Наджара

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наджарасефардская семья, давшая ряд талмудистов и раввинов[1].

Общие сведения[править]

Фамилия происходит из города Нахера, Наварра, Испания.

Наиболее ранними представителями клана являются:

  • р. Маймун бен-Давид (бен-Саадиа?) Наджара (Нагар, Нахар), талмудист начала XV века, современник р. Исаака бен-Шешет (ריב״ש‎) и р. Симона бен-Цемах Дурана (רשב״ץ‎), с которым он состоял в научной переписке (сборник респонсов תש״בץ‎, I, №№ 94—96, 131—134, 154—157; II, №№ 4, 68—73, 86, 89, 135, 164—168), был родом из Испании, которую оставил вследствие преследований евреев и поселился в Константинте, Алжирия, где и стал раввином.
  • Р. Мордехай Наджара, талмудист, был раввином в Майорке в первой половине XV века, состоял в переписке с р. Симоном бен-Цемах Дураном (ib., I, №№ 119, 173—174; II, №№ 141, 225—232).
  • P. Леви Наджара (Нагара), талмудист и раввин в Эрец-Исраэль, вероятно, в Цфате, был родом из Испании, которую оставил во время изгнания оттуда евреев в 1492 году.
  • Сын р. Маймуна Наджара, р. Натан Наджара, талмудист и раввин в Константине в XV веке, современник р. Соломона бен-Симон Дуран. Переписка между последним и Н. напечатана в קובץ וכוחים‎ р. Исаака Акриша и перепечатана в «Kerеm Chemed», IX, 110.
  • Сын р. Леви Наджара, р. Моисей Наджара (р. Моисей Наджара I), был раввином в Дамаске, Сирия где и умер в 1581 году.
  • Сыну последнего, р. Израиль Наджара, знаменитому религиозному поэту, фамилия Наджара обязана своей известностью.
  • Сын р. Израиля, р. Mouсей Наджара (Моисей Наджара II), талмудист и поэт, состоял преемником своего отца в должности главного раввина Газы. Его поэтические произведения до нас не дошли. На рубеже XVIII и XIX вв. выдвинулся в качестве талмудиста и сефардского законоучителя р. Иуда бен-Яков Наджар (Нагар), племянник р. Иуды Коген Тануджи (умер в 1830 году). Он написал: למודי ה׳‎ — по методологии Талмуда (Ливорно, 1787; приложено несколько надгробных слов); אלפי יהודה‎ — комментарий к Шебуот (ib., 1794); שבות יהודה‎ — комментарий к Мехильте (ib., 1801); מועדי ה׳‎ — комментарий к кодексу р. Моисея де Куси (ib., 1808); שמחת יהודה‎ — комментарий к трактатам Керитот, Соферим, Семахот, Калла, Дерех Эрец и Абот де р. Натан (Пиза, 1816); חי יהודה‎ — комментарий к трактатам Герим, Абадим и Куттим (ib., 1816) и אהלי יהודה‎ — комментарий к Сифре.

Из других представителей Наджара в XVIII веке отметим талмудиста р. Давида Наджара (Нагара), автора новелл к некоторым талмудическим трактатам и частям кодекса Маймонида под названием צמח דוד‎ (Ливорно, 1828).

Источники[править]