Моисей ибн-Гикатилла

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моисей ибн-Гикатилла (Моисей ибн-Джикатилла, Моисей бен-Самуил га-Коген) — грамматик и экзегет[1].

Биография[править]

Жил во 2-й половине XI века.

Родиной его была Кордова; впоследствии он поселился в Сарагосе, где работал с еврейским грамматиком Абуль-Валидом Мерваном ибн-Джанахом.

Некоторое время Гикатилла прожил в Южной Франции, где под влиянием Исаак бен-Соломона перевёл труды грамматика Хаюджа с арабского языка на иврит.

Иуда ибн-Балаам, младший современник Гикатилла, говорит ο нем:

Он был одним из наиболее выдающихся ученых и грамматиков и одним из самых известных писателей, отличавшихся в прозе и поэзии на евр. и арабском языках.

Иегуда Альхаризи восхваляет поэмы Гикатилла, из которых, правда, ни одна не сохранилась.

Известен Гикатилла в основном благодаря своим работам в области еврейской грамматики и библейской экзегетики.

Авраам ибн-Дауд ставит Гикатилла наравне с Ибн-Джанахом как преемника Хаюджа в области грамматики, Авраам ибн-Эзра же называет Гикатилла «великим грамматиком».

Гикатилла написал монографию ο еврейской грамматике, «Kitab al Tadhkir Ta’nith» («Sefer Zekarim u Nekeboth», ο мужском и женском роде), которая затерялась, и перевёл основных труды Хаюджа, а именно «О глаголах слабых» и «О глаголах дагешированных».

Многие цитаты из комментариев Гикатилла на Исаию, Малых Пророков и Псалмы находятся, между прочим, у Авраама ибн-Эзры.

Гикатилла — первый еврейский экзегет, давший чисто историческое толкование ряда глав Исаии и других пророков. Он относит пророчества в первой части Исаии ко времени царя Хезекии и ассирийскому периоду, а второй части — к эпохе второго храма. По его мнению, пророчество Иоеля[2] не относится к мессианскому времени, а намекает на многочисленных учеников пророков Илии и Элишы. Гикатилла предполагает существование Псалмов, возникших в изгнании, признавая таковыми Псалмы 13, 137 и др. и считая, что последние два стиха 51-го Псалма были написаны в качестве дополнения к Псалму Давида набожным изгнанником в Вавилонии. Во время диспута с Иудой ибн-Балаамом относительно Иисуса Навина, 10, 12 Гикатилла рационалистически объяснил так называемое чудо ο солнце и луне: отражение света после захода солнца продолжалось так долго, что Иошуа успел преследовать врагов при дневном свете; Иуда ибн-Балаам заметил, что это мнение — одна из многих соблазнительных и опасных идей его. Г. составил также комментарий к книге Иова, часть которого сохранилась в рукописи в Оксфорде, а именно: введение и большая часть арабского перевода, к которому приложен комментарий.

Гикатилла, вероятно, написал еще комментарий к Пятикнижию, который цитируется Авраамом ибн-Эзрою и караимом XIII века Аароном бен-Иосиф; комментарий к «первым» Пророкам, некоторые места которого опровергаются Иудой ибн-Балаамом, и, быть может, также комментарий к Песни Песней, которую Гикатилла, согласно Иосифу ибн-Акнину, объяснил по методу «peschat», то есть в буквальном смысле.

Источники[править]