Ньюпорт 11

Материал из Циклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Nieuport 11
Тип истребитель
Разработчик Nieuport
Статус снят с эксплуатации
Основные эксплуатанты Франция Франция
Nieuport 11 °C.1

Французский одноместный полуторапланный истребитель времён Первой мировой войны, спроектированный Гюставом Делажем. Это был первый самолёт, покоривший Fokker Scourge в 1916 году. Этот тип был принят на вооружение стран Антанты и нескольких других государств и послужил началом серии истребителей Nieuport типа «vee-strut», которые оставались на вооружении (в том числе и в качестве учебных) до 1920-х годов.[1]

История эксплуатации[править]

Nieuport 11 Ивана Лойко
Nieuport 11 Василия Ященко

Nieuport 11 попали на фронт в 1916 г., спустя месяц в боях участвовало уже более 90 самолётов этого типа. Этот небольшой полутораплан превосходил Fokker Eindecker во всех отношениях, включая скорость, скороподъемность и маневренность. Он имел элероны для бокового управления, а не деформацию крыла, как у Fokker, что давало более легкий и быстрый отклик на крен, руль высоты был прикреплен к обычному хвостовику, который обеспечивал лучший контроль по тангажу, в отличие от цельноповоротных сбалансированных рулей высоты типа Morane. Единственным оставшимся преимуществом «Фоккера» был синхронный пулемет, стрелявший через дугу винта. В то время у союзников не было подобной системы, и пулемет Льюиса Nieuport 11 был установлен для стрельбы поверх винта. Lewis не был синхронизируемым из-за конструкции цикла стрельбы с открытым затвором, что приводило к непредсказуемой скорострельности. Устранение заклинивания орудия и замена барабанов с боеприпасами в полете были сложной задачей, а запас боеприпасов был ограничен. В ходе битвы при Вердене в феврале 1916 года сочетание технических преимуществ Nieuport 11 и его концентрации в специализированных истребительных частях позволило французам установить превосходство в воздухе, вызвав радикальные изменения в немецкой тактике. Влияние Nieuport на фронте было настолько велико, что в середине-конце 1916 года несколько трофейных экземпляров были отремонтированы, перевооружены синхронизированным орудием «Шпандау» и отправлены на фронт. Одним из них был N1324, на котором в августе 1916 года ненадолго летал Курт Штудент. Другие были поставлены Idflieg нескольким производителям с просьбой построить копии, которые оказали значительное прямое и косвенное влияние на конструкцию немецких истребителей. Некоторые Nieuport 11 и 16 были приспособлены для запуска ракет Le Prieur со стойки для атак на наблюдательные аэростаты и дирижабли. К марту 1916 года Ньюпорт 11 был заменен как Nieuport 16, так и значительно улучшенной версией Nieuport 17, однако итальянские и российские образцы оставались на передовой намного дольше. После этого Nieuport 11 продолжали использоваться в качестве учебного самолёта.

Компоновка[править]

Nieuport 11 являлся упрощённой версией Nieuport 10, разработанной специально в качестве одноместного истребителя. Оба истребителя представляли собой биплан с полноразмерным верхним двухлонжеронным крылом и нижним однолонжеронным крылом с более узкой хордой. К верхнему и нижнему крылу присоединялись межплоскостные стойки. Компоновка полутораплана уменьшила лобовое сопротивление и улучшила скорость набора высоты, а также обеспечила лучший обзор из кабины, чем биплан или моноплан, и при этом была значительно мощнее монопланов. К сожалению, узкое нижнее крыло иногда подвергалось аэроупругому флаттеру на высоких скоростях полёта, эта проблема проявлялась на более поздних истребителях Nieuport с V-образной стойкой, а также на немецком Albatros D.III. Nieuport 11 поставлялись французской Aéronautique Militaire, британской Королевской военно-морской авиации, Российской имперской воздушной службе, Бельгии и Италии. 646 Nieuport 11 были произведены итальянской компанией Macchi по лицензии. Когда Румыния терпела военные неудачи и нуждалась в самолётах, было предоставлено несколько RNAS Nieuport 11, а также Nieuport 12.

Общие характеристики[править]

  • Экипаж: 1 чел.
  • Длина: 5.500 мм
  • Размах верхнего крыла: 7,520 мм
  • Верхний пояс: 1.200 мм
  • Размах нижнего крыла: 7,400 мм
  • Нижний пояс: 0,700 м
  • Стреловидность крыла: 3 ° 30
  • Высота: 2,400 м
  • Площадь крыла: 13,3 м2
  • Профиль: Тип N
  • Србственный вес: 320 кг
  • Максимальная подъёмная масса: 480 кг
  • Гусеница ходовой части: 1,600 мм
  • Силовая установка: 1 девятицилиндровый роторный двигатель Le Rhône 9C с воздушным охлаждением
  • Гребные винты: 2-лопастной воздушный винт фиксированного шага Levasseur 450
  • Максимальная скорость: 162 км/ч (87 узлов)на высоте 2000 м
  • Диапазон: 250 км
  • Выносливость: 2,5 часа
  • Практический потолок: 5000 м
  • Время набора высоты:8 минут 30 секунд до2000 м, 15 минут 25 секунд до 3000 м

Страны-эксплуататоры[править]

Примечания[править]

  1. Shaw, Robert L., 1947- Fighter combat : tactics and maneuvering. — Annapolis, Md.: Naval Institute Press, 1985. — xviii, 428 pages с. — ISBN 0-87021-059-9, 978-0-87021-059-4.