Науруз (фестиваль)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
← другие значения
Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз»
Файл:Логотип фестиваля Науруз.jpg
Основная информация
Город

Казань

Междунаро́дный театра́льный фестива́ль тю́ркских наро́дов «Науру́з» — фестиваль национальных театров, основанный в 1989 году[1]. С 1998 года проходит в Казани, с 2009 года проводится по нечётным годам в первую неделю июня[2].

История[править]

В 1989 году Союз театральных деятелей СССР учредил театральный фестиваль «Науруз» как ежегодный смотр достижений театров Средней Азии и Кавказа. Было решено проводить его поочерёдно в столицах союзных республик. Фестиваль был приурочен к празднествам по случаю наступления весны[3].

В 1989 году в Алма-Ате (Казахская ССР) состоялся первый фестиваль драматических театров «Науруз»[4].

В 1990 году театральный смотр прошёл в Бишкеке (Киргизская ССР), в 1991 году — в Душанбе (Таджикская ССР), в 1992 году — в Ташкенте (Узбекистан), в 1993 году — в Ашхабаде (Туркмения). Наряду с театрами среднеазиатских республик в фестивале участвовали творческие коллективы из Азербайджана, Турции, Татарстана[1].

С 1994 года фестиваль не проводился.

Он был возрождён в 1998 году по инициативе Татарского государственного академического театра им. Г. Камала и стал проходить в Казани с периодичностью три—четыре года (1998, 2002, 2005, 2009). На фестиваль приезжали театры Азербайджана, Казахстана, Киргизии, Турции, регионов РФ — Башкортостана, Чувашии, Хакасии, Алтайского края, Республики Саха—Якутия, Ингушетии, Оренбургской области[3].

С 2009 года фестиваль начали проводить по нечётным годам в начале июня. В этом же году была исключена работа жюри и присуждение призов по номинациям, к участию в смотре были допущены также кукольные театры[4].

С 2010 года по чётным годам в Казани проходит международный театрально-образовательный форум под эгидой фестиваля «Науруз», в рамках которого педагоги и театральные эксперты из России, стран СНГ и зарубежья проводят мастер-классы, семинары, лекции по актуальным вопросам театрального искусства[4].

С 2015 года «Науруз» посвящается театральной культуре одного из тюркских народов[1].

О фестивале[править]

Учредителем фестиваля является Министерство культуры Республики Татарстан. Партнёрами выступают Союз театральных деятелей Российской Федерации, Союз театральных деятелей Республики Татарстан[5].

Организатор — Татарский государственный академический театр им. Г. Камала.

В рамках фестиваля традиционно показывают около 30 спектаклей ведущих драматических трупп тюркских народов[6][7]. Спектакли «Науруза» играют на различных театральных площадках Казани[8].

Примечания[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 Проекты. Президентский фонд культурных инициатив. Проверено 16 сентября 2024.
  2. XVI Международный театральный фестиваль "Науруз - 2023". Татарский государственный академический театр имени Г. Камала. Проверено 16 сентября 2024.
  3. 3,0 3,1 Театральный фестиваль тюркских народов «Науруз». tatarica.org. Проверено 16 сентября 2024.
  4. 4,0 4,1 4,2 Краткая история. Татарский государственный академический театр имени Г. Камала. Проверено 16 сентября 2024.
  5. Положение Международного театрально-образовательного фестиваля-форума «Науруз». Татарский государственный академический театр имени Г. Камала. Проверено 16 сентября 2024.
  6. Почему у «Науруза» есть лидеры, но нет Гран-при - Республика Татарстан (11 июня 2013 года). Проверено 16 сентября 2024.
  7. Фестиваль «Науруз-2023» в Казани посвящён театрам народов Северного Кавказа (16 сентября 2024 года). Проверено 16 сентября 2024.
  8. XIV Международный театральный фестиваль тюркских народов «Науруз» стартовал в Казани. culture.gov.ru (2019-06-03). Проверено 16 сентября 2024.
Рувики

Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Рувики» («ruwiki.ru») под названием «Науруз (фестиваль)», расположенная по адресу:

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.

Всем участникам Рувики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?».