Нисим Мор

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Нисим Мор

ניסים מור
D7a0d799d7a1d799d79d-d79ed795d7a8.jpg



Дата рождения
1958
Место рождения
Кирьят-Гат, Израиль



Звание
Nizav.svg генерал-майор полиции Израиля






Нисим Мор (англ. Nisim Mor, ивр. ניסים מור) — деятель израильских правоохранительных органов[1].

Биография[править]

Нисим Мор родился в 1958 году в Кирьят-Гате в многодетной семье.

Служил в ЦАХАЛе в 601-м батальоне инженерных войск.

В 1981 году поступил на службу в полицию, служил сначала в Яффо.

В 1997 году был назначен оперативным офицером в районе Лахиша, а затем командовал полицейским участком в Ашдоде.

В 2000 году был назначен командиром полиции Эйлата. В течении 2 лет служил помощником начальника полиции Шломо Ахаронски.

В 2002 году был назначен командиром полиции региона Лахиш.

В августе 2004 года был повышен до бригадного генерала и назначен начальником отдела комиссара полиции Моше Каради.

С мая 2007 года по 2010 год — командующий полицией Центрального округа.

С мая 2010 года по 2013 год — начальник департамента Охраны общественного порядка и безопасности.

С мая 2013 года по 28 января 2015 года — заместитель генерального инспектора полиции.

26 января 2015 года Нисим Мор был задержан по обвинениям в сексуальных домогательствах и развратных действиях в отношении женщин, находившихся в его подчинении». Через 2 дня Мор был снят со своего поста (на фоне массовых подобных обвинений в Израиле против мужчин-евреев, многие из этих обвинений затем совершенно неподтверждаются[2][3][4][5]).

3 ноября 2015 года Мору было предъявлено обвинение в том, что он развратничал с некоторыми женщинами, что по законам Израиля было сочтено преступлением:

Согласно опубликованной информации, Мору инкриминируются сексуальные домогательства, совершение развратных действий и обман общественного доверия.
Прокуратура полагает, что в период пребывания на посту заместителя генерального инспектора, а ранее начальника центрального округа полиции, Мор пытался вступить в интимные связи с по меньшей мере шестью полицейскими, занимавшими второстепенные должности. Действия отставного генерал-майора полиции в отношении трех подчиненных прокуратура классифицирует как сексуальные домогательства, а в отношении одной как развратные действия вопреки желанию девушки.
Отмечается, что речь идет о сотрудницах полиции, обращавшихся к Мору с различными просьбами, касающимися службы. Офицер давал понять, что может оказать помощь[6].

5 июля 2016 года прокуратура передала в мировой суд Беэр-Шевы обвинительное заключение против Мора:

Из обвинительного заключения следует, что в отношении одной из починенных Нисим Мор позволял себе постоянные реплики и предложения сексуального характера, а также высказывания, касающиеся внешности девушки. В тексте обвинительного заключения эти действия характеризуются помимо прочего, как использование служебного положения.
Также отмечается, что Нисим Мор вступал в контакты с молодыми полицейскими, занимающими второстепенные должности. Подобные действия запрещены высокопоставленному офицеру.
Мор также добивался продвижение по службе полицейских, находившихся с ним в интимной связи, что создает ситуацию конфликта интересов[7].

В рамках досудебной сделки было согласовано, что Мор признает себя виновным в инкриминируемых ему действиях, а прокуратура потребует для него минимального наказания в несколько месяцев тюремного заключения, которое будет заменено общественными работами.

23 апреля 2017 года мировой суд Беэр-Шевы приговорил Мора к 4 месяцам условного срока, 400 часам общественных работ и выплате компенсации, в размере нескольких десятков тысяч шекелей, одной из трёх его бывших подчинённых.

Получил степень бакалавра в области политологии в Хайфском университете.

Женат, имеет четверо детей.

Источники[править]