Нисар Мухамедов

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисар Мухамедов

Флаг Нарком просвещения Таджикской ССР








Дата рождения
1897
Место рождения
Пешавар, Британская Индия
Дата смерти
22 октября 1937 года
Место смерти
Москва, РСФСР









Нисар Мухамедов (Нисар Мухаммед Юсуфзай Афган, Мухаммед, Мухаммедов Ниссар, англ. Nisar Muhammad) — таджикский советский государственный деятель, востоковед, исследователь языков малых народов Средней Азии, просветитель, один из основателей Таджикской ССР, ближайший соратник 1-го секретаря КПТ Шириншо Шотемура[1].

Ранний период[править]

Появился на свет в Пешаваре и принадлежал к пуштунскому племени юсуфзай (однако, ввиду межэтнических противоречий, его считали «выходцем из рода бану-хашим арабского племени курейшитов»).

Политическая карьера[править]

Участвовал в революционных событиях в Афганистане, был одним из сподвижников Амануллы-хана. В 1919 году разразилась Третья англо-афганская война между Эмиратом Афганистан и Британской империей. Нисар Мухаммад, будучи этническим афганцем, был зачислен в афганскую армию для борьбы с британцами, заслужил признание за свою доблесть и получил медаль Афганского Ордена Мужества. Но после поражения был вынужден бежать в Ташкент, где взял себе имя Нисор Авалович Магомедов.

В Ташкенте Нисар Мухаммад стал активным членом Коммунистической партии и горячо выступал за создание отдельного таджикского государства, за его отделение от Туркестанской ССР. Вместе со своими единомышленниками издавал газеты и выступал за автономию Таджикистана. Их усилия в конечном итоге принесли свои плоды, когда в 1924 году в составе Узбекской ССР была образована Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика.

В 1920 году присоединился к советской команде, которой было поручено освещать события, происходящие в Персии. В ходе этой миссии оказал поддержку революционному лидеру Мирзе Кучак-хану.

С 1924 года — кандидат, с 1928 года — член ВКП(б).

На январь 1926 года — председатель Таджикской научной комиссии.

В 1926 году — заведующий отделом Таджикского Госиздата в Самарканде.

С 1926 года по 31 января 1927 года — главный редактор таджикской областной газеты на таджикском языке «Бидори Таджик».

С 1926 года по февраль 1929 года и с 1930 года по январь 1932 года — нарком просвещения Таджикской АССР.

В 1927 году представлял ЦИК ТаджССР во ВЦКНТА.

С 17 июля 1929 года (постановлением бюро Таджобкома) — член Комиссии — представитель от Таджикистана в Комиссии ЦИК УзбССР о присоединении Ходжентского округа к Таджикистану.

Сыграл существенную роль в ходе преобразования Автономной Республики Таджикистан в союзную республику в 1929 году.

Член комиссии ГУС Туркестана и УзбНКП.

Учёная деятельность[править]

Изучал языки малых народов Средней Азии. Также собирал таджикский фольклор, составил неизданный «Сборник былин и сказок таджиков Шугнана» (1923).

С 1922 года — преподаватель Среднеазиатского государственного университета (САГУ) в Ташкенте, член Общества по изучению Таджикистана. Заместитель декана востфака САГУ (1929—1930).

В 1926 году оказал большую помощь Среднеазиатской экспедиции АН СССР, лично сопровождал её в пределах Фальгарской и Искандеровской волостей, организовал антропогическое обследование населения.

С апреля 1928 года — председатель Государственного ученого совета (ГУС) Таджикской АССР.

Заложил фундамент образования и науки в Таджикской ССР, благодаря его усилиям появились первые учебники и школы, а также первые таджикские студенты в вузах Ташкента, Москвы и Ленинграда.

С 1932 года работал в Московском институте востоковедения, где преподавал урду и пушту.

Семья и личная жизнь[править]

Был женат вторым браком, имел трое дочерей.

Репрессии и гибель[править]

Арестован 8 октября 1937 года.

Убит в ходе следствия 22 октября 1937 года. По версии Английской Википедии, на допросе следователь ударил Мухамедова, а тот дал сдачи. В результате потасовки, Мухамедов был застрелен.

Память[править]

Его имя носит улица в Душанбе, где находится Министерство образования и науки.

В 2021 году таджикский режиссер Сафарбек Солех выпустил документальный фильм «Нисар», в котором представлены интервью с потомками Мухаммеда и таджикскими историками.

Источники[править]