Монахи. Не туда заехали

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Файл:Soloviev-monks.jpg
Лев Соловьёв
Монахи. Не туда заехали, 1870
Холст, масло. 52×78,5 см
Сумской областной художественный музей имени Н.Х. Онацкого, Сумы
Лев Соловьев «Монахи Не туда заехали», 1897 год // Антиквариат ТВ (27 февр. 2021 г.) [0:43]

«Монахи. Не туда заехали» — это самая известная картина российского художника, педагога и поэта Льва Соловьёва, запечатлевшая монахов, случайно оказавшихся в неловкой ситуации среди обнаженных купающихся женщин. Эту картину ошибочно называют: картина Репина «Приплыли»[1].

Автор картины[править]

Автор картины «Монахи. Не туда заехали» выходец из крестьянской семьи Лев Соловьёв (1837—1919), родом из Воронежской губернии, который с детства жил в атмосфере трудолюбия. Рисовать Лев Соловьёв начинал учиться самостоятельно с детства, повзрослев поступил в иконописную мастерскую в Воронеже и несколько лет учился в Санкт-Петербурге, но по зову души вернулся на родину. Его обширная деятельность для провинции была очень полезна, он расписывал храмы, писал иконы, открыл школу живописи, преподавал и печатал статьи по живописи — просвещая народ[2].

Описание картины[править]

На картине «Монахи. Не туда заехали» Лев Соловьёв изобразил комическую ситуацию. Группа священников, плывших на лодке, сбилась с курса из-за тумана и подплыла к месту купания крестьянок. Картина «Монахи. Не туда заехали» — многоплановая[3].

На переднем плане мы видим сцену, где женщины купаются в реке. Казалось бы — что тут такого особенного? Ведь многие художники изображают прекрасных купальщиц, восхищаясь их скромностью, элегантностью и красотой. Однако сцена Льва Соловьёва, которая является вполне традиционной картиной, приобрела комический оттенок[4].

Перед нами пологий берег реки, на котором видно нескольких женщин и девочек, решивших искупаться. Одни женщины уже в воде, другие сидят на траве со своими детьми, собираясь принять водные процедуры. Они не стесняются, а потому смело направляются прямиком к спокойным волнам реки. Обнаженные тела сияют на солнце свежестью и молодостью, они полны здоровья и красоты.

Но вдруг произошла встреча. По какой-то абсурдной иронии судьбы река привела лодку с тремя монахами именно к этому месту. Конечно, никто не ожидал этой встречи. И именно этот момент запечатлен на картине «Монахи. Не туда заехали». Потрясённые и удивлённые, все участники сцены замерли, не зная, как поступить и что делать дальше[5].

Купальщицы тоже по-разному отнеслись к такому внезапному появлению мужчин из ниоткуда. Кто-то смущенно опускает глаза. Маленькая девочка не в силах скрыть смех, отворачивается, чтобы никого не обидеть. Женщина повзрослей сидит молча на берегу, ожидая, чем все это завершится. А обнаженная красавица чуть склонилась и хочет как можно быстрее спрятать свою красоту под домотканой рубахой.

Лев Соловьёв постарался максимально ярко и точно передать миг ошеломления и неловкости ситуации, которую испытывает каждая из сторон. Он мастерски подал эмоции и заразил ими своего зрителя[6].

История картины[править]

Об истории создания картины «Монахи. Не туда заехали» искусствоведы знают очень мало. Даже дата создания этой картины не известна — обычно ее относят к 1870-м годам. Жанр картины «Монахи. Не туда заехали» — бытовая сцена. Лев Соловьёв написал картину масляной краской на холсте[7].

Об истории этой картины после того, как она была написана, известно только то, что после революции, между 1917 и 1938 годами, она попала в художественный музей имени Онацкого украинского города Сумы. Там картина была выставлена вместе с работой Репина, после чего получила популярное народное название «Приплыли» и породила расхожую пословицу, указывающую на неловкую ситуацию: «Картина Репина «Приплыли».

Картины Льва Соловьёва похожи по стилю и тематике на картины Ильи Репина, они оба народные художники. В настоящее время эта картина находится в Сумском областном художественном музее имени Н.Х. Онацкого в городе Сумы[8].

Источники[править]

Ссылки[править]

Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Монахи. Не туда заехали (картина)», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Монахи._Не_туда_заехали_(картина)»

«https://znanierussia.ru/articles/Монахи._Не_туда_заехали_(картина)».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»