Циклопедия скорбит по жертвам террористического акта в Крокус-Сити (Красногорск, МО)

Наталья Максимовна Телевная

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
N Televnaia.jpg

Наталья Максимовна Телевная (1923—2005) — публицист, фотограф.

Биография[править]

Родилась в г. Днепропетровске в многодетной семье.

В период Великой Отечественной войны находилась в этом же городе вместе с матерью в оккупации.

Филологическое образование получила в Днепропетровском государственном университете (ДГУ). Несколько лет руководила литературной студией Дворца культуры студентов (г. Днепропетровск).

В связи с нескрываемыми ею антисоветскими настроениями, была уволена с работы.

Некоторое время перебивалась «негром» на телестудии. Ей платили «левые» деньги (при условии, что в отделе кадров она не числится и под текстами, ею сотворенными, не подписывается). Но и такого рода её выживаемость не прошла мимо КГБ, и когда в результате этого вмешательства все возможные источники доходов были пресечены, Телевная поступила на заочный математический факультет того же самого ДГУ. Получив диплом с отличием, она давала частные уроки по математике у себя на дому. И консультировались у неё по этой специальности, далекой от идеологического фронта, не только студенты, но и маститые ученые.

Все «лишние» деньги, заработанные ею частными уроками, Телевная использовала для путешествий, порою небезопасных, в отдаленные и заброшенные районы на территории СССР, представлявшие собой этнографическую и историческую ценность. И все это делалось ею с единственной целью — оставить в памяти русского народа хотя бы фотоизображения того, что подвергалось уничтожению.

В конце 1980-х годов Телевной удалось переехать на постоянное жительство в Москву. Распад СССР она встретила с нескрываемым восторгом. Когда начались и развернулись военные действия в Чечне, выступила непримиримой противницей этой войны — писала и публиковала актуальные по этому вопросу статьи и теоретические работы. Умерла и похоронена в Москве.

Библиография[править]

  • «Российский камуфляж», опубликовано в газете «Иверия спектр» (Тбилиси): № за 15-21.11.2000, 29.11-5.12, 22-28.11.2000, 6-12.12.2000
  • «Почва и судьба», «Свободная газета» (Москва, 1999), опубликовано также в газете «Ичкерия» (издавалась в «Республике Ичкерия» в 1999 г.)
  • «Окончательное решение национальной проблемы», «Свободая газета» (Москва, 1999), опубликовано также на грузинском языке в газете «Иверия спектр» (Тбилиси)

Ссылки[править]

В Библиотеке Александра Кобринского: