Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Набопаласар

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Набапаласар»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Набопаласар

Cylinder of Nabopolassar from Babylon, Mesopotamia..JPG
629605 до н.э.









Дата смерти
605 до н. э.






Дети
Навуходоносор II




Набопаласар (аккад. Набу-апла-уцур, букв. «Набу наследника храни») — основатель нововавилонского царства и первый царь его, годы правления 629—605 до н. э.

В 629 году до н. э. его сделал наместником Приморья царь Ашшур-этель-илани, через время Набопаласар организовал бунт и захватил город Урук. Будучи человеком амбициозным, умным, расчётливым и не желающим иметь над собой никакой власти, кроме бессмертных богов, он точно выждал подходящий момент, чтоб начать восстание против своего властителя.

В мае 627 года до н. э. начал осаждать Ниппур и не захватил его, но в мае следующего года он провозгласил себя царём Вавилонии. В последующие годы ассирийский царь пытался угомонить сепаратиста, но безрезультатно. Постепенно Набопаласар добивался успехов в войне и к 615 года до н. э. он окончательно утвердил свою власть в Междуречье. В том же году он вместе с царём мидян заключил союз и породнился с ним, чтобы окончательно добить то, что осталось от Ассирии.

В 612 году до н. э. союзники захватили Ниневию, часть населения вырезали, а часть продали в рабство. Так же они поступали со всеми городами, которые отказывались открывать перед ними ворота.

В 611 году до н. э. Набопаласар начал войну с остатками ассирийских гарнизонов, а в 609 года до н. э. захватил Харран.

С 609 по август 607 года до н. э. Набопаласар помогал союзной Мидии завоевать царство Урарту, которое было некогда союзником Ассирии.

В октябре 607 года до н. э. вторглись египтяне, они пришли на подмогу уцелевшему царю Ассирии, чтоб отвоевать для него какие-то территории и не дать Вавилону стать новой империей в долине плодородного полумесяца. После двух лет войн в конце мая 605 года до н. э. египтяне были окончательно разгромлены и власть Вавилона распространилась до границ Египта.

Кроме войн Набопаласар ещё занимался строительной деятельностью. Он реставрировал обе стены столицы Нимитти-Бел («Покой Бела») и Имгур-Бел («Бел милосердовал»), вымостил главную улицу столицы, построил зикурат Эсагилы Этеменанки («Дом основания неба и земли»), так же себе построил дворец из кирпича сырца и др. Ешё он был приверженцем старины и употреблял в быту клинописные знаки времён Хаммурапи.

В отличии от ассирийской деспотичной власти, власть царей Вавилона зависела уже от торгово-рабовладельческой знати и богатейших жрецов.

Умер Набопаласар на 21-вом году правления.

Литература[править]

  • Древний Восток и античность. // Правители Мира. Хронологическо-генеалогические таблицы по всемирной истории в 4 тт. / Автор-составитель В. В. Эрлихман. — Т. 1.
  • Тураев Б. А.. История древнего Востока / Под редакцией Струве В. В. и Снегирёва И. Л. — 2-е стереот. изд. — Л.: Соцэкгиз, 1935. — Т. 2. — 15 250 экз.
  • Вавилонская хроника
  • Белявский В. А.. Вавилон легендарный и Вавилон исторический. — М.: Мысль, 1971. — 319 с. — 60 000 экз.
X Нововавилонская (халдейская) династия
Предшественник:
Кандалану
царь
Нововавилонского царства

626605 до н. э.
Преемник:
Навуходоносор II


Babylonlion.JPG Десятая Вавилонская (халдейская) династия
(626538 до н. э.) — правила 88 лет

НабопаласарНавуходоносор IIАмель-МардукНергал-шар-уцурЛабаши-МардукНабонид