й танковый корпус). В 1939 году принимал участие в освободительных походах Красной Армии на Западную Украину и Западную Белоруссию.

Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР от 4 июня 1940 года комкору Петрову М. П. было присвоено воинское звание генерал-майора. С июля 1940 года назначен заместителем командира 6-го механизированного корпуса, с октября 1940 года — инспектором автобронетанковых войск Западного особого военного округа. После окончания в марте 1941 года курсов усовершенствования высшего начальствующего состава при Академии Генштаба РККА назначен командиром 17-го механизированного корпуса[2].

Великая Отечественная война[править]

В начале Великой Отечественной войны командовал корпусом и принимал участие в оборонительных боях в районе городов Барановичи, Столбцы, Минск. В начале августа 1941 года М. П. Петров принял командование 20-м стрелковым корпусом, который вёл оборонительные бои на гомельском направлении. С середины августа назначен командующим 50-й армией Брянского фронта, прикрывавшей брянско-калужское направление. В начале октября 1941 года в ходе Орловско-Брянской оборонительной операции оккупантами были окружены основные силы Брянского фронта[3]. В окружении М. П. Петров сумел сохранить управление войсками и организовать прорыв из кольца. 7 октября 1941 года М. П. Петров получил приказ о назначении командующим Брянским фронтом, но в командование не вступил, так как при выходе из окружения был тяжело ранен и умер.

По официальным данным М. П. Петров умер 10 октября 1941 года и похоронен у деревни Голынка Брянской области. Существуют и иные версии гибели М. П. Петрова. По данным брянского историка Александра Гавренкова, командарм Петров был смертельно ранен и умер не 10, а 14 октября 1941 года. Краеведами и поисковиками из города Брянска были обнаружены документы 53-го армейского корпуса вермахта и входившей в него 56-й пехотной дивизии, указывающие на то, что М. П. Петров был убит 20 октября 1941 года[4][5]1956 году прах генерала М. П. Петрова был перезахоронен на центральном кладбище Советского района города Брянска.

Награды[править]

Воинские звания[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Кузнецов И. И., Джога И. М Первые Герои Советского Союза(1936-1939). — Иркутск, 1983. — 224 с.
  2. Соловьев Д. Ю. Комдивы РККА 1935—1940 гг. Том 8. — М., 2019. — 90 с. — ISBN 978-5-532-09376-8.
  3. Михеенков С. Е. Остановить Гудериана. 50-я армия в сражениях за Тулу и Калугу. 1941—1942. — М.: Центрполиграф, 2013. — ISBN 978-5-227-04417-4..
  4. Как погиб командарм 50-й Армии Генерал-майор М.П.Петров. Брянский Исторический Форум. Проверено 9 июня 2023.
  5. Из письма полковника Голованова жене генерала Петрова. Проверено 9 июня 2023.

Ссылки[править]

 
Командующие наземными фронтами

Апанасенко И. Р.Артемьев П. А.Баграмян И. Х.Богданов И. А.Будённый С. М.Василевский А. М.Ватутин Н. Ф.Ворошилов К. Е.Говоров Л. А.Голиков Ф. И.Гордов В. Н.Ерёменко А. И.Ефремов М. Г.Жуков Г. К.Захаров Г. Ф.Кирпонос М. П.Ковалёв М. П.Козлов Д. Т.Конев И. С.Костенко Ф. Я.Кузнецов Ф. И.Курочкин П. А.Малиновский Р. Я.Масленников И. И.Мерецков К. А.Павлов Д. Г.Петров И. Е.Петров М. П.Попов М. М.Пуркаев М. А.Рейтер М. А.Рокоссовский К. К.Рябышев Д. И.Собенников П. П.Соколовский В. Д.Тимошенко С. К.Толбухин Ф. И.Тюленев И. В.Федюнинский И. И.Фролов В. А.Хозин М. С.Черевиченко Я. Т.Черняховский И. Д.Чибисов Н. Е.

Командующие фронтами ПВО

Громадин М. С.Гудыменко П. Е.Журавлёв Д. А.Зашихин Г. С.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Петров, Михаил Петрович (генерал)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Петров,_Михаил_Петрович_(генерал)»

«https://znanierussia.ru/articles/Петров,_Михаил_Петрович_(генерал)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»