Николай Васильевич Тимофеев
Николай Васильевич Тимофеев
- Дата рождения
- 12 декабря 1869 года
- Место рождения
- сельцо Стояньево, Коломенский уезд, Московская губерния, Российская империя
- Гражданство
Российская империя
РСФСР (1917—1922)
СССР
- Научная сфера
- история
- Научный руководитель
- Е. М. Гаршин
- Известные ученики
- З. Н. Савельева
- Известен как
- историк, археограф, архивист-палеограф, коллекционер
Николай Васильевич Тимофеев (30 ноября [12 декабря] 1869; сельцо Стояньево, Коломенский уезд, Московская губерния — 1 апреля 1942 года; Ленинград) — российский и советский историк, археограф, архивист-палеограф и коллекционер.
Биография[править]
Н. В. Тимофеев родился 30 ноября (12 декабря) 1869 года в сельце Стояньево Московской губернии в многодетной семье бывшего крепостного крестьянина. В 12-летнем возрасте был отправлен родителями на «приработки». В 1885 году приехал в Санкт-Петербург, где поступил рабочим на склад изданий Общества любителей древней письменности и искусства[1]. Под руководством преподавателя русской словесности Е. М. Гаршина (брат писателя В. М. Гаршина) получил начальное частное образование, а после продолжил занятия с заведующим Славянским отделением Императорской публичной библиотеки А. И. Лященко. В 1896 году Н. В. Тимофеев выдержал экзамен по программе уездных училищ за 4 класса гимназии при Санкт-Петербургском учебном округе, а в 1899 году в Испытательном комитете при 6-й Санкт-Петербургской гимназии сдал экзамены, получив диплом об её окончании[2][3][4]. В то же время он в рамках самообразования занимался изучением палеографии, освоил навыки библиотечного дела и самостоятельно выучил французский и немецкий, а позже итальянский и английский языки. Также у Н. В. Тимофеева проявились способности к рисованию, что в дальнейшем помогло ему освоить иконографию[5][6].
Продолжая работать в ОЛДП, Н. В. Тимофеев исполнял в нём обязанности делопроизводителя, библиотекаря, а после был назначен заведующим архивом, который он привёл «в блестящий порядок», и складом изданий Общества. С 1899 года заведовал личным архивом канцелярии председателя ОЛДП графа С. Д. Шереметева, а также его библиотекой, насчитывавшей более 80 тысяч томов и брошюр[7][6]. Высоко оценив работу Н. В. Тимофеева в области археографии и палеографии, 19 (по др. сведениям 14[1]) января 1916 года Археографическая комиссия избрала его своим сотрудником[3][5][4].
После Октябрьской революции 1917 года издательская деятельность ОЛДП была прекращена и в ноябре 1918 года Н. В. Тимофеев устроился в Московское областное управление архивным делом на должность хранителя библиотеки и рукописей в селе Михайловском Подольского уезда Московской губернии[1][5][4]. Также исполнял там обязанности секретаря в рабочем комитете совхоза[2].
После ликвидации в 1920 году в Михайловском библиотеки Н. В. Тимофеев уехал на родину в Стояньево, где устроился секретарём Стояньевского райсовета. Осенью 1923 года он вместе с семьёй вернулся в Петроград, и в сентябре того же года был принят в Журнальное отделение Российской публичной библиотеки. Позже его перевели в Рукописный отдел на должность библиотекаря. Одновременно Н. В. Тимофеев работал в Государственном музейном фонде по описанию библиотеки бывшего 1-го кадетского корпуса и в Строгановском музее, в котором, кроме описания библиотеки, временно исполнял обязанности хранителя музея[1][2][5].
В 1930 году в виду сокращения штатов Рукописного отдела Н. В. Тимофеев был уволен из РПБ. 22 июня того же года его избрали членом-корреспондентом Общества любителей древней письменности[5][4][6] (по другим сведениям 22 июня 1930 был избран членкором Археографической комиссии АН СССР[1][2]). В том же 1930 году он устроился в Историко-археографическую комиссию сверхштатным научным сотрудником, а уже после учреждения в 1931 году на базе ИАК — Историко-археографического института АН СССР Н. В. Тимофеев в 1932 году был переведён в него научным сотрудником II разряда[8]. 1 февраля 1933 стал научным сотрудником I разряда. С июня 1932 по ноябрь 1934 года заведовал Архивом ИАИ[1][5][4][6].
В августе 1936 года в связи с преобразованием ИАИ в Ленинградское отделение Института истории АН СССР Н. В. Тимофеев был переведён на должность младшего научного сотрудника Архива ЛОИИ, работая в котором был тесно связан с Б. Д. Грековым, В. Г. Гейманом и Н. С. Чаевым в качестве их помощника. В то же время Н. В. Тимофеев как источниковед и археограф проводил занятия для аспирантов и младших научных сотрудников ЛОИИ по русской палеографии[1][5][4][6].
В мае 1939 года Н. В. Тимофеев был уволен из Института по сокращению штатов, а в следующем 1940 году ушёл на пенсию[1].
Умер 1 апреля 1942 года в блокадном Ленинграде[9] от дистрофии[1][5][4][6].
Научная деятельность[править]
Во время работы в Обществе любителей древней письменности Н. В. Тимофеев занимался приобретением и описанием рукописей, а также участвовал в подготовке к их изданию. В частности принимал участие в работе особой комиссии при ОЛДП по подготовке к изданию сочинений И. Ф. Горбунова. Будучи заведующим личным архивом председателя Общества С. Д. Шереметева, Н. В. Тимофеев по его поручению занимался сбором материалов и описанием рукописей из собрания первого председателя ОЛДП П. П. Вяземского[6]. В то же время он собирал и подготавливал к изданию материалы по истории экономики и крепостного быта XVIII — начала XIX века и «бироновщины»[7][4]. Также Н. В. Тимофеев продолжил труд И. П. Каратаева «Описание славяно-русских книг, напечатанных кирилловскими буквами», составив библиографическое описание книг церковной печати XVII—XIX веков и внеся поправки в сделанное И. П. Каратаевым «Описание». Однако рукопись была утеряна, так и оставшись не изданной. В 1929 году он по приглашению Историко-археографической комиссии при АН СССР участвовал в подготовке к изданию материалов по истории Якутии. В частности им была составлена «библиография Якутских актов», которая впоследствии была использована при составлении сборника «Колониальная политика Московского государства в Якутии XVII в.» (1936). Работая в должности библиотекаря в Рукописном отделе РПБ, Н. В. Тимофеев совместно с Ф. И. Покровским и В. И. Срезневским участвовал в работе Комиссии по изучению методов описания рукописных книг и документальных материалов. В 1932—1939 годах Н. В. Тимофеев также участвовал в работе научных групп по подготовке к изданию сборников материалов по истории народов Кавказа, олонецких заводов, истории крестьянских движений, Переписной книги Казани и пр. В них он подготавливал научно-справочный аппарат, в который входили именные и географические указатели, а также таблицы и хронология[5][4].
Кроме археографической и библиографической деятельности Н. В. Тимофеев также занимался иконографической работой. Он разобрал и систематизировал собрание переводов с икон Г. Д. Филимонова и до 5 тысяч рисунков[2]. После увольнения из ЛОИИ и выхода на пенсию, он продолжал принимать активное участие в описании наиболее древних документов Архива ЛОИИ, в частности фонда Астраханской приказной избы[1][5][4].
После смерти Н. В. Тимофеева заложенные им традиции описания и подготовки к изданию материалов продолжили сотрудники ЛОИИ и прежде всего его дочь, бывшая также его ученицей, Зоя Николаевна Савельева[5].
Коллекции[править]
В 1930 году Н. В. Тимофеев передал в дар Архиву ЛОИИ АН СССР из своей коллекции собрание из негативов и фотоснимков с документальных материалов, составивших 9 единиц хранения (фонд 199, XV в. — 1705 г.)[10], в числе которых: изображение Иоанна Златоуста из славянской рукописи Синодальной библиотеки (конец XV — начало XVI в., снимок); грамоты Петра I польскому королю Августу II о дружбе (1702 г., негатив); о победе над шведами (1704 г., негатив); о наказании русских солдат, учинивших обиды мирному польскому населению (1705 г., негатив); полномочная грамота послу к польскому королю Г. Ф. Долгорукову (1703 г., снимок); план лагеря под Новым Иерусалимом на реке Истре (конец XVII — начало XVIII в., негатив); «Описание всех рангов кораблей» (конец XVII — начало XVIII в., снимки с рукописных таблиц)[11].
После смерти Н. В. Тимофеева его дочь З. Н. Савельева в 1948 году передала собранную им личную коллекцию в Отдел рукописей и редких книг Государственной публичной библиотеки им. М. Е. Салтыкова-Щедрина[1][5][4].
Библиография[править]
- Собрание сочинений князя П. П. Вяземского / подг. материала. СПб., 1893.
- Отголоски XVIII века / сост. и подг. к изданию. Вып. 1—11. СПб., 1896—1905.
- Столетние отголоски / сост. и подг. к изданию. Вып. 1—3. М., 1901—1903.
- Иконы семейные графа С. Д. и графини Е. П. Шереметьевых / Описание. СПб., 1899. 50 с.
- Описание рукописей кн. Павла Петровича Вяземского. СПб., 1902, 572 с. [описано 197 рукописей].
- Сочинения И. Ф. Горбунова / сост., подгот. к печ. Т. 1. СПб., 1904, 383 с.; Т. 2. СПб., 1904, 362 с.; Т. 3, ч. 1—4. СПб., 1907, 589 с.; Т. 3, ч. 5. СПб., 1910, 158 с. (совм. с др. «членами комитета, состоящего под покровительством Общества любителей древней письменности»).
- Издания графа С. Д. Шереметьева / сост. СПб., 1909. 58 с.
- Издания графа С. Д. Шереметьева / Дополнение. СПб., 1913. 62 с.
- Крепостная мануфактура в России / сост. указателей и таблиц совм. с В. Ю. Рисберг и Н. Н. Семёновой. Ч. 2: Олонецкие медные и железные заводы (1669—1698). Л., 1931. С. 204—226.
- Материалы по истории крестьянских движений / сост. [хронологии]. Вып. 1: Разгром Разинщины. Л., 1934. С. 289—293 (Труды Историко-археографического института, т. 10).
- Колониальная политика Московского государства в Якутии XVII в.: Сборник архивных документов / сост., подг. к печ. Л., 1936. 280 с. (при участии Р. Б. Мюллер, А. В. Пруссак, К. Н. Сербиной).
- Крестьянские выходы конца XVI в. // Исторический архив. Т. 2. М.—Л., 1939. С. 61—91.
Источники[править]
- ↑ 1,00 1,01 1,02 1,03 1,04 1,05 1,06 1,07 1,08 1,09 1,10 Алпатова, 1974, с. 253
- ↑ 2,0 2,1 2,2 2,3 2,4 Астахина, 2004, с. 218
- ↑ 3,0 3,1 Краско А. В. Три века городской усадьбы графов Шереметевых. Люди и события. — М: Центрполиграф, 2009. — 448 с. — ISBN 978-5-9524-4363-1.
- ↑ 4,00 4,01 4,02 4,03 4,04 4,05 4,06 4,07 4,08 4,09 4,10 Румынская М. Н. Тимофеев Николай Васильевич. СПбИИ РАН.
- ↑ 5,00 5,01 5,02 5,03 5,04 5,05 5,06 5,07 5,08 5,09 5,10 5,11 Румынская, 2018, с. 255—257
- ↑ 6,0 6,1 6,2 6,3 6,4 6,5 6,6 Тимофеев Николай Васильевич. СПбГУ.
- ↑ 7,0 7,1 Астахина, 2004, с. 219
- ↑ Вовина-Лебедева В. Г. Историко-Археографический институт и Ленинградское отделение института истории в 1930-х гг. // Из истории ЛОИИ / редкол.: З. В. Дмитриева, Н. Н. Смирнов (отв. ред.), А. Н. Чистиков. — СПбИИ РАН. — СПб: Нестор-История, 2015. — С. 10—11. — (Санкт-Петербургский институт истории РАН. Доклады и сообщения). — ISBN 978-5-4469-0500-3.
- ↑ Сотрудники Библиотеки Академии наук (БАН), погибшие на фронтах и во время Ленинградской блокады 1941—1944 гг.. БАН.
- ↑ Астахина, 2004, с. 218—219
- ↑ Валкина и др., 1958, с. 442
Литература[править]
- Алпатова В. Д. Тимофеев Николай Васильевич / Обзор фондов учёных-историков, погибших во время блокады Ленинграда (По материалам Архива ЛОИИ СССР АН СССР) // Археографический ежегодник за 1973 год / отв. ред. С. О. Шмидт. — АН СССР: Отделение истории; Археографическая комиссия. — М: Наука, 1974. — С. 253—254.
- Коллекция Н. В. Тимофеева (к. 199) // Путеводитель по архиву Ленинградского отделения Института истории / сост.: И. В. Валкина, Л. Г. Катушкина, Г. Е. Кочин, В. С. Люблинский, А. Г. Маньков, Т. М. Новожилова, В. А. Петров, В. И. Рутенбург, З. Н. Савельева, В. И. Садикова, В. А. Якубский; ред.: А. Г. Маньков, В. А. Петров, В. И. Рутенбург; отв. ред. А. И. Андреев. — М.—Л.: Изд-во АН СССР. Ленингр. отд-ние, 1958. — С. 442.
- Румынская М. Н. Археографы ЛОИИ: Тимофеев Николай Васильевич и Савельева Зоя Николаевна // Петербургский исторический журнал. — СПб: Изд-во СПбИИ РАН, 2018. — № 2. — С. 254—264. — ISSN 2311-603X.
- Тимофеев Николай Васильевич // Словарь русского языка XI—XVII вв.: Справочный выпуск / сост. (Ч. 1) Л. Ю. Астахина; под общ. ред. Г. А. Богатовой. — Институт русского языка им. В. В. Виноградова РАН. — М: Наука, 2004. — С. 218—220. — ISBN 5-02-010252-0.
Ссылки[править]
- Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивы России. Архивные справочники.
- Румынская М. Н. Тимофеев Николай Васильевич. Санкт-Петербургский институт истории РАН.
- Тимофеев Николай Васильевич. Санкт-Петербургский государственный университет.
![]() | Одним из источников, использованных при создании данной статьи, является статья из википроекта «Руниверсалис» («Руни», руни.рф) под названием «Тимофеев, Николай Васильевич», расположенная по адресу:
Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC BY-SA. Всем участникам Руниверсалиса предлагается прочитать «Обращение к участникам Руниверсалиса» основателя Циклопедии и «Почему Циклопедия?». |
---|
- Родившиеся 12 декабря
- Родившиеся в 1869 году
- Персоналии по алфавиту
- Родившиеся в Коломенском уезде
- Умершие 1 апреля
- Умершие в 1942 году
- Умершие в Санкт-Петербурге
- Учёные по алфавиту
- Историки по алфавиту
- Историки Российской империи
- Историки СССР
- Историки XIX века
- Историки XX века
- Археографы по алфавиту
- Археографы Российской империи
- Археографы СССР
- Археографы XIX века
- Археографы XX века
- Архивисты по алфавиту
- Архивисты Российской империи
- Архивисты СССР
- Архивисты XIX века
- Архивисты XX века
- Палеографы по алфавиту
- Палеографы Российской империи
- Палеографы СССР
- Палеографы XIX века
- Палеографы XX века
- Коллекционеры по алфавиту
- Коллекционеры Российской империи
- Коллекционеры СССР
- Коллекционеры XIX века
- Коллекционеры XX века
- Выпускники гимназий Санкт-Петербургского учебного округа
- Выпускники Санкт-Петербургской 6-й гимназии, Николай Васильевич
- Сотрудники Санкт-Петербургского института истории РАН
- Сотрудники Библиотеки Российской академии наук
- Жертвы блокады Ленинграда