Мурат Владимирович Дударев

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
F093627b67a1df65f880178135f32c5e07036898.jpg

Дударев Мурат Владимирович (род. 15 августа 1983, пос. Яблоновский, Октябрьский район, Республика Адыгея) — российский юристконсульт, бизнесмен и общественный деятель. Эксперт в области экономики и юриспруденции. Заместитель председателя комиссии по вопросам экономики, промышленного и агропромышленного сектора, комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса Общественной палаты Краснодарского края третьего созыва (2017). Заместитель председателя Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» (2016). Управляющий Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства.

Образование[править]

Имеет два высших образования: юридическое и экономическое.

В 2005 году окончил Кубанский государственный аграрный университет по специальности «юриспруденция» (очное отделение).

В 2008 году окончил Кубанский государственный университет по специальности «финансы и кредит» (заочное отделение).

В 2011 году окончил очную аспирантуру юридического факультета Кубанского государственного аграрного университета по кафедре предпринимательского и международного частного права по специальности 12.00.03 (гражданское, предпринимательское, международное частное и семейное право).[1]

Юридическая деятельность[править]

В юриспруденции Мурат Дударев с 2003 года.

С 15 сентября 2003 года по 1 июня 2005 года работал помощником адвоката в Коллегии адвокатов Краснодарского края «Юридический центр «ВИК».

С 16 октября 2005 года по июнь 2006 года — следователь Следственного отдела при ОВД Северского района Краснодарского края.

С июня 2006 года по 15 сентября 2008 года — следователь Следственного управления при УВД Прикубанского округа города Краснодара.

С 9 декабря 2008 года по 27 февраля 2012 года — юрист в некоммерческом партнёрстве «Краснодарская краевая гильдия рынков».

С 7 июня 2012 года по настоящее время — генеральный директор в ООО Юридическая фирма «Протекция».

Оказывает юридические услуги субъектам предпринимательства в сфере гражданского, земельного, административного, уголовного и иных отраслей права. Обладаю обширным опытом во многих юридических сферах.

Занимается вопросами необоснованного уголовного преследования и незаконных действий и решений органов власти, а также судебной защиты бизнеса и инвесторов в сфере гражданского, земельного, административного права, в арбитражных судах, судах общей юрисдикции. Содействует получению инвестиций и обеспечению доступности банковского и государственного финансирования предпринимателей. Сопровождает реализацию инвестиционных проектов от административных барьеров и процедуру получения бизнесом мер государственной поддержки.

Помимо этого, с 2015 года оказывает брокерские услуги в инвестировании и реализации бизнес-проектов, а также в иных видах финансирования субъектов предпринимательства.[2]

Общественная деятельность[править]

Принимает участие в мероприятиях, организуемых Краснодарским краевым отделением «Опора России» и Региональным отделением ОНФ по Краснодарскому краю. Организует семинары повышения юридической грамотности для предпринимателей. Выступает в качестве эксперта по экономическим и юридическим вопросам в Краснодарских СМИ, в частности — телеканал Кубань 24 и газета «Краснодарские известия». Частый гость различных форумов, семинаров, проектов и телевизионных передач.

С 2013 года — член Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». Занимается законотворческой деятельностью.

С 2015 года состоит в Бюро по защите прав предпринимателей и инвесторов Краснодарского краевого отделения общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России». В 2015 году занимал должность руководителя, в 2016 году был избран заместителем председателя краевого отделения, сейчас является управляющим.[3]

В 2015 году вошел в состав Экспертной группы АСИ по внедрению Стандарта деятельности органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в Краснодарском крае.

В 2015 году вошел в постоянную рабочую группу («проектную команду») по реализации на территории Северского района инвестиционных проектов на основе механизмов государственно-частного партнерства.

В 2016 году вошел в состав Экспертной группы по внедрению успешных практик, направленных на развитие и поддержку малого и среднего предпринимательства в муниципальном образовании город Краснодар.

В 2016 году был избран в качестве эксперта в рабочие группы «Честная и эффективная экономика» и «Общество и власть» Регионального отделения ОНФ по Краснодарскому краю.

С 20 июля 2017 года — заместитель председателя комиссии по вопросам экономики, промышленного и агропромышленного сектора, комплексного развития сельских территорий, поддержки малого и среднего бизнеса Общественной палаты Краснодарского края третьего созыва.[4]

Автор около шестидесяти проектов федеральных, краевых законов и иных нормативно-правовых актов. На основании его инициатив было принято одно Постановление Правительства РФ и пять законов Краснодарского края. На данный момент на основании его инициативы разработан проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» в части либерализации законодательства о регистрации юридических лиц и ИП. Многие проекты федеральных законов находятся в законодательной работе в органах государственной власти Российской Федерации.

Создал общественный резонанс в целях выделения органами федеральной власти финансирования для строительства дублера Яблоновского моста через реку Кубань между городом Краснодаром и Республикой Адыгея. Чтобы добиться реализации инициативы, Мурат Владимирович осветил эту проблему в 2018 году в ходе форума «Опоры России» «Малый бизнес-национальный проект!» с участием Президента России Владимира Путина. Выступление было адресовано и зафиксировано Минтрансом России. В настоящее время ведутся строительные работы по возведению моста, который планируется сдать в эксплуатацию в 2022 году.[5]

Среди других инициатив можно выделить: снижение ставки налога в Краснодарском крае по УСН[6], введение постоплаты услуг за перемещение эвакуатором задержанных транспортных средств[7], введение процедуры приостановления государственной регистрации юридических лиц и ИП при выявлении определенных устранимых нарушений при подаче документов и предоставление возможности их устранения в определенный срок, минуя отказ в государственной регистрации с сохранением субъекту предпринимательства времени и суммы уплаченной государственной пошлины[8].

Награжден дипломами, почетными грамотами и благодарностями за проведение многочисленных обучающих семинаров и оказание правовой помощи предпринимателям и государственным сотрудникам Республики Крым и города Севастополя в переходный период. Награжден медалью «За защиту российского бизнеса», учрежденной Московской ассоциацией предпринимателей.

Источники[править]

  1. Состав - Общественная палата Краснодарского края. Проверено 3 сентября 2020.
  2. Дударев Мурат Владимирович (рус.). Проверено 3 сентября 2020.
  3. Защита прав предпринимателей и инвесторов (рус.). Проверено 3 сентября 2020.
  4. Об утверждении членов Общественной палаты Краснодарского края третьего созыва (с изменениями на 5 декабря 2018 года), Постановление Главы Администрации (Губернатора) Краснодарского края от 20 июля 2017 года №541. Проверено 3 сентября 2020.
  5. Дублёр Яблоновского моста нужен! - Общественная палата Краснодарского края. Проверено 3 сентября 2020.
  6. Закон от 08.05.2015 № 3169-КЗ | ФНС России | 23 Краснодарский край. Проверено 3 сентября 2020.
  7. О внесении изменений в Закон Краснодарского края «О перемещении задержанных транспортных средств на специализированные стоянки на территории Краснодарского края, об их хранении, оплате расходов на перемещение и хранение и о возврате транспортных средств» (с изменениями на 11 марта 2019 года), Закон Краснодарского края от 10 апреля 2017 года №3595-КЗ. Проверено 3 сентября 2020.
  8. Федеральный закон от 30.10.2017 г. № 312-ФЗ (рус.). Проверено 3 сентября 2020.