Млекопитающие Израиля

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Млекопитающие Израиля — совокупность видов млекопитающих, обитающих на территории Израиля. Один из компонентов фауны Израиля.

Общая информация[править]

Капский даман (Procavia capensis)

Согласно современным оценкам, 3 вида млекопитающих являются эндемиками Израиля[1]. В результате человеческой деятельности в XX веке множество крупных животных, таких как медведи, гепарды, косули, лани, ориксы и куланы, исчезли на территории страны. Тюлени-монахи, нуждающиеся в песчаных пляжах для размножения и в больших количествах встречавшиеся у средиземноморского побережья Палестины в XVI веке, также были истреблены в XX столетии (в последний раз их видели у побережья Израиля в 1958 году)[2]. Помимо крупных млекопитающих, в прошлом веке исчезли и мелкие виды — водяная полёвка (Arvicola terrestris) и очковый подковонос (Rhinolophus mehelyi)[1].

Самыми крупными парнокопытными современного Израиля являются дикий кабан (Sus scrofa), две разновидности которого встречаются в Галилее (более крупная) и в районе Мёртвого моря (более мелкая), нубийский горный козёл (Capra nubiana) и обыкновенная газель (Gazella gazella)[3]. Одомашненные виды представлены верблюдами, козами, ослами, коровами и овцами.

Самое крупное кошачье млекопитающее Израиля — леопард (Panthera pardus), который распространился в районе Мёртвого моря после принятия в 1955 году закона об охране животного мира страны. До недавнего времени считавшийся вымершим гепард (Acinonyx jubatus) был зафиксирован и сфотографирован возле Бейт-Гуврина. Пустыни населяют каракалы (Felis caracal). Разведение рыбы в прудах привело к увеличению численности камышовых котов (Felis chaus). Предпринимаются попытки реинтродукции барханной кошки (Felis margarita)[4]. Широко распространены одичавшие домашние кошки (Felis silvestris catus)[5].

Леопард (Panthera pardus)

На территории Израиля существует небольшая популяция волков (Canis lupus). В пустынных районах обитают полосатые гиены (Hyaena striata). Время от времени в страну могут заходят сирийские бурые медведи (Ursus arctos syriacus). Широко распространена средиземноморская лисица (Vulpes vulpes nilotica); встречается также афганская лисица (Vulpes cana). В результате увелечения плотности населения и изменения окружающей среды редкими стали шакалы (Canis aureus), барсуки (Meles meles) и египетские мангусты (Herpestes ichneumon). Одной из главных причин сокращения численности популяций вышеперечисленных хищников стала борьба с грызунами при помощи ядов. Шакалы и другие хищники поедали трупы грызунов и в результате сами гибли от отравления, что привело к резкому снижению их численности в 60-е годы двадцатого века. В настоящее время популяции барсука и египетского мангуста находятся в состоянии восстановления[5].

В Израиле распространён капский, или скалистый даман (Procavia capensis). Среди современных животных его ближайшими родственниками являются слоновые[6].

Многочисленны грызуны-вредители сельского хозяйства: серые полёвки (Microtus), малые песчанки (Meriones), серая крыса (Rattus norvegicus) и чёрная крыса (Rattus rattus). С серой крысой ведётся борьба как с переносчиком чумных блох. Развитие огородничества привело к распространению дикобразов (Hystrix indica)[5].

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 Млекопитающие Израиля (англ.). Общество охраны природы Израиля. Проверено 9 октября 2012.
  2. Средиземноморский тюлень-монах (англ.). Общество охраны природы Израиля. Проверено 9 октября 2012.
  3. Флора и фауна Израиля (англ.). Министерство иностранных дел Израиля. Проверено 9 октября 2012.
  4. Реитродукция животных (англ.). Библейский зоопарк. Проверено 9 октября 2012.
  5. 5,0 5,1 5,2 ЗЕМЛЯ ИЗРАИЛЯ (ЭРЕЦ-ИСРАЭЛЬ). ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК. Электронная еврейская энциклопедия. Проверено 9 октября 2012.
  6. Мушник Ш. 4. Растения и животные Израиля. МАХАНАИМ - еврейский культурно-религиозный центр. Проверено 9 октября 2012.

Ссылки[править]