Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Mithgol the Webmaster

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Мицгол»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Юрьевич Соколов

Mithgol.jpg


Псевдонимы
Mithgol the Webmaster, Мицгол
Дата рождения
25 ноября 1978 года
Место рождения
Геленджик




Род деятельности
блоггер, участник википроектов









Mithgol the Webmaster (Мицгол, настоящее имя — Сергей Юрьевич Соколов, р. 25 ноября 1978[1]) — российский интернет-деятель, блоггер и участник различных википроектов. Вёл блог в Живом Журнале. Участник Фидонета, где ему принадлежит узел 2:5063/88. Русский националист.

Родился 25 ноября 1978 года в Геленджике.

Псевдоним[править]

Первая часть псевдонима — Мицгол, была образована от слова «Mithgol sindarin.png» («mithgol»), взятого из языка синдарина, придуманного Джоном Толкиеном. Вторая часть — «webmaster», появилась благодаря увлечению Сергеем компьютерными ролевыми играми, играя в одну из них он «овладел заклинанием паутины».

Живой Журнал[править]

Вёл в Живом Журнале блог Живой Журнал: mithgol. Стал известен среди пользователей тем, что заблокировал в своём блоге более 5400 учётных записей. По этому показателю он долгое время занимал первое место. В ноябре 2010 года перестал вести свой ЖЖ.

Гипертекстовый Фидонет[править]

Мицгол являлся пропагандистом гипертекстового Фидонета. Несколько лет он работал и возможно до сих пор работает над тем, чтобы распространять в Фидо векторные изображения и гипертекст. Некоторые результаты работы публиковались им на Хабрахабре, однако будет ли работа доведена до конца остается неизвестным. Про гипертекстовый Фидонет был задан вопрос Дмитрию Медведеву на одном из его телеинтервью.

Имиджборды[править]

Является посетителем Ычана. На ныне не существующей имиджборде 2ch.ru (Двач) послужил прототипом женского персонажа Мицгёл, которая в свою очередь стала прототипом Жени, персонажа визуальной новеллы «Бесконечное лето», к чему сам Мицгол отнёсся неодобрительно, по его собственному признанию:

Лично же у меня глубокую неприязнь (а не то и гадливое отвращение) к этому проекту вызывает утёкшая в Сеть информация о том, что авторы „Бесконечного лета“ дизайн одной из своих персонажиц основывали на стремлении представить именно меня в образе девушки или трансвестита.[2].

Источники[править]

Ссылки[править]

Упоминания в прессе[править]