Новый год в Киргизии

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новогодний Бишкек
Новый 2016 год в Бишкеке!
Новый год в Кыргызстане хотят отменить

Новый год в Киргизии — информация о праздновании праздника Новый год в Киргизии.

В настоящее время в Кыргызстане, как и во многих странах, Новый год празднуют 1 января по григорианскому календарю, и 21 марта — после наступления весеннего равноденствия. Оба праздника отмечаются на государственном уровне.

1 января[править]

Этот праздник пришёл в страну после вхождения в состав Российской Империи вместе с русскими переселенцами, и получил развитие в советское время. Сейчас Новый год является одним из самых отмечаемых на территории Кыргызстана праздников. Примерно за неделю до 31 декабря начинают активно делать приготовления к Новому году. В дошкольных, средних и других образовательных учреждениях проходят традиционные утренники и Ёлки посвящённые этому празднику. В государственных и частных организациях и предприятиях проводятся новогодние корпоративы. Дед Мороз по-киргизски — Аяз-ата, Снегурочка — Аяз-кыз. Праздник православного Рождества также включен в список официальных праздников, 1-7 января являются нерабочими днями. Как и в некоторых государствах СНГ, ночь с 13 на 14 января (с 31 декабря на 1 января по юлианскому календарю) неофициально отмечается как Старый Новый год. На этом новогодние праздники полностью заканчиваются.

Нооруз майрамы[править]

Киргизы, как и другие среднеазиатские народы, празднуют также наступление нового года 21 марта в день весеннего равноденствия. Моментом наступления нового года считается восход солнца в этот день. Этот праздник называется «Нооруз майрамы». В этот праздник проходят народные гуляния, готовятся национальные блюда, собираются семьями и устраивают конкурсы, национальные спортивные состязания, танцы, музыка.

 
Страны Азии: Новый год

Азербайджан¹• АрменияАфганистанБангладешБахрейнБрунейБутанВосточный ТиморВьетнамГрузия¹• Египет²• ИзраильИндияИндонезия³• ИорданияИракИранЙемен²• Казахстан4КамбоджаКатарКипрКиргизияКНДРКНРРеспублика КореяКувейтЛаосЛиванМалайзияМальдивыМонголияМьянмаНепалОАЭОманПакистанРоссия4Саудовская АравияСингапурСирияТаджикистанТаиландТуркменияТурция4УзбекистанФилиппиныШри-ЛанкаЯпония

Зависимые территории

Акротири и ДекелияБританская территория в Индийском океанеГонконгМакао

Непризнанные и частично признанные государства

Абхазия¹• Азад КашмирГосударство ВаВазиристанИракский КурдистанСирийский КурдистанКитайская РеспубликаНагорно-Карабахская РеспубликаГосударство ПалестинаТурецкая Республика Северного КипраГосударство ШанЮжная Осетия¹

¹ Частично в Европе или полностью в Азии, в зависимости от проведённой границы. ² Также в Африке. ³ Также в Океании. 4 Также в Европе.