Новый год в России

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Новый год
Файл:New Year tree 04.jpg
Новогодняя ёлка в квартире
Типнепереходящий государственный праздник
иначеНовогодние каникулы
ЗначениеНачало нового годового периода
Установлен20 (30) декабря 1699 (указом царя Петра I)[1][2]
ОтмечаетсяРоссия Россия
Дата1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января
ТрадицииНовогодние и рождественские ярмарки, украшение городов и домов, украшение елей
Связан сРождество Христово, Канун Нового года, Старый Новый год

Новый год в России — главный зимний праздник в России, празднование которого справляется ежегодно в ночь с 31 декабря на 1 января и связано с набором сложившихся в народной культуре традиций.

В 2019 году депутат Госдумы выступил с инициативой включить традиции празднования Нового года в России в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО[3].

История[править]

После принятия христианства на Руси у Нового года датой празднования Нового года было 1 марта. В 988 году была принята византийская система летоисчисления, согласно которой годом «сотворения мира» считался 5508 год до нашей эры. На протяжении следующих пяти столетий Новый год праздновали в первый весенний день[4].

С XV века, в 1492 году, эта дата была перенесена на 1 сентября. При этом летоисчисление шло по византийской системе, «от сотворения мира» — то есть от 5508 года до нашей эры. В этот день на Соборной площади Московского Кремля проходила торжественная церемония «О начатии нового лета» и церковная служба с участием царя, патриарха, представителей духовенства, знати, служивых людей.[5]

В 1699 году 29 (19) и 30 (20 по старому стилю) декабря Пётр I подписал два указа «О праздновании Нового года» о введении новой системы летоисчисления и о праздновании Нового года по примеру европейских христианских государств 1 января. Также менялась система летоисчисления: по новому указу предписывалось вести отсчёт лет от Рождества Христова, таким образом текущий 7208 год от сотворения мира стал 1699 годом. Однако в русской православной церкви церковный год по прежнему начинается с сентября[6]. Так праздник отошел от церковных традиций и стал светским.

Указ «О праздновании Нового года», 1699 год:

А в знак того доброго начинания и нового столетнего века, в царствующем граде Москве после должного благодарения к Богу и молебного пения в церкви, и кому случится и в дому своем, по большим и проезжим знатным улицам, знатным людям, и у домов нарочитых духовного и мирского чину, перед вороты учинить некоторые украшения от древ и ветвей сосновых, елевых и можжевеловых, против образцов, каковы сделаны на Гостине дворе и у нижней аптеки, или кому как удобнее и пристойнее, смотря по месту и воротам, учинить возможно, а людям скудным комуждо хотя по древцу или ветви на вороты, или над хороминою своею поставить, и чтоб то поспело ныне будущего генваря к 1 числу сего года, а стоять тому украшению генваря по 7 день того ж 1700 года.

Так как Новый год начали праздновать по образу и подобию европейских держав, Пётр I повелел ставить ёлку и украшать ельником дома. Многие противились этому указу, так как для культурного кода славян испокон веков хвойные ветки соотносились с погребальными обрядами, в отличии от немцев, для которых ель была символом вечной жизни[7].

Также горожанам должно было поздравлять друг друга с Новым годом, а с 1 по 7 января по ночам жечь огни из дров, хвороста, соломы, или смоляных бочек. На Красной площади в этот год и последующие было принято зажигать «огненные потехи», стрелять трижды из мушкетов, а напоследок «выпустить несколько ракет». то есть устраивать фейерверки и взрывать петарды. 1 января 1700 года в «царствующем граде Москве» Пётр I лично открыл праздник запуском фейверка.

После петровского правления массовые гулянья постепенно исчезали из новогодней традиции, масштабные празднества были прерогативой в основном в дворянских и императорских домах, и только при Елизавете I появилась традиция новогодних балов-маскарадов. Во время правления Екатерины II в новогоднюю традицию вошёл обмен подарками и праздничное застолье. С XIX веке в обиход вошли такие атрибуты, как шампанское, ёлочные украшения, открытки. В 1852 году в здании петербургского Екатерингофского, ныне Варшавского вокзала установили первую публичную ёлку[7].

После революции в 1918 году большевики перешли на григорианский календарь. Из-за возникшей разницы в 13 дней между старым и новом стилем возник неофициальный праздник старый Новый год. Первыми указами новая власть отменила празднование Нового года, как «контрреволюционного, проникнутого идеей буржуазного упадничества и поповского мракобесия» праздника. Вместо него ввели праздник Красной вьюги — день начала мировой революции. Однако этот праздник не прижился, а люди продолжили ставили ёлки и дарили детям подарки, но уже «подпольно».

Вернули Новый год только в 1935 году по инициативе партийного деятеля Павла Постышева. Вслед за этим появились праздничные персонажи- Дед Мороз и его внучка Снегурочка.

В 1996 году на Соборной площади Кремля впервые живую ель по инициативе президента Бориса Ельцина Главное новогоднее представление — Общероссийская елка, которую также называют «президентской», проводится в Государственном Кремлевском Дворце. Ежегодно ее посещают более 5 тыс. детей со всех регионов страны. Среди них — победители конкурсов и олимпиад, воспитанники детских домов и интернатов, дети, чьи родители погибли в «горячих точках».

Традиции[править]

Традиционными атрибутами праздника для россиян стали мандарины и оливье, Новогодний огонёк и бой курантов Спасской башни, торжественная речь президента страны и новогодние песни.

За несколько дней до праздника по телевизору начинается показ классических новогодних фильмов: «Карнавальная ночь», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!», «Чародеи», «Девчата». В новогоднюю ночь президент России обращается к гражданам страны с итогами уходящего года и поздравлением. Сразу после выступления главы государства по телевидению и радио ровно в полночь транслируют бой кремлёвских курантов, знаменующий начало нового года. Затем звучит государственный гимн страны.

Следуя примете: «Как Новый год встретишь, так его и проведёшь!», россияне на кануне праздника стараются завершить все важные дела, раздать долги, простить обиды. При выборе наряда и праздничной сервировке стола учитывается покровитель китайского (восточного) календаря, так как считается, что задобренное животное принесёт в дом удачу и благополучие.

Празднование Нового года начинается вечером 31 декабря. Хозяева дома и их гости собираются за роскошным столом и провожают уходящий год. В 00 часов и 00 минут под бой курантов они пьют шампанское, смотрят по телевидению новогоднее обращение президента, поздравляют друг друга и загадывают желание. Распространённым ритуалом на исполнений желания считается сжигание клочка бумаги с записанным на нём желанием, пепел которой опускают в бокал с шампанским и выпивают[8].

Праздничные выходные дни[править]

Даты официальных новогодних праздников неоднократно менялись. Впервые официальным нерабочим праздничным днём 1 января стало в 1948 году, в соответствии с указом Президиума Верховного совета СССР от 23 декабря 1947 года. 7 января на которое приходится православное Рождество получило статус праздничного выходного дня в 1991 году по постановлению Верховного совета РСФСР от 27 декабря 1990 года[5].

25 сентября 1992 года поправками в Кодекс законов о труде РСФСР, помимо двух нерабочих дней — 1 и 7 января, был добавлен ещё один праздничный день 2 января. Эти праздники были сохранены и в Трудовом кодексе РФ, принятом 30 декабря 2001 года и вступившем в силу 1 февраля 2002 года.

29 декабря 2004 года в статью 112 Трудового кодекса РФ были внесены изменения, согласно которым новогодние каникулы длились с 1 по 5 января включительно. 6 января было рабочим днем, а Рождество — выходным. Но фактически 6 января было нерабочим, так как на него переносили выходные субботу или воскресенье, совпадающие с новогодними праздниками.

С 2013 года официальные новогодние каникулы длятся с 1 по 8 января, в соответствии с изменениями в Трудовой кодекс РФ от 23 апреля 2012 года Совпадающие с этими праздниками выходные дни решением правительства РФ могут быть перенесены на другие даты, чаще всего их присоединяют к майским праздничным дням.

См.также[править]

Источники[править]

  1. Хрестоматия по русской истории / Сост. М. Н. Коваленский. — 3-е изд. — М.: Гос. издательство, 1923. — Т. II.
  2. Полное собраніе законовъ Россійской имперіи.. — Собрание Первое. 1649-1825 гг.. — СПб.: Тип. II Отделения Собственной Его Императорского Величества Канцелярии, 1830. — Т. III. — С. 681.
  3. Новогодние традиции россиян предложили признать наследием ЮНЕСКО, РИА Новости (27 декабря 2019).
  4. Эдуард Юсупов. Новый год в России: история, традиции и обычаи праздника, Лента.ру (27 октября 2023).
  5. 5,0 5,1 Станислав Красильников История Нового года в России. Досье // ТАСС. — 2016.
  6. Баженов И. В. Начало и празднование Нового года в России // Костромские епархиальные ведомости. — 1890. — № 2. — С. 44—51.
  7. 7,0 7,1 Татьяна Григорьева Когда в России начали отмечать Новый год. Культура.рф. Проверено 15 января 2024.
  8. Новый год в России. Проверено 14 января 2024.
Znanie.png Одним из источников этой статьи является статья в википроекте «Знание.Вики» («znanierussia.ru») под названием «Новый год в России», находящаяся по адресам:

«https://baza.znanierussia.ru/mediawiki/index.php/Новый_год_в_России»

«https://znanierussia.ru/articles/Новый_год_в_России».

Материал указанной статьи полностью или частично использован в Циклопедии по лицензии CC-BY-SA 4.0 и более поздних версий.
Всем участникам Знание.Вики предлагается прочитать материал «Почему Циклопедия?»