Михаил Юрьевич Диунов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Михаил Юрьевич Диунов

Mikhail Diunov.jpg
















Михаил Юрьевич Диунов — российский историк, антрополог, блогер, публицист, кандидат исторических наук.

Биография[править]

Выпускник исторического факультета Ярославского Государственного университета им. П. Г. Демидова.

В 1999 году в Ярославле защитил кандидатскую диссертацию на тему «Тыловые гарнизоны в русской армии в 1917 году»[1]. Является автором герба Ярославской области [2].

В начале XXI века опубликовал ряд статей конспирологического характера, в которых доказывалась решающее значение Запада в развале Российской империи, поддержке революционного и сепаратистского движения, а также в формировании украинской идентичности[3]. Высказывал сомнения в поражении России в результате Крымской войны[4]. Заявлял, что Россия находится в «византийском культурном пространстве»[5]. Разрабатывал концепцию «русского бренда» как позитивную альтернативу «черной легенде»[6] Полагает, что русские являются преимущественными носителями «арийской группы» (R1a) и отличаются балто-нордидным антропотипом. При этом арии — это создатели катакомбной культуры, а скифы — «реликт арийской общности»[7]. Критикуя норманизм, Диунов признавал германоязычие русов, но локализовал их пределами Киева, тогда как Рюрик, по его мнению был славянином-ободритом, сыном Готлиба[8].

Исследуя вопросы антропологии, Диунов приходит к выводу, что европеоидная раса происходит от кроманьонцев, тогда как негроидная и монголоидная расы образовались в результате «регрессивной эволюции» кроманьонцев[9]. По его мнению, именно европеоидная раса создала Древний Египет[10]

Источники[править]

Ссылки[править]