Николай Алексеевич Тимченко

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Николай Алексеевич Тимченко

Научный деятель
Тимченко Николай Алексеевич.jpg
Дата рождения
1 января 1949 года
Место рождения
Варнавинский район, Горьковская область, РСФСР, СССР
Дата смерти
5 сентября 2015 года
Место смерти
Томск, Томская область, Российская Федерация
Гражданство
Союз Советских Социалистических Республик СССР, Россия Россия




Учёная степень
доктор физико-математических наук (2005)
Учёное звание
профессор (2006)



Награды и премии
Медаль «100 лет профсоюзам России»


Николай Алексеевич Тимченко (род. 1 января 1949 года, 8 ОЛП, Варнавинский район Горьковской области — 5 сентября 2015 года) — советский и российский физик, занимавшийся изучением синхротронного излучения, доктор физико-математических наук, профессор кафедры общей физики Томского политехнического университета.

Внёс большой вклад в преподавание курсов по общей физике и физике конденсированного состояния[1] и в подготовку научных кадров по специальности «Физика».

Создал два вакуумных канала для использования синхротронного излучения[2].

Знак Томский политехнический университет

Биография[править]

Родился в 1949 году в 8 ОЛП Варнавинского района Горьковской области РСФСР. В 1971 году закончил Электрофизический факультет Томского политехнического института и получил квалификацию «Инженер-физик» по специальности «Физическая электроника».

С октября 1971 года работал в научно-исследовательском институте ядерной физики Томского политехнического университета.

В 1984 году в Томском государственном университете защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук «Использование синхротронного излучения ускорителя „Сириус“ для исследования оптических и фотоэмиссионных свойств твердых тел в вакуумной ультрафиолетовой области спектра» по специальности «Оптика».

В 1989 году получил аттестат старшего научного сотрудника по специальности «Оптика».

В 2002 году поступил в докторантуру Томского политехнического университета.

В 2004 году в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук «Вакуумная спектроскопия твердых тел на синхротроне «Сириус» по специальности «Оптика»[3].

В ноябре 2007 года стал профессором кафедры общей физики Томского политехнического университета.

Сфера научных интересов[править]

Исследовал взаимодействие синхротронного излучения, электронов и нейтронов с веществом, рентгеновскую литографию, микроструктуры.

В Научно-исследовательском институте ядерной физики Томского политехнического университета занимался экспериментальными исследованиями излучения релятивистских электронов в ускорителях и периодических структурах, а также использованием этого излучения в физических исследованиях и технологиях.

На синхротроне Научно-исследовательского института ядерной физики «Сириус» создал два вакуумных канала для использования синхротронного излучения в области энергий 10 — 1000 эВ, на которых проведен цикл экспериментальных исследований процессов создания и релаксации электронных возбуждений в широкозонных кристаллах диэлектриков люминесцентными методами и методами фотоэлектронной спектроскопии с синхротронным излучением[2].

Научно-исследовательские труды отмечались как значимые в годовых отчётных докладах Президиума АН СССР.

То, что один человек называет Богом, другой называет законами физики.
 — Никола Тесла

С 1986 года на синхротроне «Сириус» начал работы по рентгеновской литографии, которые были продолжены в институте ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН. В результате этих работ получены опытные образцы регулярных микроструктур с аспектным отношением более ста (100). На основе таких структур в кристалле арсенида галлия были изготовлены эффективные мишени для генерации рентгеновского излучения пучками релятивистских электронов в синхротроне и регулярные полимерные мембраны с субмикронными калиброванными порами. Результаты научно-исследовательской и опытной деятельности были отражены в годовых отчетах Института ядерной физики имени Г. И. Будкера Сибирского отделения Российской Академии Наук (СО РАН)[2].

С 2007 года проводил экспериментальные исследования особенностей кристаллического состояния в нанометровой области и изменением кристаллической структуры металлов при их насыщении водородом[4].

Опыт и результаты научных работ и научно-исследовательской деятельности регулярно обсуждались на российских и международных симпозиумах и конференциях по использованию синхротронного излучения, Результаты научной деятельности отражены в 81 публикации.

Педагогическая деятельность[править]

Автор курса общей физики и курса «Экспериментальные методы исследования конденсированного состояния» для студентов физико-технического института ТПУ.

Награды[править]

В 2004 году награждён медалью «100 лет профсоюзам России».

Научные труды[править]

  1. Тимченко Н. А., Забаев В. Н., Каплин В. В., Углов С. Р. Рентгеновское излучение, генерированное ультрарелятивистскими электронами в периодических многокристальных радиаторах и рентгеновских зеркалах //Известия вузов. Физика, 2007. -т. 50 -№ 10/3 -с. 159—165 (96891033)
  2. Тимченко Н. А., Кожевников А. В., Григорьев В. П., Забаев В. Н., Излучение электронного пучка с энергией 6 МэВ в комбинированном магнитном поле //Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2005. -№ 9 -с. 12-15 (97498313)
  3. Тимченко Н. А., Галимов Р. М., Чернов И. П., Иванов Ю. Ф., Коваль Н. Н., Крысина О. В., Слободский T. Методы исследования структуры нанокристаллических покрытий с использованием синхротронногоизлучения //Известия вузов. Физика, 2010. -т. 53 -№ 10/2 -с. 139—145 (87803889)
  4. Тимченко Н. А., Алейник А. Н., Арышев С. И., Вуколов А. В., Забаев В. Н., Кубанкин А. С., Насонов Н. Н., Потылицын А. П., Разин С. В. Экспериментальная станция для исследования свойств излучения Вавилова-Черенкова в рентгеновской области спектра на микротроне с энергией 6 МэВ //Поверхность. Рентгеновские, синхротронные и нейтронные исследования, 2007. -№ 4 -с. 73-75 (32833042)
  5. Тимченко Н. А., Главанаков И. В., Каплин В. В., Кожевников А. В., Кречетов Ю. Ф., Науменко Г. А., Табаченко А. Н., Кунашенко Ю. П.,. Комплексная программа физических исследований на Томском синхротроне. //Известия вузов. Физика, 2007. -т. 50 -№ 10 -с. 195—200 (55928071)

Источники[править]

  1. Тимченко Н.А., Кузнецов С.И. Курс физики с примерами решения задач. «Физика конденсированного состояния»: Учебное пособие. — Томск: Томский политехнический университет, 2011. — 47 с.
  2. 2,0 2,1 2,2 Электронная энциклопедия. Томский политех Тимченко Николай Алексеевич. Томский политех (2014-05-22). Проверено 12 декабря 2023.
  3. Тимченко Николай Алексеевич DisserCat электронная библиотека диссертаций (рус.). Научная электронная библиотека диссертаций и авторефератов (2004-12-15). Проверено 12 декабря 2023.
  4. Н.А. Тимченко, Р.М. Галимов, А.Н. Шмаков*, А.М. Лидер, И.П. Чернов Кинетика гидрогенных фаз в палладии и титане // Вестник науки Сибири. Серия 2. Физика. Математика : журнал. — 2011. — Vol. 2. — № 1. — С. 77—83. — ISSN issn = 2226-0064.


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Тимченко, Николай Алексеевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Тимченко,_Николай_Алексеевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Тимченко,_Николай_Алексеевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»