Моисей бен-Авраам Дари

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей бен-Авраам Дарикараимский поэт[1].

Биография[править]

Прозвище своё получил от города Дара в Феце в Марокко, где родился. Его родители переселились туда из Испании и, подобно большинству сефардов, вели своё происхождение от иудейских изгнанников.

Дари переселился в Египет, где составил «Диван», затем побывал в Дамаске и Иерусалиме, где сильно бедствовал, не находя нигде поддержки.

Трудно определить время жизни Дари. Пинскер полагает, что Дари составил «Диван» в 843 году на основании помеченных точками букв в заключительных строках первой части стихотворений, но нет сомнения, что точки над некоторыми буквами были умышленно стерты, чтобы отнести автора к более раннему времени; фальсификация даты подтверждается содержанием стихотворений, из которых видно, что Дари предшествовал целый ряд поколений поэтов, что ему известны были стихотворения Моисей ибн-Эзра, Авраам ибн-Эзра и Иегуда Галеви и что он подражал им (а не наоборот, как полагал Пинскер).

Так как рукопись «Дивана» по имеющейся на ней отметке была написана в 1163 году, то некоторые учёные заключили, что Дари жил в середине XII века. Нейбауэр отодвигает время Дари ко 2-й половине XIII века на основании того, что Дари в своих стихотворениях молит Бога об избавлении Иерусалима как из рук мусульман, так из рук христиан, что может относиться только к тому времени, когда Иерусалим переходил от мусульман к христианам и обратно.

Из обстоятельств жизни Дари известно только, что он был врачом и что у него были два сына, умершие еще при жизни отца.

«Диван» Дари, которым пользовался Пинскер, состоит из двух частей, заключающих в себе 544 стихотворения, светских и религиозных. Но существует еще другая рукопись, в которой первая часть названа ספר זכה‎, а вторая תהבמוני‎, заключающие в себе вместе 561 стихотворение. Фюрст приписывает этот сборник стихотворений сыну Авраама Бали Рофе по имени Моисей, но в действительности этот Моисей никогда не существовал.

Стихотворения Дари встречаются в разных рукописях.

Среди светских стихотворений Дари имеются любовные, свадебные в честь знатных особ элегии по поводу смерти разных лиц, загадки, эпиграммы, сатиры и др. Религиозные стихотворения Дари состоят из молитв, увещеваний, элегий на изгнание израильтян и из молитв покаянных. Большинство их соответствует порядку субботних синагогальных чтений и заканчивается стихом, заимствованным из отдела данного шаббатного чтения.

В «Диване» Дари имеется около 10 арабских стихотворений; некоторые из них смешанные, с еврейским началом и арабским концом. Есть и такие, в которых первая половина стиха составлена по-еврейски, а вторая по-арабски, наконец третьи, в которых только рифмы арабские.

Стихи Дари отличаются изяществом формы и образностью; зато они не богаты содержанием; всё же, Дари должен быть причислен к наиболее выдающимся средневековым поэтам.

Караимство Дари доказывается эпитетом קראי‎, который он сам себе прилагает, но проявляется и в его отношениях к раввинистам. Среди стихотворений Дари есть несколько сатир против раввинистов, которых Дари называет אנשי המשנה המשונה‎ (последователи Мишны измененной, то есть искаженной).

По примеру большинства своих единоверцев Дари также применяет пророчество Захарии[2] к Мишне и Талмуду.

В тоже время, Дари писал стихотворения в честь многих раввинистов и, между прочим, одно по случаю свадьбы Моисей бен-Садака, причём говорит в похвалу отца жениха, что «он верной ногой ступает по стезе Мишны, Талмуда и агады, не спотыкаясь».

Источники[править]