Наталья Дерфельден

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Наталья Владимировна фон Дерфельден (фр. Natacha Derfelden, 20 декабря 1913, Санкт-Петербург2000, Париж) — преподаватель, педагог, переводчик.

Биография[править]

Родилась 20 декабря 1913 года в Санкт-Петербурге в аристократической русской семье немецкого происхождения. Отец, который был адъютантом великого князя Николая Николаевича был расстрелян в 1918 году, после чего семья эмигрировала в Европу. Долгое время Наталья скиталась по Европе вместе с братом Александром и бабушкой по линии отца. После гибели бабушки в результате несчастного случая Наталья и её брат оказались разделены. Александра взяла к себе в Финляндию бабушка по материнской линии, а Наталья переехала в Рим к матери. В Риме обратилась в католичество.

В Риме Наталья окончила среднюю школу, после чего училась в Назаретском институте, после окончания которого получила степень бакалавра по школьной и дошкольной педагогике. После совершенствовала своё знание английского языка в Лондоне. Окончив образование некоторое время преподавала английский язык в монастыре на севере Франции, откуда ушла в 1932 году, почувствовал себя стеснённой в провинциальном монастыре. Три года работала гувернанткой в богатой буржуазной семье под Тулузой.

В 1936 году переехала в Париж, устроилась за небольшое жалование гувернанткой в еврейскую семью, одновременно изучала секретарское дело. В 1938 году устроилась на работу в кинокомпанию «Francinex». В 1944 году была приглашена религиозным институтом в Париже, чтобы создать группу начального образования детей русских эмигрантов. Из-за своего непринятия латинизации вступила в конфликт с некоторыми монахинями и после 3 лет службы была уволена. Была активной прихожанкой греко-католического прихода Святой Троицы в Париже.

Умерла в 2000 году в Париже. Похоронена на русском кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа.

Источники[править]