Михайло Гарасевич

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
MichajloGarasevicz.jpg

Отец Михайло Гарасевич барон де Нойштерн (укр. Михайло Гарасевич, польск. Michał Harasiewicz; 23 мая 1763, Якторов29 апреля 1836, Львов) — греко-католический священник, историк, богослов, один из первых представителей украинского национального возрождения в Галиции.

Биография[править]

Родился 23 мая 1763 года в Якторове. Учился в коллегиуме пиаров в Золочеве, в Барбареуме (1782-1784) в Вене и Львовской греко-католической семинарии (1784-1787). Владел латинским, древнегреческим, немецким, итальянским и польским языками. С 1787 года преподавал богословские дисциплины и древнегреческий язык. Некоторое время был редактором Lemberger Zeitung — первого ежедневного издания Львова на немецком языке. С 1794 по 1797 год был редактором газеты Dziennik Patriotycznych Polityków.

В 1795 году был рукоположен в священника. С 1797 года являлся почётным каноником Перемышльской епархии, в 1800 году стал генеральным викарием Львовской капитулы. В 1807 году в качестве делегата был отправлен к императору Францу I греко-католическими иерархами для решения вопроса о восстановлении Галицкой митрополии, отдельной от Киевской, которая оказалась на территории Российской империи.

Постепенно избавился от полонофилства и стал убеждённым защитником интересов украинской общности. За это во время войны 1809 года с Варшавским герцогством вместе с митрополитом Антоном Ангеловичем подвергался преследованиям со стороны временной польской власти во Львове. Позднее за верность Австрии был награждён орденом Леопольда и получил титул барона.

С 1814 года после смерти митрополита Ангеловича и до 1816 года, когда был утверждён новый митрополит Михаил Левицкий, управлял Галицкой митрополией. В последние годы жизни посвятил себя изучению истории Галиции и её церкви, следствием чего стал сборник источников по Истории церковной унии с Римской церковью, который под редакцией каноника Михаила Малиновского был издан в 1863 году под названием Annales Ecclesiae Ruthenae. Ещё задолго до своей публикации труд ходил в списках и пользовался большой популярностью среди украинских исследователей и способствовал возрождению украинского самосознания.

Умер 29 апреля 1836 года во Львове. Микола Устиянович посвятил ему стихотворение «Сльоза на гробі Михайла Гарасевича».

Источники[править]