Моше Ротшильд

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Моше Ротшильд

95980280100959980734no.jpg



Дата рождения
1952
Место рождения
Израиль













Моше (Шоши) Ротшильд (англ. Moshe Rothschild, ивр. משה רוטשילד) — бывший летчик ВВС Израиля и крупнейший израильский торговец оружия в мире.

Биография[править]

Ранние годы[править]

Родился в 1952 году в кибуце Гварам.

Военная служба[править]

В 1972 году поступил на курсы в ВВС Израиля.

Во время Войны Судного дня — военный пилот.

Служил лётчиком в 201-й эскадрилье самолётов Phantom и на базе Хацор.

Предпринимательская деятельность[править]

В конце 1970-х годов (точнее, в 1978 году) путешествовал по Южной Америке. В столице Перу Лиме проник в деловую элиту города и сблизился с израильско-перуанским бизнесменом Барухом Ивчером. Когда в 1990 году Альберто Фуджимори стал президентом Перу, Ротшильд сблизился с ним и начал участвовать в сделках по продаже оружия. Он также установил связи с начальником местной разведки Владимиро Монтесиносом.

Участвовал в сделках с оружием, главным образом, в авиации и прослушивании.

Основал компанию под названием «Mobetek» в Перу.

В конце 1990-х годов — крупнейший израильский торговец оружием.

Одним из его партнеров был экс-глава перуанской разведки Владимиро Монтесинос, отправленный в 2000-х годах в отставку и отданный под суд за участие в разветвленной мафиозной сети.

В трёх странах — Швейцарии, Перу и Панаме — против Моше Ротшильда ведется расследование подозрений о коррупции, даче взяток и создании незаконных ассоциаций.

Перуанский суд издавал против Ротшильда международный ордер на арест по подозрению в торговле и посредничестве в торговле оружием для перуанских ВВС и полиции, а также в подкупе Монтесиноса. Речь идет о сделке по приобретению в 1990-х годах у Белоруссии 36 самолётов МИГ-29 и СУ-25 за 410 миллионов долларов.

По оценкам правительства Перу, объем сделок, в которых участвовал Ротшильд, составил 500 миллионов долларов, а его комиссионные достигали десятков миллионов долларов.

Покинув в начале 2000-х годов Перу, поселился в вилле в Ганей Йехуда.

Покинув Перу, продолжил заниматься торговлей оружием.

В 2003 году продал правительству Берега Слоновой Кости два французских вертолёта Puma, модернизированные израильской компанией Elbit Systems.

Сообщается, что он инвестировал в высокотехнологичные и коммуникационные компании в Сьерра-Леоне.

Владелец восьми компаний в сфере высоких технологий и связи.

Уголовное преследование[править]

В 2001 году против Ротшильда в Перу было подано обвинительное заключение:

В начале 2000-х перуанское правительство обнародовало обвинения против Ротшильда, которые раскрыли масштаб его глобальных сделок. Он подозревается в причастности к продаже перуанскому правительству 36 самолетов МиГ-29 и Сухого Су-25, которые он купил в Беларуси после падения в этой стране коммунистического правительства. Он также продал перуанским ВВС и полиции беларусские вертолеты и грузовые самолеты. Кроме того, он заключил сделки на поставку запчастей для самолетов и оборудования израильского производства для прослушивания телефонных разговоров. Предполагается, что тут не обходилось без взяток, которые он давал своему хорошему другу Монтесиносу[1].

По одной версии, «долгие годы местные власти пытались добиться от Израиля его экстрадиции, чтобы отдать под суд в своей стране. Но все эти попытки не увенчались успехом», по другим сведениям, «Ротшильд вернулся в Израиль. Интерпол объявил его в розыск, но Перу никогда не подавала запрос о его экстрадиции».

В 2005 году ему было предъявлено обвинение в подкупе двух чиновников уже в самом Израиле. Был оштрафован.

В 2013 году, премьер-министр Перу Хуан Хименез, комментируя просьбу об экстрадиции, заявил, что надеется на принцип взаимности, намекая на экстрадицию в Израиль бежавшего в Перу судьи-взяточника Дана Коэна.

В 2019 году объявлен в международный розыск[2].

В ноябре 2019 года СМИ сообщили, что главный прокурор Перу пытается изъять 8 миллионов долларов со счета в швейцарском банке, принадлежащего Моше Ротшильду.

Семья и личная жизнь[править]

Женат на Анат Йерушалми, является отцом троих детей.

Источники[править]