Новосибирский метрополитен

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Вагон 81-717/714

Новосибирский метрополитен — метрополитен, действующий на территории Новосибирска. Проект строительства был утвержден в 1978 году. В настоящее время функционирует. Количество станций — 13.

История[править]

История Метро Новосибирска [24:51]

В 1979 году были созданы дирекция метрополитена, штаб по его строительству и институт «Новосибирскметропроект». Первая станция должна была носить название «Октябрьская», 12 мая 1979 года состоялся торжественный митинг по случаю строительства.

30 июля 1984 года министром путей сообщения СССР был подписан указ о создании метрополитена (номер приказа — 2232).

В 1986 году началось регулярное движение поездов по метрополитену. 31 декабря 1987 года станции «Сибирская» и «Гарина-Михайловского» были сданы в эксплуатацию, «Площадь Маркса» сдана 26 июля 1991 года, а «Гагаринская» и «Заельцовская» — 31 марта 1992 года. 28 декабря 2000 года в эксплуатацию была введена станция «Маршала Покрышкина», а 9 февраля 2011 года — «Золотая нива».

Оплата проезда[править]

Социальная карта

Оплата проезда осуществляется с помощью жетонов, бесконтактных карт (также действующих и на наземном транспорте) и мобильных телефонов. Для льготников доступны социальные карты, которые, в отличие от социальных карт москвича и жителя Московской области, не дают право бесплатного проезда.[1][2]

Происшествия[править]

  • 9 мая 2011 года в новосибирском метрополитене мужчина бросился под поезд (по сообщению представителя пресс-службы Главного управления внутренних дел Новосибирской области). Мужчина состоял в психоневрологическом диспансере и хотел покончить жизнь самоубийством.[3]

Источники[править]

Ссылки[править]

Metro Logo SE.png
Флаг России
Действующие

МоскваСанкт-ПетербургНижний НовгородНовосибирскСамараЕкатеринбургКазань

Метротрам

Волгоград

Строящиеся
и строившиеся

ОмскЧелябинскКрасноярск

Проектируемые
и планируемые

СаратовРостов-на-Дону

Отложенные

ПермьУфа

Список станций