Нимрод (ракета)

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Нимрод
Nimrod missile 2.jpg
Тип противотанковый ракетный комплекс
Статус эксплуатируется
Разработчик Государство Израиль IAI
Производитель Государство Израиль IAI
Основные эксплуатанты Государство Израиль Израиль
Колумбия Колумбия
Commons-logo.svg  Изображения на Викискладе
Paris Air Show 2007-06-24 n27.jpg
IAI-Nimrod-CH-53-iaf-1.jpg
1352983569 csydesart038.jpg
1352983369 csydesart018.jpg

Нимрод (англ. Nimrod, ивр. נִמְרוֹד) — израильская тактическая противотанковая дальнюяя твердотопливная дневная/ночная ракета классов «воздух-поверхность» и «поверхность-поверхность»[1][2].

Общие сведения[править]

Производство и разработка концерна IAI.

В 1989 году впервые продемонстрирована на Парижском авиашоу.

Изначально проектировалась в качестве ПТУР.

Обеспечивает нанесение ударов без входа в зону действия огневых средств противника по таким целям, как бронетехника, корабли, бункеры, комплексы ПВО, бомбардировщики и другие летательные аппараты на стоянках и скоплений живой силы.

Полуактивная лазерная система наведения позволяет производить, как прямое (со стреляющей платформы), так и непрямое наведение — когда цель подсвечивается лазерным лучом со стороны (например, с танка, вертолёта, беспилотника, или наводчиком-оператором) с расстояния до 26 км, что обеспечивает ведение огня по целям вне зоны видимости, а также с закрытых позиций. Подсветка цели ведётся в течение только 2-3 секунд на конечном (управляемом) участке траектории полёта ракеты.

«Нимрод» может устанавливаться на большое число буксируемых пусковых установок, а также на лёгкую бронетехнику, вертолёты и самолёты.

В Цахале хотя первая модификация ракеты размещалась на возвышенной рампе в задней части джипа с малым углом горизонтального разворота в ± 15°, но ныне главными носителем этих ракет являются модифицированные вертолёты CH-53 Super Puma, как из-за относительно больших габаритов и массы ракеты, так и из-за того что CH-53 — самое распространённое средство доставки израильских подразделений специального назначения. Наземная пусковая установка или авиация может одновременно пускать до 4 ракет «Нимрод» из 1 контейнера.

На маршевом участке полёта применяется инерциальная система наведения с радиокомандной коррекцией, а на участке самонаведения лазерная. Целеуказание осуществляется с земли или с воздуха. Применение ракет залпом по нескольким целям обеспечивается кодированием лазерного излучения. Подсветка требуется только на конечном участке полета, до тех пор пока ракета не достигнет цели. Ракета сближается с целью пикируя под углом 45°, высота полёта на маршевом участке от 300 м и выше.

В полете ракета стабилизируется по крену. Время подготовки к стрельбе составляет менее 3 минут без необходимости в стабилизации и выравнивании платформы, а также прямой видимости цели. Имеется возможность стрельбы ракет залпом по нескольким целям; при этом используется кодированный лазерный сигнал.

Установленный на стационарных или на мобильных платформах, «Нимрод» может быть использован как элемент береговой обороны.

Хранение, транспортировка и применение ракет «Нимрод» осуществляется в транспортно-пусковых контейнерах.

Ракета состоит из 5 основных частей: головки самонаведения, блока управления и контроля, боевой части, твёрдотопливного ракетного двигателя и сервопривода.

В зависимости от поставленной задачи может оснащаться различными типами боевых частей — кумулятивной, осколочной или многофункциональной.

Имеется две модификации ракет «Нимрод»:

  • Нимрод 2 — дальнобойная ракета с комбинированной, лазерной полуактивной и спутниковой (GPS) системой наведения, имеет дальность до 36 км; может быть установлена на мобильную пусковую установку. Боевая часть весом в 14 кг позволяет поражать различные цели.
  • Нимрод 3 — дальнобойная ракета с комбинированной, лазерной полуактивной и спутниковой (GPS) системой наведения, дальностью от 10 до 50 км. Может быть установлена на мобильную пусковую установку. Позволяет разместить различные типы боеголовок. По некоторым данным, вес боевой части составляет 50 кг.

Оба варианта ракеты могут оснащаться различными типами боевых частей — кумулятивной, осколочной, многофункциональной, массой до 15 кг.

ТТХ[править]

  • Длина — 2,84 м (или 265 см)
  • Диаметр — 21 см (или 18 см)
  • Размах крыла — 0,5 м (или 40 см)
  • Общий вес ракеты и контейнера — около 150 кг
  • Масса ракеты — 98 кг (или 100 кг)
  • Масса БЧ — 15 кг
  • Скорость — 0.8 Маха
  • Крейсерская высота полёта — от 300 до 1500 м
  • Эффективный радиус действия — до 36 км
  • Бронепробиваемость — 800 мм гомогенной брони
  • Система наведения — инерциальная + лазерная
  • Двигатель — ТТРД

Операторы[править]

См. также[править]

Источники[править]