Сергей Дмитриевич Шереметев

Материал из Циклопедии
(перенаправлено с «Шереметев, Сергей Дмитриевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Сергей Дмитриевич Шереметев

Деятель страны
1904 — 1917
1900 — 1917
1885 — 1890




Партия
Русское собрание
Образование
Пажеский корпус
Деятельность
Государственный деятель, Коллекционер, Историк
Гражданство
Российская империя Российская империяFlag of the Russian SFSR (1918-1920).svg РСФСР (1917—1922)
Вероисповедание
Православие
Дата рождения
26 ноября 1844 года
Место рождения
Санкт-Петербург, Российская империя
Дата смерти
17 декабря 1918 года
Место смерти
Москва, РСФСР



Отец
граф Дмитрий Николаевич Шереметев
Мать
графиня Анна Сергеевна Шереметева
Супруга
Екатерина Павловна (урождённая Вяземская)
Дети
сыновья: Дмитрий, Павел, Борис, Пётр, Сергей
дочери: Анна, Мария

Военная служба

Годы службы
18631883
Принадлежность
Российская империя Российская империя
Род войск
Гвардия
Звание
Полковник
Сражения
Русско-турецкая война (1877—1878)

Научная деятельность

Научная сфера
История
Место работы
Императорская археографическая комиссия
Известен как
Исследователь и издатель древних исторических документов


Награды и премии

Орден Святого Александра Невского с бриллиантовыми знакамиОрден Святого Владимира I степениОрден Святой Анны I степениОрден Святого Станислава I степени
Живая история. Усадьба Кусково графа Сергея Дмитриевича Шереметева // Усадьба Кусково (7 янв. 2021 г.) [11:40]
Семья Сергея Дмитриевича Шереметева. Из первых рук. Рассказ хранителя музея-усадьбы // Усадьба Кусково (8 июл. 2020 г.) [7:26]

Сергей Дмитриевич Шереметев (14 ноября (26 ноября) 1844, Санкт-Петербург — 17 декабря 1918, Москва) — русский государственный и общественный деятель, граф, историк, собиратель исторических документов и древностей[1]. Владелец крупных подмосковных имений, таких как Кусково, Введенское, Михайловское, Остафьево. Представитель старинной династии Шереметевых.

Биография[править]

Происхождение[править]

Сергей Дмитриевич Шереметев родился в семье графа Дмитрия Николаевича Шереметева (18031871) и графини Анны Сергеевны Шереметевой (18111849), в родовой шереметевской усадьбе на Фонтанке в Санкт-Петербурге (т. н. Фонтанный дом). Его дедом был один из богатейших людей Российской империи Николай Петрович Шереметев, знаменитый меценат, женатый на крепостной актрисе Прасковье Жемчуговой. Их сын Дмитрий прошёл службу в Кавалергардском полку, участвовал в подавлении польского восстания 1830—1831 годов. Однако уже в 35-летнем возрасте он оставил службу, предпочтя уединённую жизнь, занялся широкой благотворительной деятельностью, за что снискал репутацию «щедрого и нищелюбивого» человека. Его первая жена Анна[2], глубоко верующая женщина, фрейлина императрицы Александры Фёдоровны, скончалась в своём любимом имении Кусково, когда их сыну Сергею было всего шесть лет. Согласно его воспоминаниям, она была глубоко верующей женщиной и множество крестьян, любивших её, пришло с неё проститься[3]. Второй женой Дмитрия Николаевича стала выпускница Смольного института Александра Григорьевна Мельникова (18241874)[4].

Детство и юность[править]

Крёстными родителями Сергея стали императрица Александра Фёдоровна и её сын, цесаревич Александр (будущий Александр II). Его гувернанткой была англичанка Шарлотта Ивановна, «прекрасная женщина, хоть с характером несколько тяжёлым и взыскательным». Её кончина в 1853 году стала для графа большой потерей[3]. Шарлотту заменил родившийся в России француз Константин Иванович Руже, имевший вспыльчивый характер[5]. Сергей Шереметев получил домашнее образование, особенно ему нравились уроки истории, на которых он под руководством своего любимого учителя Михаила Петровича Мосягина изучал труды Н. М. Карамзина, Н. И. Костомарова, С. М. Соловьёва и других отечественных и зарубежных историков. Потребность сохранения прошлого, бережной памяти о нём с детства укрепляли в Шереметеве поездки в родовые гнёзда его семьи: Кусково, Останкино, Новоспасский монастырь. В 1861 году граф впервые побывал за границей, где посетил Германию, Францию, Швейцарию и встретил множество своих соотечественников[5]:

Тогда уже определилась та мода, то лихорадочное движение на запад, которое повредило нашему дворянству гораздо более иных невзгод.
 — Сергей Шереметев

В 1863 году он выдержал экзамены на офицерский чин в Пажеском корпусе и поступил корнетом на службу в Кавалергардский полк, таким образом пойдя по стопам отца[4].

На военной и гражданской службе[править]

В мае 1866 был назначен полковым адъютантом. В 1868 году Сергей Дмитриевич стал адъютантом цесаревича Александра Александровича (будущего императора Александра III), в 1871 году был командирован в Копенгаген к датскому королю. С 1872 года — депутат дворянства Шлиссельбургского уезда Санкт-Петербургской губернии, в 1873 году он избрался почётным мировым судьёй того же уезда, а с 1875 года — почётным мировым судьёй по Подольскому уезду Московской губернии[6]. Шереметев сопровождал его в период русско-турецкой войны 1877—1878 годов, когда наследник престола возглавлял Рущукский отряд. Являясь ровесниками, будучи знакомы с детства, имея схожее мировоззрение, они постепенно сблизились и их отношения переросли в крепкую дружбу[7]. 24 марта 1877 года Сергей Дмитриевич в качестве парламентёра был отправлен к турецкому главнокомандующему Али-паше, награждён орденом святого Владимира 3-й степени с мечами. В 1881 году назначен флигель-адъютантом Александра III. В 1884 году Шереметев в чине полковника вышел в отставку и перешёл на гражданскую службу, где был произведён в действительные статские советники. С 1883 по 1894 год он возглавлял Придворную певческую капеллу, с 1885 по 1890 годы занимал должность московского губернского предводителя дворянства. В 1897 году Шереметев по Высочайшему повелению был назначен в состав «Особого совещания для изучения нужд дворянского сословия и мер по сохранению его традиционной роли на службе обществу и государству». В 19001917 годах он являлся членом Государственного совета и председателем Императорской археографической комиссии. В 1892 году граф Шереметев становится егермейстером, с 1904 года — обер-егермейстер Императорского двора[8]. В 19061917 годах — член реформированного Госсовета по назначению, входил в группу правых[9].

Последние годы жизни[править]

После октября 1917 года все принадлежавшие Шереметеву поместья, усадьбы, дворцы были национализированы. Несмотря на все эти потери, ударившие по нему как материально, так и морально, граф отказался от эмиграции. До последних дней он пытался сохранить свою бывшую собственность для государства в качестве музеев: в 1918 году граф составил опись музейных ценностей Кускова, добился от Наркомпроса получения охранных грамот для Фонтанного дома, Остафьева и Михайловского[10]. Скончался Сергей Дмитриевич в своём московском доме на Воздвиженке (ныне дом 8/1, строение 1[11]) в начале декабря 1918 года и погребён у наружной стены Новоспасского монастыря[1]. Последними его словами были: «Я умираю с глубокой верой в Россию. Она возродится!»[12].

Научная, культурная и общественная деятельность[править]

Шереметев внёс большой вклад в развитие культурной жизни России второй половины XIX — начала XX века, особенно исторической науки, которую граф любил с детства. Он был инициатором создания (1877 год) и руководителем (с 1888 года) Общества любителей древней письменности, заседания которого проходили в его Фонтанном доме; основателем Общества возрождения древнерусской одежды; председателем Общества ревнителей русского исторического просвещения в память императора Александра III (среди прочего оно открывало бесплатные народные библиотеки в разных городах России); Комитета попечительства о русской иконописи1901 года), помогавшего иконописцам возрождать и поддерживать традиции. Он участвовал в работе многих научных обществ — Русского исторического общества, Общества истории и древностей российских при Московском университете. Общества древнерусского искусства при Румянцевском музее, являлся почётным членом Академии наук, Петербургского археологического института[1]. Имел право личного доклада императору для отчёта о деятельности Археографической комиссии и Иконописного комитета[13].

Автор более 250 трудов по истории, культуре и краеведению России (например, серии книг «Старая Москва», содержащие биографии выдающихся москвичей, книг о подмосковных усадьбах и монастырях). Не менее активно граф занимался издательской деятельностью. Он подготовил и издал за собственный счёт десятки томов русских летописей, грамот, писцовых книг, в том числе рукописи из семейного архива: 12 томов сочинений П. А. Вяземского, 2 тома «Архива села Михайловского графов Шереметевых», «Архив села Кусково», «Переписку и бумаги графа Петра Борисовича Шереметева, 17041722 гг.». Кроме того, Шереметев много ездил по стране, что отразилось в его путевых заметках: «Боровский Пафнутьев монастырь», «Иосифов Волоколамский монастырь», «Псково-Печерский монастырь» и т. д.[8]. Под его руководством Общество ревнителей выпускало ежегодный сборник «Старина и новизна», где публиковались документы разных эпох истории России, исторические произведения русских и зарубежных авторов. Особенное внимание граф уделял истории России конца XVI — начала XVII века, событиям Смутного времени[4]. Главным делом своей жизни Шереметев считал восстановление дворянских усадеб как культурных центров[7]

Нужно поддерживать и вызвать сочувствие к сохранению памятников нашего прошлого и изучению их. <…> Пробуждение сознания противоположного разрушению — есть признак зрелости и здравого развития, являющегося могучей союзной силой.
 — Сергей Шереметев
Остафьево. Открытие памятника Н. М. Карамзину. 1911 год.

Будучи владельцем многих старинных усадеб, имевших богатейшие библиотеки и художественные коллекции, Шереметев стремился сделать некоторые из них общедоступными. В 1899 году, когда праздновалось 100-летие со дня рождения А. С. Пушкина, в главном доме усадьбы Остафьево он открыл музей, а в 1903 году вся Остафьевская усадьба с парком стала первым в России историко-культурным заповедником, открытым для всех желающих. Музей включал в себя картинную галерею из более чем шестисот полотен европейской и российской живописи XVIXIX веков, около 10 тысяч западноевропейских гравюр, коллекцию оружия XIVXIX веков. и многое другое. В усадебном парке графом были установлены памятники Н. М. Карамзину, А. С. Пушкину, В. А. Жуковскому, П.А. и П. П. Вяземским. В пристройке к своему Фонтанному дому в Петербурге Шереметев открыл музей предметов русской старины, историки имели там доступ к работе с его огромной коллекцией древнерусских летописей, впоследствии перевезённых в Отдел рукописей Публичной библиотеки[4]. После революции его коллекции разошлись в десятки музеев страны, а книжное собрание Остафьева (свыше 32 тысяч книг) пополнило Всесоюзную библиотеку им. В. И. Ленина (ныне Российская государственная библиотека)[1].

Политические взгляды[править]

С. Д. Шереметев был убеждённым консерватором и монархистом, состоял в «Русском собрании» — одной из старейших монархических организаций в России. Он выступал за сохранение самодержавия и главенствующего положения дворянства[7]. Либеральные реформы Александра II граф считал непродуманными и поспешными[14]. Образцовым правителем для него был Александр III[7]:

Подобно Ивану III и Петру I Александр III открывает своим царствованием новый исторический период расцвета народного самосознания, осуществления русского идеала <…> с Европой Александр III заговорил твёрдым языком владыки многомилионного, никому не угрожающего, но никого не страшащегося, ничего не требующего, но ничего не уступающего народа.

Политику его преемника, Николая II, Шереметев воспринимал как либеральную и поэтому пагубную для России. В начале царствования граф пытался стать его доверенным лицом, но это не получилось из-за разных взглядов на решение внутриполитических вопросов[13]. Своё недовольство он выражал в дневнике, куда, в частности, записывал содержание своих бесед с вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной, также критически настроенной к политическому курсу её сына[15]. Предчувствуя грядущие потрясения, ещё в 1899 году Шереметев писал[8]:

Что-то будет, гнетёт мысль об общем положении, поворотный, решительный момент наступает. Куда должна направиться в будущем Россия, куда её поведут теперешние хозяева? И всё это «искусственно», а пожалуй, потом найдутся историки, которые будут толковать, что это было неизбежно.. Нет, тысячу раз нет! Ведь всё после такого наследия было в руках… Только иди прямо и честно по этому пути, без виляний и уловок, без лжи…

Шереметев отрицательно отнёсся к Манифесту 17 октября, даровавшего политические свободы. По его мнению, он был дан под давлением общества и являлся актом слабости правительства и самодержавия[7]. Граф выступал противником Государственной Думы, считая, что учреждение «иноземного духа» не может быть «выразителем духа русского»[9]. Критиковал он и премьер-министра П. А. Столыпина, видя в нём фигуру, которая загораживает собой царя и, таким образом, ограничивает самодержавие[16]. Революцию 1917 года Шереметев не принял, считая её следствием отступления Николая II от политики своего отца[7].

Семья[править]

Групповой портрет детей графа С. Д. Шереметева. 1880-е

Был женат на Екатерине Павловне Вяземской (18491929), дочери Павла Петровича Вяземского, внучке и наследнице Петра Андреевича Вяземского. Увлекалась ботаникой, открыла в усадьбе Михайловское естественно-исторический музей с богатой коллекцией образцов флоры и фауны, за что в 1916 году была избрана почётным членом Русского Ботанического общества[12]. Дети:

  • Дмитрий (18691943) — полковник Кавалергардского полка и флигель-адъютант Николая II, был женат на графине Ирине Илларионовне Воронцовой-Дашковой (18721959),
  • Павел (1871—1943) — историк, художник, был женат с 1921 года на княжне Прасковье Васильевне Оболенской (1883—1941),
  • Борис (18721946) — полковник Кавалергардского полка, женат на баронессе Марии-Луизе-Маргарите фон Гебль (1880—1941),
  • Анна (1873—1943), наследница усадьбы Вороново, фрейлина, с 1894 года — жена Александра Петровича Сабурова (1870—1919; расстрелян большевиками),
  • Пётр (18761914) — офицер Кавалергардского полка, женат с 1900 года на Елене Феофиловне Мейендорф (1881—1966),
  • Сергей (1878—1942)
  • Мария (1880—1945), наследница усадьбы Введенское, с 1900 года — жена графа Александра Васильевича Гудовича (1869—1919; расстрелян большевиками)[9].

Труды[править]

Награды[править]

Память[править]

Галерея[править]

Источники[править]

  1. 1,0 1,1 1,2 1,3 Полунина Н., Фролов А. ШЕРЕМЕТЕВ Сергей Дмитриевич (1844-1918) // Коллекционеры старой Москвы: Биографический словарь. — 1997. — С. 413—418.
  2. РГИА. Ф.19. Оп.124. Д.646а. Церковь Собственного их величества дворца Аничкова. Метрическая запись о браке графа Д. Н. Шереметева с фрейлиной А. С. Шереметевой.
  3. 3,0 3,1 Шереметев С.Д. Воспоминания детства. — СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1896. — 59 с.
  4. 4,0 4,1 4,2 4,3 Мещенина А.А. Историк по призванию (к биографии С. Д. Шереметева) // Призвание — история: Сборник научных статей. К 55-летию профессора Ю. В. Кривошеева. — 2010. — С. 45—62.
  5. 5,0 5,1 Шереметев С.Д. Воспоминания, 1853—1861 гг.. — СПб.: Типография М.М. Стасюлевича, 1898. — 126 с.
  6. Обер-Егермейстер, граф Сергей Дмитриевич Шереметев // Государственный совет. Портреты и биографии. — Пг.: 1915. — С. 113.
  7. 7,0 7,1 7,2 7,3 7,4 7,5 Белоусова О.В. Граф С.Д. Шереметев в общественной и политической жизни России второй половины XIX – начала XX века. Дисс. ... канд. ист. наук.. — М., 2012. — 217 с.
  8. 8,0 8,1 8,2 Граф Сергей Дмитриевич Шереметев (1844-1918). Проверено 18 июля 2023.
  9. 9,0 9,1 9,2 Иванов А.А,, Стогов Д.И. ШЕРЕМЕТЕВ, гр. Сергей Дмитриевич // Чёрная сотня. Историческая энциклопедия 1900—1917. — М.: 2008. — С. 599—601.
  10. Татьяна Егерева Шереметевские усадьбы. До и после революции. Историк. Проверено 25 июля 2023.
  11. Дом Разумовского - Шереметева. Проверено 18 июля 2023.
  12. 12,0 12,1 Михайловское: родовое гнездо Шереметевых в Новой Москве. Проверено 24 июля 2023.
  13. 13,0 13,1 Белоусова О.В. Граф С.Д. Шереметев и император Николай II: история аудиенций // Вестник Московского университета. — 2022. — № 3. — С. 41—52.
  14. Шохин Л.И. Дневниковые записи С.Д. Шереметева о П.А. Столыпине // Археографический ежегодник за 2001 год. — М.: 2002. — С. 360.
  15. Русин Д.О. Политика первых лет царствования Николая II на страницах дневника графа Шереметева // Государственное управление. Электронный вестник.. — 2021. — № 84. — С. 41—61.
  16. Бородин А.П. П.А. Столыпин и правые. Проверено 18 июля 2023.
  17. Шереметьевская. История о том, как маленький дачный поселок дал название самому крупному аэропорту России. Проверено 19 июля 2023.
  18. Официальный аккаунт Новоспасского ставропигиального мужского монастыря. Проверено 19 июля 2023.

Литература[править]

  • Шереметевы в судьбе России: воспоминания, дневники, письма / [сост. и авт. биографических очерков и коммент: А. И. Алексеева, М. Д. Ковалёва]. — Москва: Звонница, 2001. — 426 с.
  • Ковалёва М. Д. Старая Москва графа Сергея Шереметева / М. Д. Ковалёва. — М.: Москвоведение: Моск. учеб., 2003 (АО Моск. учеб. и Картолитография). — 239 с.
  • Мемуары графа С. Д. Шереметева / Сост., подгот. текста и примеч. Л. И. Шохина. — 2-е изд., испр. — Москва : Индрик, 2004—2005. — Т. 1—3.
  • Мещенина А.А. С. Д. Шереметев: деятельность в области организации русской исторической науки конца XIX — начала XX вв. : диссертация … кандидата исторических наук: 07.00.02. — Санкт-Петербург, 2004. — 260 с. (ссылка на автореферат)
  • Белоусова О. В. Граф С. Д. Шереметев в общественной и политической жизни России второй половины XIX — начала XX века : диссертация … кандидата исторических наук: 07.00.02. — Москва, 2012. — 217 с. (ссылка на автореферат)
  • Шереметев С. Д. Труды по истории Смутного времени / Сост. М. Д. Ковалева, А. В. Топычканов, С. Ю. Шокарев. — М., 2015. — 356 с.

Ссылки[править]


Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Шереметев, Сергей Дмитриевич», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Шереметев,_Сергей_Дмитриевич»

«https://znanierussia.ru/articles/Шереметев,_Сергей_Дмитриевич».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»